Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 29 » На совете администрации
На совете администрации
13:17
В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Совета администрации с участием глав сельских поселений и директоров школ. Основной вопрос – итоги прошлого учебного года. С информацией по этому вопросу к собравшимся обратилась начальник отдела образования А. Н. Биятова.
Алена Николаевна отметила, что в нашем районе основные проблемы в образовании в качестве знаний и успеваемости. Качество знаний низкое во многих школах: Мыютинской, Верх-Апшуяхтинской, Мало-Чергинской, Барагашской, Камлакской и других. Об этом уже говорилось в опубликованном в прошлом номере докладе начальника отдела образования к августовской конференции. В прошлом году качество знаний составило 38 процентов. За минувший учебный год оно снизилось на полтора процента.
Две основных причины низкого качества знаний Алена Николаевна видит в недостаточно высоком уровне подготовки учителей, а также и у учеников и родителей недостаточно высокая мотивация в получении образования.
Отдел образования разработал несколько рекомендаций, которые помогут изменить данную ситуацию. Основные – ужесточить контроль по математике и русскому языку в школах района, разработать план по подготовке к единому государственному экзамену и государственной итоговой аттестации; осуществлять образовательный контроль на всех ступенях обучения.
Алена Николаевна также отметила, что созданные при школе управляющие советы на данный момент – фиктивные организации, существующие только на бумаге. Хотя общественность, входящая в них, должна следить за образовательным процессом. Глав сельских поселений А. Н. Биятова призвала помочь осуществлять контроль за работой школ, особенно в тех селах, где отсутствует связь.
Далее слово предоставили директору Шебалинской школы имени Л. В. Кокышева А. В. Елековой:
-В Шебалинской школе в прошлом учебном году было 55 выпускников. Из них 13 детей не получили аттестаты, в том числе два «вечерника». Почему ребята показали плохие знания по математике – необходимо выяснять. Одна из причин – кадровый вопрос. В прошлом году трое учителей математики ушли в декретные отпуска. Проблема в том, что молодые специалисты не хотят идти работать в школу – большая ответственность.
Еще одна из причин – огромное количество экспериментов, по каждому нужно писать различные отчеты. И, конечно, «погоня» за баллами, видимо, тоже отражается на качестве знаний.
Немаловажно и то, что и сами дети не хотят учиться. А некоторых родителей учителя видят практически два раза за одиннадцать лет обучения – когда ребенка отдают в первый класс и на выпускном вечере. Поэтому доля вины есть на каждом участнике образовательного процесса.
Далее слово было предоставлено директору Мыютинской школы В. С. Кужаковой. Школа по итогам государственной итоговой аттестации показала нулевое качество знаний по математике. Директор видит причину такого результата в большой нагрузке учителя.
По Мыютинской школе у присутствующих возникло много вопросов. Основной – зачем нужны малокомплектные школы с низким качеством знаний? Чтобы сохранить малокомплектные школы, район несет большие расходы, так как содержание такой школы обходится очень дорого. Но школа на селе нужна, так как пока есть школа – живет село.
В прошлом учебном году в Мыютинской школе на 40 обучающихся приходилось 10 учителей, в этом году количество учащихся будет еще меньше. Вроде наполняемость классов небольшая, у педагога есть возможность на каждом уроке уделить внимание каждому ученику, объяснить непонятый материал. Качество знаний в этом случае должно быть стабильно высоким, но на практике выходит наоборот.
Директор Дьектиекской школы П. И. Владимиров также в свою очередь сказал о кадровом вопросе. О том, что молодые учителя стараются найти работу в городе и навсегда уезжают из родных сел. На что глава районной администрации И. А. Кириллов ответил, что не нужно настраиваться пессимистически, кто-то уезжает, а кто-то наоборот едет в село.
Слово попросила С. И. Яжанкина – учитель с большим стажем работы. С дрожью в голосе Серафима Ивановна отметила, что раньше учитель работал не за баллы… Работа велась с каждым учеником и с каждым начинающим учителем. А сейчас в родную Шебалинскую школу – не зайти, не только не встретят ветерана по-человечески, но будут просто игнорировать, всем видом показывая, чтобы скорее ушла. Моральный облик некоторых молодых учителей тоже оставляет желать лучшего.
Директор Чергинской школы Г. В. Беспалова уточнила, что участие в экспериментах навязывают. А если не участвует школа в экспериментах – то значит, она плохая. Отчеты задавили директоров, завучей и учителей. Нужно поднимать эту проблему.
Также здесь прозвучало и мнение родителей. И. О. Устюжанина посоветовала морально готовить детей к сдаче экзаменов. А не твердить, что не сдадут. Детям нужна поддержка.
Также с предложениями и замечаниями выступили С. А. Могулчина, П. П. Мендешев, Л. Н. Цуркан.
В связи с тем, что поступило несколько дополнительных предложений, решение по данному вопросу решили доработать и принять позже.
Вторым пунктом звучал вопрос о подготовке к Дню Шебалинского района посвященного 90-летию образования Ойротской автономной области. Заместитель главы М. Н. Чичканов предложил провести празднование в середине октября, совместив с Днем сельского хозяйства, а также в этот день подвести результаты по благоустройству, поздравить пожилых людей. Датой проведения празднования определили 19 октября.
На этом заседание Совета администрации закончилось.
Подготовила В. Васевицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1010 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта