Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » На комиссии о наболевшем
На комиссии о наболевшем
13:17
В начале мая прошло выездное заседание комиссии по аграрной политике и природопользованию районного Совета депутатов. Она составе председателя Р. Н. Тодошевой, и членов Г. А. Тыдыкова, Е. Н. Каньшина и В. И. Бадикова посетила несколько хозяйств нашего района, на местах изучив имеющиеся там проблемы и трудности. Вместе с комиссией выезжали председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, юрист Совета депутатов С. Я. Новикова, специалист Совета депутатов Р. И. Шодоева и заместитель главы района по сельскому хозяйству И. А. Егузеков.
Первым встречал гостей в этот день руководитель одного из крупнейших хозяйств нашего района, да и всей республики Юрий Семенович Земиров. Он подробно рассказал о текущих делах, в частности о начавшейся недавно посевной кампании, поделился имеющимися проблемами и трудностями. Кстати, последние, как согласятся все сельхозпроизводители, являются общими для всех аграриев и района, и республики. Это и нерентабельность отдельных направлений, например овцеводства, и недостаточно высокие надои, и низкие закупочные цены на молоко и мясо, и нежелание людей работать в сельском хозяйстве, и многие другие. Члены комиссии задавали интересующие их вопросы, на которые получали полные и вполне честные ответы. Разговор получился долгим (Юрий Семенович о сельском хозяйстве может рассказывать часами), но достаточно плодотворным.
Следующим в списке сельхозпредприятий значилась строящаяся мини-ферма Кумалырского фермера Василия Николаевича Идубалина. Это одна из трех запланированных в районе мини-ферм. Строительство идет уже несколько месяцев и требует немалых финансовых вложений. Это основная проблема, с которой сталкиваются фермеры, участвующие в этой сельхозпрограмме. О самой мини-ферме, о том, какой она будет и о финансовой стороне вопроса, присутствующим рассказал Игорь Анатольевич Егузеков. Конструкция будущей фермы впечатлила всех, и у большинства возникло желание увидеть результат этого непростого начинания.
Из Кумалыра комиссия направилась в Дъектиек, в пельменный цех Раисы Николаевны Тодошевой. Хозяйка, она же председатель комиссии по аграрным вопросам, не только рассказала о существующих в производстве трудностях (в частности отсутствии собственного помещения и сложности с закупом мяса для производства), но и угостила всех пельменями своего изготовления. Натуральный продукт пришелся по душе абсолютно всем, и депутаты высказали огорчение по поводу того, что сейчас купить такие пельмени можно лишь в самом Дъектиеке. Раиса Николаевна сказала, что имеющиеся проблемы решаются, и они надеются, что в недалеком будущем их пельмени можно будет купить и в других селах.
После обеда заседание комиссии продолжилось в стенах районной администрации. На повестке дня стояло три вопроса. Первой о порядке заготовки гражданами древесины для собственных нужд докладывала лесничий ГУ РА «Шебалинское лесничество» Т. Л. Шипилина. В своем выступлении Татьяна Леонидовна затронула наиболее острые проблемные вопросы. Это и отсутствие специализированного предприятия по предоставлению населению услуг по заготовке древесины, и необходимость пересмотра нормы отпуска древесины для отопления с учетом площади жилых помещений, и отсутствие порядка осуществления учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужда, и плохое состояние дорог, необходимых для заготовки древесины. Все проблемы нашли свое отражение в соответствующем решении, а также был добавлен пункт о письменном обращении в Государственное Собрание Эл-Курултай и Министерство лесного хозяйство с предложением – чтобы часть доходов от проданного леса поступала в бюджет того поселения, где этот лес был вырублен. Предложение поддержали и единогласно проголосовали за принятое решение.
Вторым выступал начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Е. Н. Склюев. Его доклад касался использования земельных ресурсов в Шебалинском районе – вопрос достаточно сложный и для фермеров особенно важный. Ознакомив присутствующих со всеми категориями земель, Евгений Николаевич подробно остановился на основных направлениях работы своего отдела в 2011 году, не забыв выделить и имеющиеся проблемы. В сфере предоставления земельных участков для строительства главной проблемой является отсутствие в таких селах как Шебалино, Камлак и Черга земельных участков, пригодных для строительства. При переоформлении права бессрочного пользования перед предприятиями проблемой является то, что Росреестром проведен двойной учет земель лесного фонда, предоставленных на сегодня в бессрочное пользование сельхозпредприятиям. Данные участки учтены и как земли сельхозназначения, и как земли лесного фонда. Для решения данной проблемы необходимо проводить кадастровые работы и учет земель лесного фонда или отменить госрегистрацию собственности РФ лесов, входящих в пользование сельхозпредприятий. Кроме этого, Евгений Николаевич отметил, что продолжается плановая работа по передаче земель в собственность муниципальных образований. Составлены и утверждены схемы расположения участков федеральной собственности, ранее бывшие в пользовании АЭХ СО РАН, предлагаемые в собственность муниципальных образований, как для целей жилищного строительства, так и для ведения сельского хозяйства и развития предпринимательства. Выделены деньги на межевание земель.
Большое внимание уделяется вопросу увеличения налогооблагаемой базы. Проводится постоянная работа с дольщиками, собственниками земельных долей сельхоз предприятий района. Переведено из земель запаса в земли сельхоз назначения 124,6 га для дальнейшего предоставления заявителям. Основной проблемой в данном вопросе является прекращение в 2011 году права бессрочного пользования земельным участком АЭХ СО РАН площадью более 93 000 га. В настоящее время эта проблема начала решаться. Информацию начальника отдела приняли к сведению, за решение по данному вопросу проголосовали единогласно без всяких дополнений.
Доклад по следующему вопросу «Реализация программ АПК в Шебалинском районе» делал заместитель главы И. А. Егузеков. Он был полным и подробным, и касался всех основных направлений развития сельского хозяйства в нашем районе. Учитывая, что в составе комиссии были и фермеры, вопросы и дополнения носили весьма серьезный и направленный характер.
На комиссии депутаты подняли проблемный вопрос в области производства и реализации молока. Главными среди них были низкие закупочные цены на эту продукцию на фоне усиленного контроля и больших затрат сборщиков. Многие сдают молоко лишь оттого, что больше некуда деваться. В маленьких селах это является одним из основных источников дохода для жителей. Но если цены станут еще ниже, люди перестанут сдавать, не будут доить, и молочное скотоводство в районе просто сойдет на нет. Восстановить дойное поголовье потом будет практически нереально. И этого ни в коем случае нельзя допустить. В качестве выхода из сложившейся ситуации депутаты предложил налаживать другие точки сбыта. И всеми силами способствовать скорейшему открытию завода по переработке молока на территории нашего района, который планирует запустить предприниматель из Шебалино З. Н. Тепукова. Всех присутствующих заверили, что все возможное для открытия мини-завода уже делается, ускорить процесс еще просто не представляется возможным.
Информацию заместителя главы приняли к сведению, решение по данному вопросу приняли единогласно. На этом все запланированные вопросы были рассмотрены, работа комиссии завершилась.
Подготовила А. Гущина
На снимках: комиссия на мини-ферме В. Н. Идубалина, выступление И. А. Егузекова


Категория: Все новости | Просмотров: 959 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта