Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Мы за добрую дорогу детства!
Мы за добрую дорогу детства!
13:46
С 1 по 10 сентября в МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева», в рамках Всероссийского профилактического мероприятия, которое направленно на профилактику дорожно-транспортных происшествий, прошла декада «Внимание - дети!»

Традиционно в сентябре в нашей школе проводится «Месячник безопасности», который включает в себя мероприятия, направленные на профилактику и снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
С первых дней в школе в фойе дети увидели красочно оформленный стенд «Безопасность на дороге», а в библиотеке - выставку литературы. Информацию для детей всегда с интересом оформляет библиотекарь Л.Ф.Соколова.
Первая рабочая линейка обучающихся была тематической.
На линейке активисты-организаторы огласили план месячника безопасности. Зачитали листовку-обращение к ребятам ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский» (А.А. Санаа) по проведению профилактического мероприятия «Внимание - дети!». Всегда запоминающимися событиями в школе являются встречи, беседы, классные часы с инспектором ГИБДД.
В этом году доступно, содержательно и профессионально провел классные часы инспектор ГИБДД Ю. А. Иркитов. Охват школьников составил около 700 человек. После проведенных бесед дети активно приняли участие в школьном конкурсе сочинений «Письмо водителю». Сочинения написали Таня Артушева Таня (6 а класс), Арина Челбакова (6 а), Байсур Параев (6 г), Зинаида Башкирова (5 а), Виктория Суразакова (5 а), Анастасия Юдина (6 а), Рита Борбуева (8 б). Сочинения Ксении Папыевой и Мариетты Сойтошевой из 9 с класса, направлены на республиканский конкурс.
7 сентября члены кружка ЮИД под руководством В.Н. Богустаева и волонтеры, обучающиеся 3 а класса (кл. руководитель Г.А. Максимова) Роман Аладышев, Чечен Параев, Сергей Коберт, Дарья Шинжина, Николай Тыдыков, Юлия Алматова совместно с инспектором ГИБДД Ю. А. Иркитовым, провели акцию «Письмо водителю». Дети раздали более 150 писем и листовок водителям с. Шебалино, в которых изложили свои пожелания и просьбы: «Не водить автомобиль в нетрезвом виде, не превышать скорость, пропускать пешеходов, быть взаимно вежливыми на дороге». К родителям дети обратились с просьбой не забывать пристегивать детей ремнями, приобретать специальные детские кресла. Данная акция носит традиционный характер, очень нравится детям, а водители от общения с детьми, становятся на дороге гораздо законопослушнее, бдительнее и внимательнее к пешеходам, особенно к детям. В начальной школе педагог-организатор Н.А. Симонова проводит конкурс рисунка в первых классах «Мой безопасный путь в школу», где дети совместно родителями рисуют «Добрую дорогу детства».
В средней школе под руководством учителя ИЗО Я.С. Меркетова оформлена выставка рисунка «Внимание – дети!», 25 лучших работ выставлены на выставку-конкурс, а так же представлены лучшие письма водителю. Обучающиеся школы примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунка «По безопасным дорогам в безопасный мир».
Старшеклассники, члены туристического клуба под руководством В.А. Тукеева в очередной раз готовятся принять участие в популярном среди молодежи региональном этапе Всероссийского конкурса «Школа безопасности», который проводится в ДОЦ «Манжерок», с. Озерное. Пожелаем успехов команде в прохождении маршрута выживания, пожарно-тактической полосы, этапа общефизической подготовки, спасательной полосы, технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию.
По итогам месячника безопасности самые активные дети, которые приняли участие в мероприятиях по профилактике и снижению дорожно-транспортного травматизма среди школьников, будут поощрены грамотами ДОО «Звездная страна Чудес», школы, ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский». Пополнится разработками и материалами, обновится методическая копилка школы по ПДД.
Е. Мундусова, организатор ДОО «Звездная страна Чудес»
Союз клубов «Барьер» МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева»
На снимках: на мероприятиях во время декады «Внимание – дети!»




Письмо водителю
Уважаемые водители! Меня зовут Ксения, я обучающаяся 9 «с» класса МБОУ «Шебалинская средняя школа им. Л.В. Кокышева», хочу сказать Вам, что зачастую мы, школьники, боимся переходить дорогу. "Почему?", - подумаете Вы.
Во-первых, потому что мы знаем, что зачастую водители бывают в нетрезвом состоянии. Задумайтесь, ведь Вы намного старше нас и должны понимать: алкоголь, который Вы употребляете, губит не только Вас, но и нас, пешеходов. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, Вы подвергаете опасности в первую очередь первоклашек, которые лишь со временем осваивают безопасный путь в школу и домой. Ведь дорога зачастую бывает весьма опасной. Подумайте, ведь у Вас, возможно, есть дети, за которых Вы тоже переживаете. Затем, чаще всех, могут пострадать пожилые люди и все остальные пешеходы.
Помните, что пьяный водитель - это потенциальный преступник!
Постоянно к нам в школу с беседами приходят сотрудники ГИБДД, они объясняют правила дорожного движения, которые очень важны, но, безусловно, ясно, что наша жизнь полностью зависит от знаний Правил дорожного движения и их безупречного выполнения, а также понимания важности взаимного уважения, как со стороны водителя, так и пешехода.
Во-вторых, причиной аварий на дороге часто является и такой малозаметный фактор, как усталость водителя и другие профессиональные факторы. В наше время существует такая профессия как, водитель-«дальнобойщик». Именно эти люди чаще всего подвергаются авариям на дальних дорогах, так как они за рулём днём и ночью. Дальнобойщики работают вдвоём, но даже это не облегчает им работу. Зачастую они торопятся доставить груз, но спешка может привести к печальным последствиям.
Например: водитель КАМАЗа очень спешил, не рассчитав, выехал на встречную полосу движения, для того чтобы совершить обгон, и произошло столкновение со встречным автомобилем, то есть дорожно-транспортное происшествие (ДТП). В этом случае, конечно виноват водитель - дальнобойщик, так как он не соблюдал правила дорожного движения (ПДД), поспешил. В данном случае большую роль в уменьшении дорожно-транспортных происшествий играет хорошо организованный придорожный сервис, где каждый водитель может отдохнуть, поесть, ему может быть оказана медицинская помощь, предложен ночлег и др.
В-третьих, водители, которые перевозят своих детей, не достигших двенадцати лет, без специального детского кресла, рискуют тем, что их несовершеннолетний ребёнок может оказаться в опасной ситуации.
Инспектор ГИБДД приводил нам убедительный пример, где при столкновении двух автомобилей, именно ребенок - пассажир без кресла, пострадал наиболее, чем те пассажиры, которые были пристегнуты ремнями.
Юный пассажир стал жертвой невнимательности и халатности взрослого родителя, а также водителя, который нарушил правила движения. Получил физические увечья и психологическую травму на всю свою жизнь.
Поэтому родители, будучи водителями, не должны быть самонадеянными и подвергать опасности самых дорогих своих близких - собственных детей. Безусловно, на дороге существует множество причин, по которым происходят дорожно-транспортные происшествия. В этом есть вина и водителей и пешеходов, которые спешат на работу или в школу, не замечая автомобилей и пешеходов.
В современном мире резко увеличилось число автомобилей, соответственно вас, водителей, стало больше, и мы знаем, что вы постоянно испытываете определенные трудности. Вам не хватает автостоянок, автомоек, автозаправок, полигонов для обучения вождению, гаражей, специализированных магазинов для покупки запчастей. Одновременно стало труднее регулировать дорожное движение и инспекторам ГИБДД. Не очень уютно стало на дороге и нам, детям-пешеходам.
Но при всех этих взаимных проблемах примечательно то, что требования к сдаче экзаменов на право вождения автомобилем и законодательство по ПДД в последнее время ужесточились. Ведь за рулем не должно быть дилетантов.
Автомобиль, как самое прогрессивное, современное средство передвижения человека, предназначен для настоящего профи.
В своём сочинении «Письмо водителю» я рассказала лишь о малой части дорожно-транспортных происшествий, о том, что происходит и может происходить на дороге, что меня наиболее волнует.
От себя я хочу сказать: в будущем мы тоже будем водить автомобили и так же, как и Вы, нам нужно будет соблюдать Правила дорожного движения. Самое главное - мы будем нести ответственность за себя и пешеходов. И мы готовы, а вы?
Пожалуйста, подавайте нам, детям и будущим водителям, хороший пример.
На дороге главное - бдительность и осторожность, а главная черта каждого водителя, это доброта, внимательность, корректность, и, по необходимости, решительность в действиях.
Не забывайте, в Ваших руках жизнь человека, который уважает Вас, так и Вы уважайте пешехода! Мы, те за кого Вы несёте ответственность.
Помните: мы - ДЕТИ!
Ксения Попыева, обучающаяся 9 «с» класса
***
Здравствуйте! Меня зовут Мариетта, мне 15 лет. Я учусь в 9 классе МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева». В нашем селе, как и повсюду, происходит много автомобильных аварий с участием пешеходов, особенно детей, именно поэтому я решила написать Вам свое письмо-обращение. Каждый день кто-то из нас рискует своей жизнью, переходя дорогу, ведь неизвестно, какой человек скрывается в железной машине. Половина аварий на дороге происходит по вине водителей, но и дети тоже виноваты. Но они всего лишь дети, поэтому Вы, уважаемый водитель, должны знать, что нам пока еще трудно понять, что такое « тормозной путь». Мы часто не осознаём ту опасность, которую представляет собой автомобиль. Перебегаем дорогу в неположенных местах, если спешим, играем на дороге с мячом, катаемся на велосипеде. Сегодня повезло, а что будет завтра или в другой раз? Мы не всегда думаем, к сожалению.
Сейчас в нашей школе проходит месячник безопасности детей, в рамках которого прошла декада «Внимание - дети!» В наш класс приходил инспектор ГИБДД Юрий Алексеевич Иркитов, который в очень интересной и доступной форме напомнил ребятам Правила дорожного движения. За летние каникулы, возможно, некоторые немного забыли о правилах поведения на дороге. Ребята начальных классов участвовали в конкурсе рисунка «По безопасным дорогам – в безопасный мир», а первоклассники рисовали свой безопасный путь в школу. Я решила стать участницей республиканского конкурса «Письмо водителю». Волонтёры и члены кружка «ЮИД» провели совместно с инспекторами ГИБДД акцию «Письмо водителю», раздали более 150 писем и листовок водителям. В письмах-обращениях школьники просили водителей быть вежливыми к пешеходам и более бдительными на дороге.
В своём письме я ещё раз обращаюсь к водителям. Когда Вы нарушаете правила дорожного движения: возите своих детей с не пристегнутыми ремнями, без специальных кресел, садитесь за руль в нетрезвом виде, не выполняете требований светофора, вы видите чаще перед собой школьников, бабушек-пенсионерок и женщин средних лет, но не своих детей, жён, мам, бабушек и дедушек. Ведь ваши близкие тоже могут в этот самый момент взглянуть в глаза опасности. Поэтому все водители должны быть внимательны на дороге ко всем без исключения.
Дорогой водитель! Вы не ребёнок, Вы взрослый, Вы человек, который сел за руль транспортного средства и взял на себя огромную ответственность. Вы просто обязаны соблюдать эти правила: выпил? За руль не садись! Будьте предельно внимательны! Знайте и соблюдайте Правила дорожного движения! Не разговаривайте по телефону, когда управляете транспортным средством! Соблюдая эти элементарные и другие правила дорожного движения, Вы спасаете человеческие жизни. Я тоже знаю эти правила и, как пешеход, стараюсь им следовать. Всегда переходить улицу по пешеходному переходу, а если его нет, то обязательно убедиться, что путь свободен, посмотрев сначала направо, затем налево, и только потом переходить проезжую часть дороги.
Когда у меня появится возможность и право вождения автомобиля, я обязательно буду законопослушным водителем.
28 октября в нашей стране проходит праздник «День водителя».
Я желаю всем водителям крепкого здоровья и успехов в их нелёгком труде.
Прошу Вас, многоуважаемый водитель, относитесь к пешеходам, особенно к нам, детям, уважительно! Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии! Не нарушайте правила дорожного движения! Не превышайте скорость! И тогда мы все будем живы и здоровы. Помните, что в Ваших руках жизнь детей, и мы верим в то, что Вы профессионал и знаете своё дело! Счастливого пути!!!
Мариетта Сойтошева, 9 «с» класс
Категория: Все новости | Просмотров: 3199 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта