Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » Мир. Труд. Май
Мир. Труд. Май
12:36
Этот праздник, как и новый год, день Победы, пришел к нам из детства. Многие из нас до сих пор помнят, как ходили семьями на демонстрацию: с флагами и флажками, транспарантами и шарами. Белые бантики и гольфики, рубашки и фартучки были обязательными атрибутами для школьников, какая бы погода не стояла этот день. До сих пор помню, как иногда белые хлопья снега кружились над головами демонстрантов, и зуб на зуб не попадал от холода. Но зато после демонстрации почти в каждом киоске города можно было купить мороженое в бумажных стаканчиках – самое вкусное на свете. В обычные дни купить мороженое было большой удачей – так было, что поделаешь.
Считалось почетным идти в первых рядах демонстрантов. Колонна людей в нарядных одеждах проходила перед трибуной, а над площадью раздавалось громкое «ура»… Девизами праздника были слова: «Мир. Труд. Май», «Свобода. Братство. Равенство». Учителя или родители объясняли детям, что эти лозунги объединяют в Первомай всех трудящихся планеты в борьбе рабочих за свои права на труд, на отдых, на достойную зарплату.
Это были уже далекие теперь семидесятые и восьмидесятые. Спустя двадцать с лишним лет праздник снова вернулся к нам яркими цветами, шарами и флагами, но уже безо всякой политической подоплеки о солидарности трудящихся всей земли. Мир сегодня изменился до неузнаваемости, нет уже той открытой конфронтации, разделения на угнетателей и угнетенных. А традиция выходить 1 мая на демонстрацию возобновляется.
Открытие районной Доски почета в этот день весьма символично. В прежние годы Доска почета обновлялась в конце февраля, в начале марта, когда во всех коллективах подводили итоги финансового года, отмечали тех, кто славно потрудился в году минувшем. Отныне это значимое событие всегда будет проходить 1 мая. И это, наверное, правильно, ведь Первомай всегда оставался праздником труда и весны.
В назначенное время около десяти часов на площадке перед районным отделением полиции начали собираться представители всех организаций и предприятий райцентра: как и прежде – нарядно одетые, с цветами и шарами, с улыбкой на лицах. Из 33 трех организаций на демонстрацию вышли коллективы тридцати: учителя и воспитатели, служащие банков и дорожники, связисты и лесники, представители прокуратуры, суда, отделения полиции и медицинские работники. Замыкали колонну организаций работники отделов районной администрации, депутаты. В первых рядах демонстрантов – кадеты. Мальчишки в парадных формах, лица – сама серьезность. Чеканя шаг, они повели колонну к центральной площади села. Казалось, небольшая кучка людей стояла, но растянувшиеся ряды выглядели вполне солидно, как в давние времена, когда на демонстрацию выходили все без исключения.
Ведущие Татьяна Архипова и Виктор Викторович Анохин называют организации, и дружное «ура» снова раздается на площади. Когда вся колонна выстроилась стройными рядами перед импровизированной сценой у районной администрации, глава района И. А. Кириллов поздравил демонстрантов с Первомаем и объявил о начале церемонии открытия Доски почета. С приветственной речью перед земляками выступила и председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко.
К трибуне для вручения свидетельства о занесении на Доску почета приглашаются виновники торжества. Валентина Келиндешевна Бахутшкина, заведующая ветучастком с. Беш-Озек, Мария Малчиновна Быдышева, председатель Шаргайтинского совета ветеранов, Галина Евурафьевна Куропаткина, учитель Чергинской школы Сергей Алексееви Казанцев, сотрудник отделения МЧС Айдар Александрович Малчинов, тренер-преподаватель Шебалинской ДЮСШ…
Пятнадцать передовиков, пятнадцать заслуженных людей друг за другом выходят к сцене, чтобы принять поздравления и цветы в свою честь. В обычной жизни это скромные люди, не привыкшие к всеобщему вниманию и почету. И это правильно, что во всеуслышание называют их имена, а их портреты украшают районную Доску почета. Передовики, энтузиасты, профессионалы в своем деле – эти люди – соль нашей земли. Они представляют собой стрежень трудовых коллективов района, ведут за собой молодых, неустанным трудом приумножают добрые дела.
В этот день чествовали и других, не менее заслуженных наших земляков. Среди них Павел Николаевич Яжанкин, удостоенный памятного знака «За заслуги перед Шебалинскийм районом» второй степени – за многолетний труд и активную жизненную позицию, и Вера Михайловна Ефремова, которая всю свою жизнь посвятила воспитанию детей, также награжденная знаком «За заслуги перед Шебалинским районом» третьей степени. И многие другие.
Сказать «спасибо» людям труда – всегда важно и всегда нужно – для них, для нас – для всех.
Открытие районной Доски почета завершилось праздничным концертом. И пока собравшиеся смотрели выступления самодеятельных артистов, своих земляков приветствовал с высоты птичьего полета Евгений Гребенщиков. Небольшой спортивный самолет, пилотируемый Евгением, совершал фигуры пилотажа, кружил над Шебалино, приветственно покачивая стальными крыльями. И это привнесло в атмосферу праздника чувство восхищения и восторга. Особенно была рада этому детвора. Может быть кто-то из этих детей спустя многие годы будет вспоминать эту майскую демонстрацию, нарядных людей и самолет, с ревом моторов рассекающий небесную синь над Шебалино.
В этот день удалась и сельскохозяйственная ярмарка благодаря жителям Беш-Озекской - М. Санашеву и Л. Байлагасову, Дьектиекской – В. Н. Идубалину, Мало-Чергинской – Э. В. Бадикову, Шебалинской сельских поселений. Особого изобилия хоть и не было – весна все таки – тем, кто хотел пополнить запасы мяса, удалось сделать это с лихвой.
За происходившим наблюдала Н. Петухова
Категория: Все новости | Просмотров: 1176 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта