Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 22
В пятницу, 16 марта, накануне недели Крестопоклонной, были подняты купола на строящийся храм Успенской церкви в селе Шебалино.
Знаменательно то, что купола воздвигнуты накануне Недели Крестопоклонной. Крест вдохновляет верующих, укрепляет постящихся к продолжению подвига поста.
Обращаясь к шебалинцам, священник Павел Тайченачев сказал: «Было такое время, когда купола сбрасывали и рушили кресты на святых храмах. Сохранилась и такая фотография, где Шебалинский храм стоит поруганный, без крестов. Сейчас идет обратный процесс. Вообще в жизни человеческой есть два направления: от Бога (это называется грех) и к Богу - это называется покаяние. И сейчас среди православных происходит покаяние. Покаяние не просто на словах, не просто как осознание, а покаяние как дело, как действие. Это строительство храмов, а значит, возрождение наших душ»
Воздвигая крест, шебалинские православные молились, чтобы крестом освятились наши души, чтобы освятилось наше село, чтобы Благос ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1520 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (2)

25 марта – День работников культуры
Выражение «культура - это пространство, в котором проходит человеческая жизнь» актуально во все времена. Именно культура, в том числе национальная, оказывает влияние на формирование личности человека с самых ранних лет. Вспомните сказки, которые вам в детстве читали родители, колыбельные, которые пела вам мама когда-то - это все элементы культуры, в которых заложена история народа. Живопись, литература, народное творчество, музыка – насколько бедна эмоционально была бы жизнь без них. Национальная культура алтайского и русского народов до сих пор сохранила свою чистоту, самобытность, яркую индивидуальность. И заслуга в этом работников культуры и любителей народного искусства. Это работники музеев и библиотек, домов культуры и клубов, руководителей художественных коллективов. В честь этих людей 25 марта отмечается в нашей стране День работников культуры.
В преддверии праздника хочется поздравить всех, причастных к развитию культуры ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1806 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

О работниках культуры мы писали много и не один раз — об их творческих успехах, выступлениях, каждодневной работе, победах и достижениях.
Важной составляющей культурного центра, Дома народного творчества в Черге, без сомнения, является Чергинская музыкальная школа. Она открыта еще в 1973 году, и с тех пор музыка стала неотъемлемой частью жизни Черги, ее жителей, подрастающего поколения. Именно они — наши дети и внуки — главные ученики школы. Здесь их учат не только играть и понимать музыку, но и воспитывают, дисциплинируют.
Но если о современной жизни Чергинской музыкальной школы мы знаем почти все - некоторые факты из истории, без сомнения, известны совсем немногим. Основал школу в далеком 73-м году Владимир Иванович Кулешов, который приехал в село после окончания Барнаульского музыкального училища. Он стал учить детей игре на баяне. Желающих оказалось достаточно много, так что учеников в только что открывшейся школе вполне хватало. Чуть позже в школе стало возможным учи ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1813 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Детям от своего «тысячелетья» никуда не деться. Не случайно говорят, что они больше похожи на своё время, чем на своих родителей. Вот почему детское счастье – самое настоящее.
В тяжёлые суровые годы Великой Отечественной войны в селе Шебалино функционировал детский дом. К сожалению, нам не удалось точно выяснить, в каком именно году он был открыт. Но, судя по рассказам бывших воспитанников и воспитателей, Шебалинский детский дом был открыт в 1938-1939 годах. Детей в детском доме было много - от 150 до 200.
Воспитанница детского дома - Мария Васильевна Бугуева (Елекова), родилась в 1927 году в селе Шыргайты, попала в детский дом в 1939 году вместе со своим родным братом Борисом Васильевичем Елековым. Они рано осиротели. Из родственников был только дядя, старший брат отца, который и привёз их семи-восьмилетних в детский дом. Разве так мог поступить с детьми единственный родной человек? Причина для этого была весьма веская на то время: у него было много детей. В детск ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2367 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Приговором Шебалинского районного суда от 22 февраля 2012 года осужден житель Шебалинского района В.Т. Андреев по ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.
В.Т. Андреев в ходе коллективной охоты, дожидаясь, когда загонщики погонят на него зверя, по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти одному из загонщиков, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, самонадеянно рассчитывая на недопущение этих последствий, произвел из гладкоствольного огнестрельного оружия один выстрел в выбежавшую из лесного массива сибирскую косулю. При этом он не учел, что за ней на линии огня могут находиться загонщики. В результате попал в одного из загонщиков и по неосторожности причинил ему телесное повреждение в виде огнестрельного слепого ранения головы, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к наст ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1070 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

2 марта 2012 года, в преддверии выборов президента России в Дъектиекской сельской библиотеке со старшеклассниками школы провели ток-шоу «Твой голос нужен России». Организаторами мероприятия стали: библиотекарь С.Е. Вакурина и учитель истории средней школы Надежда Ештуевна Козырева. Активную помощь в его проведении оказали: заведующая клубом И.А. Шапорева, руководитель молодежного центра Т.А. Стрелкова.
Цели и задачи мероприятия: формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны, повышение значимости выборов. На мероприятие были приглашены М.С. Делдошпоева, председатель УИК и глава администрации Г.Е. Романова. Они стали «экспертами» нашего шоу. Марианна Сергеевна кратко рассказала о предстоящих выборах, о кандидатах на пост президента России. Хочется отметить, что ребята хорошо ориентируются в политической жизни нашего общества. Знают всех кандидатов, их краткую биографию. Ребята отвечали на вопросы, что такое выбор ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1624 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

23 марта – День российского метеоролога
Не знаю, кто как, а я редко пропускаю информацию о погоде - хотя бы для того, чтобы одеться соответствующим образом, прежде чем пойти на работу. Особенно она важна, когда стоят сильные морозы или же при смене сезона, как, например, сейчас, когда календарная весна уже наступила, а настоящего тепла еще нет.
Все мы знаем - «делают погоду» метеорологи, но мало кому известно, что слово «метеорология» впервые упоминалось у Платона около 429- 347 гг до нашей эры. А первой работой о погоде и климате считают «Метеорологику» Аристотеля. Этой книгой пользовались почти 2000 лет. Интересно, не правда ли!
Метеоролог с греческого языка переводится как парящий в воздухе. Именно они, «парящие в воздухе», ежедневно наблюдают за погодными явлениями, собирают, систематизируют метеорологическую информацию - как часовые, круглыми сутками находятся на своем посту, снимая через каждые три часа показания приборов.
Вот и наша небольшая м ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1251 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Отчет главы района И. А. Кириллова на очередной сессии Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район» 14 марта 2012 года
Уважаемые депутаты! На Ваше рассмотрение я вношу отчетный доклад «О работе администрации МО «Шебалинский район» за 2011 год и задачах на 2012 год.
Прошедший 2011 год отмечен для нас большими политическими событиями: 2 октября состоялись выборы главы МО «Шебалинский район», 4 декабря выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также шла подготовка к выборам Президента Российской Федерации, которые состоялись 4 марта текущего года.
Президентом Российской Федерации избран Владимир Владимирович Путин
Мы были активными участниками всех этих событий и на хорошем уровне их провели.
Задачи, поставленные на отчетной сессии в прошлом году и намеченные планы и мероприятия администрацией района, в основном решены.
Демография
По состоянию на 1 января 2012 года в районе родилось 311 младенца, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1645 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

О работе по сбору материала для книги по истории села Черги мы уже писали в одном из номеров нашей газеты в прошлом году. Выпуском книги уже заинтересовались многие из жителей села — всем интересно прочитать о прошлом своей малой родины, узнать новые факты о предприятиях, на которых отработали всю жизнь, вспомнить замечательных земляков, оставивших о себе заметный след.
Приятно сообщить, что основная работа по сбору и систематизации материала уже завершена. Электронный вариант книги практически готов, так что, вполне возможно, что скоро и сама книга будет напечатана и найдет своих читателей среди жителей как самого села Черги, так и всего района.
В ожидании выхода книги, мы предлагаем вашему вниманию отдельные главы из истории села Черга, которые наверняка будет небезынтересно прочитать всем жителям нашего района. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с историей образования села. (Учитывая, что формат газеты не позволяет напечатать весь материал в полном объеме, мы взял ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 3187 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Каждая женщина знает — быть красивой совсем не просто. Хорошо, когда природа щедро одарила вас кучей достоинств, и вы можете похвастаться приятным цветом лица, густыми волосами и белоснежной улыбкой. Но если все далеко не так радужно, и зеркало каждый день лишь подчеркивает те недостатки, которые нам так хотелось бы скрыть... Думаю, это ощущенье знакомо многим из нас.
Весной это чувство становится лишь сильнее. Когда природа оживает, так хочется стать чуть более красивой, любимой и желанной. Обновить прическу, попробовать новый макияж, побаловать себя красивым маникюром — казалось бы — что может быть проще? Но в наших условиях и это далеко не всегда можно сделать быстро и хорошо. Салоны красоты, так популярные в городах, в сельской местности найти сложно, поэтому очень часто наши мечты о новом облике ограничиваются лишь сменой прически.
Приятно сообщить, что буквально на днях в Шебалино открыл свои двери для первых посетителей первый салон красоты в нашем районе. Яркую вы ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1167 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

В среду на прошлой неделе состоялась очередная сессия Совета депутатов района. Она по традиции началась с поздравлений. Глава района И. А. Кириллов поздравил с юбилеем Бориса Петровича Чаптынова, которому в тот день исполнилось ровно 60.
Знака «За заслуги перед Шебалинским районом» второй степени удостоена прокурор района Наталья Владимировна Сторчак – за сотрудничество и взаимодействие с администрацией района в вопросах соблюдения требований законодательства.
Из восьми вопросов, вынесенных на обсуждение депутатов, два – о внесении изменений в положение о публичных слушаниях и о законодательной инициативе Совета, были сняты.
Сессия заслушала отчетный доклад главы района И. А. Кириллова «О работе администрации МО «Шебалинский района за 2011 год и задачах на 2012 год». С ним вы можете ознакомиться на 4-5 страницах нашего номера. Прений как таковых по информации главы не было. Иван Алексеевич ответил лишь на вопросы. В частности, депутат А. С. Петрешов заявил, ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1400 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

8 марта в Усть-Кане прошел республиканский турнир по шахматам, посвященный Международному женскому дню. Шебалинский район представляли Наталья Шипунова и Александра Майманакова. В шахматы они играют недавно, поэтому результат пока невысокий. В шахматах стать мастером можно, лишь осознав свои ошибки. Так говорили великие шахматисты.
Среди мужчин первым был В. Бочкарев (Усть-Кокса), вторым – А. Тодышев (Шебалино), третьим пришел к финишу С. Сыкыков (Усть-Кокса).
А. Тодышев
Категория: Все новости | Просмотров: 745 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

В связи с наступлением пожароопасного периода, всем лесопользователям привести лесоделяны 2010, 2011 и 2012 года в порядок. При проведении рубок лесных насаждений, одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. В тех лесоделянах, где рубка проводилась в зимнее время, необходимо провести весеннюю доочистку в срок до 01.04.2012 года.
Шебалинское лесничество
Категория: Все новости | Просмотров: 589 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

«Кажется, знаешь всё о той земле, на которой родился и вырос, на которой живёшь. Кажется, всё знакомо и понятно с детства. Но увидишь хорошую картину, рисунок, услышишь песню или прочитаешь о ней хорошие строчки и откроешь для себя опять новое, неповторимое. И тогда еще милее, еще роднее и дороже станут для тебя родные места».
В. Эдоков

25 марта 2012 г. исполнится 100 лет со дня рождения замечательного алтайского художника-живописца, графика Александра Алексеевича Таныша. Александр Алексеевич родился 11 марта 1912 года (по старому стилю) в с. Мыюта ныне Шебалинского района, в семье крестьянина-инородца Алексея Осиповича Танышева и Пелагеи Емельяновны (фамилия неизвестна). Трёхдневный младене ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1414 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Непостоянный и капризный март уже по традиции «порадовал» нас неожиданным и обильным снегопадом. Как обычно, стоило нам поверить в приход весны, порадоваться первому теплому солнышку и растаявшим дорогам, как зима вновь заявила о себе. Буквально за одну ночь деревья укрылись пушистыми шапками, земля снова стала белой, в воздухе запахло зимой и холодами. О приходе весны напоминал лишь календарь, да все еще весеннее солнышко, иногда пробивающееся сквозь серые завесы.
И если взрослое население района, сквозь зубы кляня ненавистную погоду, старательно разгребало снег, расчищало дороги, и выискивало в сугробах заваленные машины, то детвора этот каприз природы восприняла с большим энтузиазмом. Для них этот прощальный подарок зимы был настоящим чудом, и прокладывая путь по нетронутому снегу, он получали истинное удовольствие.
Вот и ребята из Чергинского детского сада «Ручеек» (на снимке), неожиданному возвращению зимы очень обрадовались. Малоснежная и морозная, она так и не дала ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1652 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта