Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » На совете администрации
На совете администрации
09:39
22 марта в районе состоялось очередное заседание Совета администрации.
Началось оно с известий приятных. Наталья Александровна Никитенко наградила благодарственными письмами за активное участие в избирательной кампании по выбору президента РФ С. И. Яжанкину, Г. С. Чаптынову, М. В. Быкина и Р. В. Капчикаеву. А глава района И. А. Кириллов объявил, что в очередной раз наш архив был признан лучшим в республике и занял первое место. Начальнику архива С. А. Могулчиной адресовалось благодарственное письмо.
После награждений и поздравлений перешли к повестке дня.
Первым вопросом рассматривали работу по реализации мероприятий, посвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Докладывал заместитель главы по социальным вопросам М. Н. Чичканов. По его словам, план мероприятий согласно распоряжению главы уже разработан, собран и работает оргкомитет. Все меры социальной поддержки ветеранам оказываются в полном объеме, компенсации за электроэнергию, топливо, газ, телефон выплачиваются. На данный момент уже собраны все документы по топливу для ветеранов на 2012 год, и до первого мая компенсация по топливу будет выплачена. По сведениям Пенсионного фонда пенсия выплачивается вовремя. Проблем в этом плане нет.
С 2009 года и по сегодняшний день в районе приобретено жилье 91 вдове и 23 участникам ВОВ. В 2012 году уже приобретено жилье несовершеннолетнему ребенку участника ВОВ и на очереди остается одна вдова. К девятому мая еще два человека будут обеспечены жильем.
За санаторно-курортным лечением в фонд социального страхования за 2011 год ветераны не обращались, но если будут желающие, им будет дана путевка вне очереди.
За 2011 и начало 2012 года обеспечены инвалидной коляской два участника ВОВ. В центральной районной больнице ветеранам предоставляется отдельная палата. Ежемесячно проводятся надомные обследования ветеранов. Учащиеся школ оказывают помощь одиноким ветеранам.
Проведен мониторинг состояния здоровья и условий жизни ветеранов. По результатам- состояние здоровья считается плохим, а уровень материального благополучия хорошим.
В мае 2012 года запланировано обратиться с ходатайством о вручении ветеранам нагрудного знака «За заслуги перед Шебалинским районом 2 степени» (первой степени они получали к 64 годовщине Победы).
План мероприятий составлен. Он достаточно обширен, и зачитывать его полностью Мерген Николаевич не стал. Сказал лишь, что все социальные службы района будут затронуты, план мероприятий будет представлен главам сельских поселений на рассмотрение.
И. А. Кириллов предложил, что в план нужно внести объезд построенных для ветеранов домов, по которым прошли судебные решения. Нужно проследить, чтобы до девятого мая все недостатки, допущенные при строительстве, были устранены, и жалоб по этому поводу в администрацию больше не поступало.
Вторым рассматривался вопрос о подготовке обучающихся сборной команды района для участия в 13 малых Олимпийских играх РА. Информацию по вопросу представляла Т. Архипова.
13 Малые Олимпийские игры пройдут в Майме в июне месяце. Точная дата пока неизвестна. Подготовка к играм осуществляется согласно районного и республиканского календарного плана спортивно-массовых мероприятий на 2012 год. На данный момент проведены районные отборочные соревнования по волейболу и греко-римской борьбе. Планируется проведение районных отборочных соревнований по легкой атлетике и футболу в апреле 2012 года. Сборная команда Шебалинского района будет участвовать в 9 из 13 зачетных видов Олимпиады — это волейбол (девушки и юноши), футбол, легкая атлетика, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, борьба куреш, бокс. На данный момент состав делегации Шебалинского района для участия в 13 малых олимпийских играх планируется в составе 120 человек, из которых 90 обучающихся. Точная цифра будет известна после прохождения последних республиканских отборочных соревнований. Тренеры работают, спортсмены подготовлены хорошо.
На подготовку и проведение отборочных соревнований и участия в Олимпийских играх выделено из бюджета администрации 300 тысяч рублей.
Следующим слово для выступления предоставили начальнику отдела информационных технологий Валерию Николаевичу Юдину. Он обращался, прежде всего, к специалистам и главам поселений, присутствующим на Совете. Суть его выступления и выступления сотрудника его отдела Алены Николаевны сводилась к следующему: Министерство финансов обязало их провести сверку с БТИ для софинансирования проведения инвентаризации жилых помещений в Шебалинском районе. Для этого главам или специалистам поселений нужно провести сверку в БТИ. Сделать это нужно до конца месяца — о чем неоднократно сообщалось главам. Кроме этого, нужно привезти выгрузки из похозяйственных книг, установить обновление программы на компьютер. Этого тоже пока никто не сделал. Необходимость данных процедур неоспорима, глава призвал всех провести сверки в кратчайшие сроки.
Вопрос о реестре муниципальных услуг озвучивала Светлана Ивановна Кулунакова. Он тоже адресовался в основном главам и специалистам сельских поселений.
Одной из последних слово взяла Александра Васильевна Рыспаева. Ее выступление касалось создания сельских музеев. В прошлом году было принято решение об их создании, и из бюджета района на это выделили 469 тысяч рублей. Все поселения деньги получили, но работа по музеям велась далеко не везде. В этой связи совместно с Серафимой Ивановной было внесено предложение выделить из бюджета района еще такую же сумму на те же цели. Но выдавать деньги лишь тем поселениям, которые действительно хотят работать в данном направлении. Поддержать их. Определять, кто получит деньги на открытие музея будет специальная комиссия. Список поселений предоставили, в которых ведется работа по созданию музеев, предоставили. Его всегда можно будет дополнить, и если у кого-то появится желание создавать музей — они получат необходимую помощь. Предложение поддержали.
Павел Петекович Мендешев поднял вопрос о ртутьсодержащих отходах. Специального места для их сбора в Шебалино нет, утилизацией занимается лишь предприниматель из Горно-Алтайска. И сейчас большинство населения, не задумываясь, выбрасывает те же энергосберегающие лампы прямо на свалку. А это - прямая угроза экологии, а в недалеком будущем - и нашему здоровью. С эти согласились все. Вот только вопрос о том, кто должен заниматься установкой контейнеров -поселения или сам предприниматель, поставили под сомнение. В результате бурных споров, приняли решение пригласить специалиста по утилизации опасных отходов на одно из заседаний Совета, и обговорить возможность сбора и их утилизации в нашем районе.
А. Гущина
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 947 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта