Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » Исследовать — интересно!
Исследовать — интересно!
09:41
Исследование в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо. Исследуя что-либо, человек узнает многое нового, полезного и интересного. «А почему бы не поделиться этими знаниями?»
20 марта на базе нашей школы состоялся окружной конкурс НОУ (научное общество учащихся). Ребята разных возрастов представляли разные работы. Все они были, на мой взгляд, очень интересными и полезными. Некоторые советы ребят я взяла на заметку.
Итак, участников всего было восемь. Шестеро из нашей школы: Кару Ойноткинов(6кл.), Дарья Казанцева(7кл.), Галина Беспалова(10кл.), Ольга Попугаева(7кл.), Мария Шишкова и Валерий Иванов(5кл.), Урсула Шпомер и Анастасия Вилисова (8кл.). И два гостя из села Актел: Ырысту Матушкин(6кл.) и Алла Санникова (9кл.).
Каждый из участников был по-своему актуален и представлял интересную работу. Так, Дарья Казанцева представила нам работу «СМС как новое явление современного общения», Ольга Попугаева выступила с исследованием на тему: «Цветочно-декоративные растения Чергинской школы», самые младшие участники (Мария Шишкова и Валерий Иванов) рассказали о Черге с высоты птичьего полета, о жителях наших гор, лесов и родников. Наш юный гость Ырысту Матушкин поведал нам о Пропорции, и ее происхождении. Себя же, молодой исследователь, считает пропорциональным. «Спешите делать добро!» - под таким названием нам представили свой доклад ученицы нашей школы Урсула Шпомер и Анстасия Вилисова. Они призывали творить добро, к чему призываю вас и я! Алла Санникова вызвала очень бурную реакцию своей работой на тему «Порошки». После прослушивания ее исследований вопросы посыпались «горой». Всем было интересно узнать: какими порошками не вредно пользоваться? Как избежать болезней от вещей, выстиранных тем или иным порошком? Как отличить безопасный порошок от опасного?
Первое место на конкурсе исследовательских работ занял ученик 6 класса нашей школы Кару Ойноткинов. Его работа на тему «Оценка чистоты воздуха села Черга и окрестностей по лишайникам» заинтересовала всех присутствующих, поразила новизной и интересными фактами, и по решению жюри стала лучшей среди представленных.
После конкурса мне удалось взять интервью у Аллы Санниковой, которая, как я указала выше, вызвала бурную реакцию своим докладом.
«В повседневной жизни мы используем огромное количество бытовой химии, а именно порошков, которая пагубно влияет на наш организм!» - считает Алла.
«А какие работы вам понравились больше всего, Алла?» - прозвучал с моей стороны такой вопрос.
«Все работы были очень интересными, но больше всего мне понравилась работа о субкультурах, т.к. меня тоже волнует эта проблема. Подростки, которые считают себя «крутыми» и объединяются в субкультуры, на самом деле, ни к чему хорошему не приведут! Также я хотела бы выделить работу Кару, он очень много исследовал, выходил на свежий воздух для исследований лишайников. Я считаю это более интересно, чем сидеть дома за компьютером!»
«Какую тему ты бы хотела взять для дальнейшего исследования и чтобы ты пожелала остальным на будущее?»
«Так как я занимаюсь в сфере экскурсовода, то скорее всего, буду придерживаться этого направления. Ну а остальным хочется пожелать: не бойтесь творить, и узнавать новое, ведь новое-подготовит вас к жизни, ко взрослой жизни! Удачи!».
В мире существует множество непонятных и неподвластных человеку вещей. Окружающий мир часто сбивает нас с толку своей слишком трезвой и холодной реальностью, пугает и заставляет обрастать комплексами и иллюзиями, как ежика - иголками.
Галина Беспалова, ученица 10 класс Чергинской средней школы
На снимках: участники НОУ, во время проведения конкурса
Категория: Образование | Просмотров: 1005 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта