Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » К зиме подготовились
К зиме подготовились
08:57
Вторая половина лета - начало осени для хозяйств района - напряженное время заготовки кормов на зиму. Где-то уборочная еще в самом разгаре, где-то подходит к завершению, а где-то и вовсе уже давно закончилась. В ООО «Семинский», чья ферма находится в Мыюте, заготовку кормов на зиму уже завершили. Об уборочной кампании этого года и подготовке к предстоящей зиме сегодня нам рассказала директор Светлана Викторовна ЛЮБИМЕНКО, стаж работы которой на этом предприятии насчитывает уже более пятнадцати лет.
-Светлана Викторовна, заготовка кормов в вашем хозяйстве уже завершена. Как долго она продолжалась – когда вышли на уборочную, кто выполнял работы, когда закончили?
-На уборочную в этом году вышли в середине июля. Начали, как обычно с сена. Косили с 16 июля вплоть до 9 августа. К этому времени все площади были уже скошены, оставалось лишь запрессовать и вывезти. На это потребовалось еще некоторое время, но на сегодняшний день сено уже полностью запрессовано, и в основном вывезено. В связи с дождями небольшое количество еще осталось на поле, это где-то порядка восьмидесяти тюков. Как только позволит погода – вывезем и его.
На уборку сочных кормов вышли 12 августа. За одиннадцать дней все имеющиеся площади были убраны, монокорм полностью заложили. 24 августа уборочную кампанию этого года можно было считать завершенной.
Своих работников у нас нет, поэтому все уборочные работы нам проводили механизаторы и водители Шебалинского хозяйства «Марал-Толусома» (директор Владимир Георгиевич Беликов). Они помогали нам сеять, мы своими силами лишь вспахали. Они же активно помогали убирать. С нашей фермы один трактор работал на косовице монокорома, и на трамбовке работал. Все остальное делали их работники.
-В чем причина?
-В отсутствии своих кадров. Работать некому, поэтому мы всю технику передали туда, у нас остались лишь один колесный трактор и два гусеничных. На время уборочной сняли водителя с молоковоза, посадили на трактор. Еще одного паренька приняли на бульдозер на время уборочной. Все остальные – из «Марал-Толусома».
-Уборочную вы завершили довольно быстро. Как вам это удалось?
-Мараловодам спасибо. Успели в хорошую погоду все сделать – быстро и оперативно, без задержек и простоев. Одна бригада занималась уборкой сена, даже ночевали на поле. Привезли с собой вагончик, там и жили. Каждый час солнечный ловили и работали. Просто слов нет. Наши лишь вывозом занимались.
На заготовке монокорма работали втроем – два камазиста - Дмитрий Сагитов и Константин Сергеев, и комбайнер – Евгений Механошин. Из-за поломок были небольшие перестановки, но основную часть убрали именно они. Молодцы ребята. Работали весь световой день, мы им организовали горячий обед и ужин. Работали на совесть. Одно поле убирали, так там вообще уклон 60 градусов, думали - его придется на зеленку косить, даже непонятно как они там ехали, но все убрали. Всю уборочную ими восхищалась. Правда, молодцы!
-А если говорить о площадях – сколько было убрано, сколько заготовлено сена и заложено монокорма?
-На сено скошено 305 гектаров, заготовлено 4409 центнеров. На монокорм – 138 гектаров. Зеленой массы убрано 1254 тонны, готовой массы заложено 1003 тонны. Двадцатипроцентная скидка делается на угар, на то, что она слеживается, трамбуется. В этом году, кстати, весь монокорм мы поливали молочнокислыми бактериями – для питательности. Владимир Михайлович Мещеряков у нас любит внедрять что-то новое, старается применять новшества для улучшения фермы, увеличения надоев, качества молока. Это – тоже его идея. Привез молочнокислые бактерии, мы поливали. Впервые такое делали, посмотрим, как отразится на надоях.
-План этого года выполнили?
-Нет. По монокорму нам нужно где-то порядка 1200 тонн. Заготовили меньше. Основная причина – потравы. Урожайность была хорошая, но актельские лошади почти тридцать процентов посевов однолетних трав повытоптали. Ничего сделать не смогли. Эта проблема стоит уже не первый год, уже и просили, и звонили в Актел – все бесполезно. Лошади просто живут на наших полях. Хозяева оправдываются тем, что своих земель в Актеле нет. Нет земель – не держите лошадей. Это же просто. Но не на наших же полях их пасти. Огородить такие массивы у нас возможности нет. Принять какие-то другие меры не получается. Выгоняешь их с одной стороны, они с другой заходят. Просто ужас! Что делать – так и не знаем. Но проблема есть – большая и серьезная.
-А сена заготовили в нужном количестве?
-Нет, по сену план тоже не выполнили. На зиму нам нужно где-то порядка 7-8 тысяч центнеров. Но заготовить столько не позволяют имеющиеся площади. Много земель ушло на паи, что осталось – косим. Остальное докупаем. Этими вопросами занимается Владимир Михайлович. Сено уже завозят. Правда, говорят, что в степи нынче вся трава выгорела, сможем или нет закупить нужное количество – не знаю. Но в принципе, с нашим поголовьем должно и этого хватить. До того, как Владимир Михайлович стал нашим финансовым директором, мы вообще в зиму иногда выходили с 2,5 тысячами центнеров сена. И зимовали. Не жировали, конечно, но выживали. Падежа не было.
Сейчас, конечно, до такого не дойдет. Владимир Михайлович не позволит. Он вообще очень сильно за хозяйство переживает. Круглый год кормосмеси, комбикорма привозит – коров кормить, сено закупает, оборудование новое. Следит, чтобы вовремя аванс и зарплату давали – без задержек.
Не все, конечно, это ценят. Люди работать не хотят, зарплата не устраивает. Хотя, на мой взгляд, 6 тысяч за 16 рабочих дней у доярки – не так уж и плохо. В селе не везде столько можно заработать. А в нашем селе и подавно. За 21 рабочий день доярки получают порядка восьми тысяч. Но работать все равно не все хотят. А ведь без хозяйства и этого не будет. Об этом не думают.
Вообще, не знаю, чтобы мы делали без Владимира Михайловича. Отличный хозяин – еще старой закалки. Нам с ним очень повезло.
-В целом, ваше хозяйство к зиме уже практически готово?
-В целом, да. Корма заготовили, помещения готовы, продезинфицированы, побелены. Установлен новый транспортер навозоудаления. Сейчас пригон до конца огородим – и все в порядке будет. Можно и зимовать.
-Когда планируете переводить скот на зимнюю стоянку?
-Будет зависеть от погоды. Иногда и октябрь еще на летниках стоят. Посмотрим. Ориентировочно в начале октября будем переводить.
-Спасибо за информацию. До свидания.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1007 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта