Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » Кому - демонстрация, а кому – велопервомай!
Кому - демонстрация, а кому – велопервомай!
11:35
Специалист по делам молодежи районной администрации Артем Шагаев выступил в качестве корреспондента и взял небольшое интервью у путешественников-велосипедистов – тех, кто уже был почти на вершине Кукуинского перевала. А вся кавалькада велосипедистов почти в четыре сотни человек растянулась на несколько километров.
Надо ли говорить, насколько был удивлен и восхищен увиденным Артем.
Оказалось уже несколько лет подряд, а точнее с 2003 года в Сибирском федеральном округе проходит Общесибирский Первомайский велопробег. Он стартует примерно 29-30 апреля и заканчивается 1 мая. Примечательно то, что у этого мероприятия нет официального статуса – его инициировали энтузиасты и романтики, кому не интересно в праздничные дни отлеживать бока на диване или проводить время у компьютера, в кафе, ресторане. Им по душе дорога, приключения, общение друг с другом.
Поскольку велосипедистов впереди ждала не самая комфортная дорога, им предстоял путь до Ильинки и затем через Тоурак добираться до Алтайского, времени для долгих разговоров не оказалось. Зато они дали Артему подсказку, где можно узнать все о велопробеге. Этой подсказкой воспользовалась я, чтобы подготовить для вас информацию о велопробеге.
Предыстория Первомайского велопробега оказалась такова. В 2003 году трое сибирских байкеров - Аскольд Волков из Новосибирска и супруги Александр и Юлия Одивановы из Томска - отправились на майских праздниках по маршруту Новосибирск - Томск по левому берегу Оби.
В следующем, 2004 году количество участников выросло до десяти, в том числе к велопробегу присоединились двое участников из Красноярска. В последующие годы география городов постоянно расширялась, а число участников неизменно росло, достигнув максимума в 2009 году - 319 человек. Маршрут пробега стал меняться каждый год, ограничиваясь однако территориями Кемеровской и Томской областей и асфальтовыми дорогами:
2003 г. - Новосибирск – Томск;
2004 г. - Новосибирск – Томск;
2005 г. - Новосибирск – Томск;
2006 г - Тайга - Кемерово - Юрга - (Болотное);
2007 г. - Мариинск - Анжеро-Судженск – Тайга;
2008 г. - Томск – Мариинск;
2009 г. - Кемерово - Анжеро-Судженск - Томск
В 2010 году выделилось самостоятельное мероприятие - Первомайский велофестиваль, организованный группой из Красноярска, а традиционный Первомайский велопробег стал развиваться в сторону усложнения маршрутов и приближения к классическому велотуризму. В том же году пробег впервые прошел в горной местности - на Алтае, и большая часть маршрута пролегла по дорогам без асфальтового покрытия. В последующие годы последовало продолжение развития в этом направлении.
2010 г. - "Щебеня Алтая": Черга - Алтайское - Ая – Советское
2011 г. - "Кузбасс - Алтай": Таштагол - Турочак – Артыбаш.
А вот впечатления одного из участников велопробега:
-Вообще классно съездили, все было супер! Но без приключений было бы неинтересно, и вот когда мы уже приехали на место сбора у гостиницы "Сибирь", один томский товарищ (не помню уже кто именно) смотрит на мой вел и говорит: «А чё это у тебя с вилкой?» Я смотрю и у меня отвисает челюсть: там с обеих сторон здоровые такие трещины. ЁКЛМН!!! И как я этого не заметил??? Мне пообещали что с таким косяком я проеду не больше 100 км (а надо 320). Ну вроде пока держится, так я и поехал, делая вялые попытки найти по пути автосервис со сварщиком, объезжая каждую ямку и испытывая острые ощущения от возможности в любой момент полететь мордой в асфальт. Деревня Колывань порадовала нас запахом свежего навоза, раздолбанной дорогой и встречным ветром. И вот, отъехали мы км 7 от Колывани (ну где-то 50-й км пути), я чувствую: байк начало колбасить. Торможу, смотрю: ну все, приехали! Вилка почти развалилась (вовремя затормозил :)) Ну, народ думал я сейчас буду ловить попутку и возвращаться домой. И правильно, я поймал грузовик с навозом и поехал на нем, но только до Колывани, чтобы найти там сварщика и потом догнать остальных. Надо сказать, это очень увлекательное занятие: искать трезвого сварщика в праздник в деревне. Но как ни странно, я его довольно быстро нашел: подсказали гаишники, отлавливавшие на дороге пьяных водил. Сварщик Дичков хоть и был уже поддатый, но заварил мою вилку прекрасно и даже не хотел брать за это денег. Местные напоили меня чаем с булочками и восхищались тем, какие мы молодцы, что в праздник не водку пьем, а спортом занимаемся. И поехал я догонять остальную группу, и догнал их когда народ остановился на перекус недалеко от деревни Таловка.
Домой из Томска я уехал на автобусе утром 4-го мая. Хотел ехать на электричке, но по закону подлости именно по вторникам электричка не ходит.
Пройденное расстояние:
1 день - 127 км
2 день - 133 км
3 день - 57 км (не считая поездок по Томску)
Всего: 317 км.
Так вот, ребята, думаю, об этой теме надо думать заранее!!,то есть уже пора начинать! считаю участие в таком мероприятии очень значимым событием в жизни велосипедиста! я конечно говорю о сборе региональном, в котором участвуют пара сотен спортсменов.. по-моему, это праздник, о котором можно будет и внукам рассказывать!! с другой стороны, это мероприятие серьезное, и к нему надо готовится долго.. потому и пишу с осени.. это ж надо следующий сезон начать пораньше, чтоб в первомаю быть в хорошей форме! надо соцальные условия подготовить (типа работа-учеба...) настроится на трехдневное путешествие... и всё такое.... вобщем, давайте может попробуем составить какое-то представительство, от нашего велосектора!! давайте думать об этом! (да, да, помню прекрасно, что юргинцы участвовали в велопервомае!! вот и призываю остальных вооружиться белой завистью и оставить свои имена в истории!! и оставить это грандиозное историческое событие в своей памяти! )))
А это уже инструктаж бывалого байкера
Что можно сделать?
1. Организоваться самостоятельно (транспорт, снаряжение...)
2. Присоединиться к Томичам http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=21093, Новосибирцам http://velo.nsk.ru/ или к Кемеровчанам http://mtbclub.ru/viewtopic.php?f=20&t=1168...
3. Добираться до Бийска самостоятельно, вот вариант:
- Отправление со ст.Юрга 1 27.07 в 15.07 местного на электропоезде №6279 Тайга - Болотная... Прибытие 27.04 в 15.40 местного на ст. Болотная.
- Пересадка, ждете 1час 22мин.
- Отправление со ст.Болотная 27.04 в 17.02 местного на электропоезде №6413 Болотная - Новосибирск-Главный... Прибытие 27.04 в 19.33 местного на ст.Новосибирск-Главный.
- Пересадку, ждете 1час 12 мин.
- Отправление со ст.Новосибирск-Главный 27.04 в 20.45 местного на поезде №601 Новосибирск-Главный - Бийск... Прибытие 28.04 в 6.18 местного на ст.Бийск.
Информация с сайта http://3ty.ru/podbor/1407420012041111115.html... смотрите сами.
Билеты лучше брать заранее, продажа уже начата.
В Бийске, а вернее еще в Новосибирске мы встречаемся! Так как...
... Я еду поездом из Томска до Новосибирска и из Новосибирска до Бийска. Со мной банда томичей (сколько...то человек)... В Бийск прибываем 28.04.12 в 06:20 местного... Другими словами с Новосибирска мы, все, едем вместе до Бийска!
В Бийске я поведу вас до Алтайского, приблизительно 80 км. асфальта. Едем своим ходом из Бийска до Алтайского 28.04.12... Ночевка под Алтайским с 28 на 29 апреля... с утра 29.04 на старт!
ВАЖНО !
Участие в велопробеге означает согласие со следующими правилами:
- Участники ознакомлены с условиями проведения велопробега и списком необходимого снаряжения.
- Участники обязуются провести техническую подготовку своего велосипеда к мероприятию и гарантируют его исправность при выходе на маршрут.
- Участники предупреждены о необходимости физической подготовки к велопробегу и обязуются набрать рекомендуемый километраж. В случае схода с маршрута по причине недостаточной физической подготовленности эвакуация машиной сопровождения ("труповозкой") осуществляется только при наличии в ней свободных мест, а при их отсутствии - самостоятельно и за свой счет. Места в машине, занятые такими участниками, освобождаются при появлении участников, сошедших по более серьезным причинам (травма, поломка и т.п.).
- Участники обязуются соблюдать порядок движения, ПДД и указания организаторов. Обо всех травмах и происшествиях своевременно сообщать организаторам.
- В случае причинения вреда другим участникам из-за несоблюдения вышеперечисленных правил, виновный компенсирует причиненный вред самостоятельно.
- Участники сами несут ответственность за свою жизнь и здоровье. Участники, страдающие хроническими и специфическими заболеваниями, обязаны иметь при себе необходимый запас соответствующих лекарств на время велопробега + запас на 2 суток.
- Организаторы не несут ответственности за погодные условия во время проведения велопробега. В случае отказа участника от поездки из-за плохой погоды сданные деньги возвращаются только в том случае, если они остались после оплаты всех организационных расходов.
Доставка к началу маршрута и обратно, для участников из Новосибирска - на специально заказанных автобусах. Остальные города решают вопрос с доставкой самостоятельно. Для тех городов, кому с нами по пути, можем обеспечить места в наших автобусах (от Новосибирска и обратно).
Требования к участникам
- минимальная физическая (вело) подготовка: общий пробег с начала 2012 года не менее 300 км, дневной - не менее 70 км;
- наличие исправного велосипеда, способного выдержать маршрут, и индивидуального снаряжения (см. информацию ниже);
- согласие с приведенными ниже условиями;
- и самое главное – желание ехать.
Наличие группового снаряжения (палатка, котел, топор и т.д.) приветствуется.
План велопробега-2012
29 апреля в 9:00 - общее построение и торжественное открытие мероприятия в селе Алтайское.
Место сбора в Алтайском - центральная площадь (предварительно, возможны изменения). На место необходимо прибыть заранее, чтобы к этому времени успеть собрать велы, распределить снарягу, упаковать рюкзаки и т.д.
9:30 - Старт велопробега.
В середине каждого ходового дня запланирован обед 1 час. Также разрешаются остановки и перекусы в любое время по желанию участников. Стоянки общие для всех городов, в полевых условиях, ночевки в палатках. Организаторами будет подготовлена культурная программа.
Подъем во 2-й и 3-й дни пробега - в 7:00, затем завтрак. Старт в 10:00.
Отбой - по желанию.
1 мая в 17:00 - Финиш и официальное закрытие велопробега в селе Алтайское (там же, откуда был старт). Далее разъезд по домам.
С жиру бесятся. Не знают куда себя девать. Им, горожанам, делать нечего… комментировать прочитанное можно по всякому, как говорится каждый в меру своей испорченности. Но вот для вас простой пример, как и куда бежать от скуки, от водки с пивом, от ничегонеделания, ставшего привычкой, да просто ради интереса, ради общения. Если кто-то из наших читателей захочет присоединиться к участникам велопробега в будущем году, к вашим услугам – Интернет. Все контакты вы сможете установить с помощью сайта «Велопервомай».
М. Денежкина
Категория: Все новости | Просмотров: 823 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта