Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » Когда и как проводить медосмотры
Когда и как проводить медосмотры
09:01
Для определенных категорий работников трудовым законодательством установлена необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. За неисполнение этой обязанности работодатель несет административную ответственность. Каков же порядок проведения предварительных и периодических медосмотров, для каких работников они обязательны и может ли работник отказаться от их прохождения?
Прежде всего, медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития. С помощью медосмотров работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов. Это помогает в дальнейшем избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.
Работодатель, направляя работника на медосмотры, не только соблюдает установленные законом нормы, но и обеспечивает организацию более надежными сотрудниками.
Установлены следующие виды медицинских осмотров: предварительные, периодические и внеочередные. Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже чем один раз в два года, а для лиц в возрасте до 21 года – ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Внеочередные осмотры проводятся по просьбе работника, как правило, вследствие медицинских рекомендаций.
В состав медосмотров входит осмотр врачами–специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом) и лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма). Перечень обследований зависит от того, какие работы выполняет работник и влиянию какого вредного фактора подвергается.
Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ. Перечни вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, и таких работ утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302 н.
В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Также постановлением Главного государственного врача РФ определен ряд лиц, которые подлежат периодическим осмотрам. Например, работники, профессионально связанные с эксплуатацией персональных компьютеров (работающие с компьютером более 50 % рабочего времени).
Работодатель может по своей инициативе и за свой счет направлять работников на обследование чаще, чем это предусмотрено законодательством, или к большему количеству специалистов. Однако заставить работника проходить не обязательный для него медицинский осмотр работодатель не может.
Как организовать?
Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяет ТО Роспотребнадзора совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия, учреждения, организации (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года. Сроки проведения осмотров должны соответствовать установленной периодичности.
Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно-профилактическими учреждениями любой формы собственности, имеющими соответствующую лицензию и сертификат, на основании договора с работодателем. Поэтому начать следует с заключения договора с медицинским учреждением о предоставлении услуг по проведению обязательных медосмотров. Далее издать приказ по организации об очередности и периодичности прохождения медосмотров.
Работодатель составляет в месячный срок после получения от ТО Роспотребнадзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях. Обычно списки работников составляют совместно сотрудник отдела кадров и специалист службы охраны труда. А в дальнейшем контролируют своевременное прохождение медосмотров.
Работодатель несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям, также обеспечивает лиц, направляемых на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.
Лечебно-профилактическое учреждение (лечащий врач) в свою очередь:
- обеспечивает в месячный срок с момента обращения работника проведение медицинского осмотра индивидуально каждому обследуемому в соответствии с требуемым объемом, в пределах имеющихся у лечащего врача и медицинского учреждения лицензии, сертификата;
- при необходимости проведения дополнительных исследований, выходящих за рамки возможностей данного учреждения, решает вопрос о привлечении иных специалистов или учреждений здравоохранения;
- несет административную и юридическую ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность заключений, проведение необходимого диспансерного наблюдения и оздоровления пациента, в случае выявления общих заболеваний или отклонений в состоянии его здоровья, направление пациента, в случае необходимости, в Центр профпатологии или иное специализированное медицинское учреждение для проведения медицинской экспертизы и дополнительных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
Кто платит?
Положение статей 213, 266 и 212 Трудового кодекса РФ содержат прямые указание на то, что обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.
Обязанность работника по прохождению медосмотра
Трудовым кодексом РФ предусмотрена не только обязанность работодателя, но и обязанность работника соблюдать правила и сроки по прохождению медосмотров. Работник не вправе уклониться от направления на медосмотр. Согласно статье 214 ТК РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры.
Если работник уклоняется от прохождения обязательного периодического медицинского осмотра, работодатель обязан отстранить его от работы на весь период времени до прохождения медицинского осмотра (ст. 76 ТК РФ). В период отстранения от работы по данному основанию заработная плата работнику не начисляется. За уклонение от прохождения обязательных медосмотров без уважительной причины работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 ТК РФ. Например, за отказ работника сделать флюорографию в рамках обязательного медосмотра ему может быть объявлен выговор. При этом необходимо иметь в виду, что отказ работника должен быть зафиксирован письменно.
В. Тукеев, ведущий инженер по охране труда БУРА «Управление социальной поддержки Шебалинского района»
Категория: Права человека | Просмотров: 2060 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта