Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Начало начал
Начало начал
08:53
27 сентября – это день открытия детского сада в России.
27 сентября – это день зарождения отечественной системы дошкольного образования.
27 сентября – это профессиональный праздник всех, кто работает с дошколятами.
В канун этой даты хочется сказать несколько теплых слов о своем коллективе.
В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Елочка» с. Шебалино трудятся замечательные люди, знающие и любящие свое дело.
Никогда не отдыхают,
Роль любую вам сыграют,
Знают все о воспитанье,
Новостях в образованье,
О методиках, программах,
Диагностиках и диаграммах…
Список можно продолжать!
Я хочу их всех назвать!

Это наши педагоги Ольга Юрьевна Павлова, Ольга Петровна Голубева, Нина Степановна Тордокова, Светлана Сергеевна Тодошева, Татьяна Николаевна Тымко, Наталья Николаевна Филимонова, Ирина Сергеевна Майманова, Ольга Сорковна Азанова, Галина Робертовна Бандура.
Профессионалами, наставниками можно считать наших стажистов О.Ю. Павлову, О.П. Голубеву и Н.С. Тордокову. Ольга Юрьевна и Ольга Петровна проработали в родном детском саду по 26 лет, Нина Степановна – 24 года. На августовской конференции 2012 года Ольге Петровне и Ольге Юрьевне были вручены нагрудные знаки «За заслуги перед Шебалинским районом» 3 степени. Сколько их выпускников трудится на благо Шебалинского района!
Ольга Юрьевна Павлова считает, что талантливый ребенок талантлив во всем, поэтому и развивает в детях творческие способности средствами театрализованной деятельности. Она отличается поиском и воплощением новых идей в решении предметно-пространственной среды группы в соответствии с реализуемой программой. Эстетическое, привлекательное, информативное и доступное для каждого ребенка и всего коллектива в целом предметно-пространственное окружение улучшает педагогический процесс, формирует художественный вкус воспитанников. Ольга Юрьевна с программой театрального кружка принимала участие в муниципальном конкурсе педагогического мастерства, где заняла первое место.
Ольга Петровна Голубева в своей работе особую роль отводит формированию позитивных взаимоотношений между детьми дошкольного возраста. Она разработала систему организации работы по развитию социальной компетентности дошкольников. Организуя деятельность маленьких воспитанников, делает установку на уникальность ребенка, учет его ценностей, опыта. Педагог целенаправленно воспитывает в каждом ребенке нравственные ценности и волевые качества, создает условия адаптации в социуме.
Нина Степановна Тордокова посредством сюжетно-ролевой игры знакомит детей с ценностями, традициями, культурой общества, в котором им предстоит жить; учит воспитанников жить рядом с другими, учитывать их интересы, общаться со взрослыми и сверстниками; знакомит с такими способами поведения, которые не приносят другим вреда или огорчения. При выходе в школу ее воспитанники обладают адекватным поведением в обществе, имеют первоначальные умения ориентироваться и адаптироваться в сложном, противоречивом мире. Могут действовать свободно и раскрепощено, но в соответствии с нормами и правилами общества, уверены в себе, своих силах и возможностях; осознают свое участие в общем деле, качественно выполняют порученное, понимая, что от этого зависит общий результат.
На протяжении пяти лет воспитатель Светлана Сергеевна Тодошева воспитывает детей на национальных традициях, знакомит с алтайской культурой. Ее воспитанники знают алтайские игры, сказки, героев устного народного творчества; умеют украсить алтайским узором-орнаментом предметы быта и одежду. Помогает в нелегком труде Светланы Сергеевны преподаватель алтайского языка О.С. Азанова. Ольга Сорковна помогает детям не утратить свой родной язык. С радостью дошколята встречают ее в предвкушении узнать что-то новое о своей малой родине, Республике Алтай.
Татьяна Николаевна Тымко второй год заставляет детские умы исследовать, анализировать, делать выводы, составлять и защищать проекты – познавать окружающий мир. В первый же год трудового стажа в ДОУ воспитанница Татьяны Николаевны заняла второе место в муниципальном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».
В этом году в наш коллектив влился новый воспитатель Наталья Николаевна Филимонова. Она активно включилась в работу, оценила всю важность своей миссии и наравне с другими воспитателями ежедневно отдает тепло своего сердца детям, превращая каждый день для воспитанников в день радости и счастья.
Второй учебный год в детском саду работает молодой специалист, педагог-психолог Ирина Сергеевна Майманова, которая помогает воспитателям своевременно выявить проблемы в развитии ребенка и спланировать с ними индивидуальную, коррекционную работу. Ирина Сергеевна развивает у детей все психические процессы через игру как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Особую важность и нужность этого специалиста мы ощутили в период написания и реализации основной общеобразовательной программы ДОУ, составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, где огромный объем работы приходится на педагога-психолога.
Мастером концертных праздничных программ является в нашем коллективе Бандура Галина Робертовна, музыкальный руководитель.
Все дети у неё – таланты:
Певцы, актеры, музыканты.
В спектаклях роли исполняют
И на концертах выступают.

Каждый воспитатель в нашем детском саду осознают, что дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, то благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка, что только с помощью воспитателя дошкольники познают секреты окружающего мира, научатся любить и беречь свою Родину.
Хочется сказать о тех, без кого педагогическим работникам пришлось бы очень трудно.
С утра и до вечера в детском саду
Они словно пчелки, привыкли к труду.
В группах своих чистоту соблюдают:
Там потому все блестит и сверкает.
Вовремя в группу еду принесут,
Накормят детей и добавки дадут.
Без них воспитателю просто беда!
Нужен помощник рядом всегда!

Помощниками наших воспитателей являются младшие воспитатели Надежда Александровна Суртаева, Галина Евдокимовна Суровцева, Галина Дмитриевна Мошкина, Анастасия Михайловна Воросцова. Они охотно включаются в воспитательно-образовательный процесс: и щечки с руками вымыть научат, и салфетками за столом пользоваться, и правильно ложку держать. Они и Снегурочки, и Деды Морозы, и клоуны и добрые феи, если того требуют обстоятельства. Наравне с педагогическими работниками они стараются создать благоприятную эмоциональную обстановку, способствовать психофизическому здоровью детей.
Полотенца и простынки.
Фартуки, мешки, косынки.
Занавески и халаты.
Выгладить, пришить заплаты.

Все это дело рук машиниста по стирке белья Татьяны Васильевны Елуниной, которая работает в детском саду 18 лет. Она всегда идет на встречу и заменяет отсутствующих работников. Свою работу выполнит качественно и другим поможет.
Где-то трубы прохудились,
Кто-то стульчик вдруг сломал.
Лампочка перегорела,
А ведь скоро будет бал!
Здесь нужно шкаф к стене прибить,
Дверь повесить, утеплить,
Вовремя заказ продуктов сделать.
Весной цветочки посадить.
Проверить дверные замки и засовы,
Окна, огнетушители, а после все снова…
Проверить участок и огражденье,
Водопровод и еще отопленье.
Разве заснешь на хозяйстве таком???
Но нашему завхозу страх не знаком.

Нина Константиновна Ледванская на протяжении 17 лет заведует хозяйством детского сада. Инициативность, оперативность в действиях, стремление сделать для детей и сотрудников что-либо полезное, нужное, требовательность к себе и ленам коллектива, высокий профессионализм – это её характерные черты. За многолетний и добросовестный труд Нине Константиновне в 2011 году был вручен нагрудный знак «За заслуги перед Шебалинским районом» 3 степени.
Кто нам вкусной каши сварит,
На хлеб маслица помажет?
Кто суп с сметаной вскипятит,
Филе рыбное поджарит,
В стакан «Ряженку» нальет,
К полднику булку испечет?

То наши кормилицы – повара Елена Николаевна Горночакова и Ольга Николаевна Казанцева. Каждый день им приходится «Полноценно и сбалансировано» накормить детей. А чтобы блюдо было приготовлено правильно, овощи помыты тщательно, проследит медсестра Наталья Наркистовна Шаркова. Единой командой завхоз, повара и медсестра, обеспечивают качественное детское питание.
Тепло и уют всех помещений детского сада вот уже на протяжении одиннадцати лет обеспечивает нам рабочий по обслуживанию электрокотлов Михаил Григорьевич Замякин. Он же нам все исправит, все починит, до прихода детей тротуары подметет.
Михаил Григорьевич и Андрей Александрович Ледванский, сторожа, поочередно охраняют все то, что накоплено годами.
Главным казначеем является главный бухгалтер Ирина Олеговна Замерова. Без нее мы бы не знали, сколько потратить на зарплату, а сколько на питание, сколько на коммунальные услуги, а сколько на игрушки. Она всегда поставит в известность о финансовом положении детского сада.
Сегодня я не зря вспоминаю каждого работника. Ведь детский сад на современном этапе – это не только воспитатели. Это все те, кто работает в дошкольном учреждении и на чьих плечах лежит огромная ответственность: воспитание будущего гражданина своей родины.
Наш детский сад – это стабильное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями учреждение. А стал он таким благодаря не только нынешним сотрудникам, но и тем, кто трудился над формированием имиджа «Елочки» ранее. Это наши ветераны: А.И. Гребенюк, Л.В. Казанцева, М.Е. Апенышева, Г.И. Константинова, Г.П. Шелепова, М.А. Холманская и другие Говорю им преогромное спасибо за все то, что ими создано, за тот опыт, который они передали следующему педагогическому поколению.
В этот профессиональный праздник
Спешу всех поздравить от души.
Всех, кто «сгорает» на работе,
Кого так любят малыши!
Всех, кто заботится и кормит,
Кто с ними пляшет и поет,
Белье стирает, охраняет,
И интеллект им развивает
Всю душу, сердце отдает!

Н. Жданова, заведующая МБДОУ детский сад «Елочка» с. Шебалино
На снимках: их нельзя представить друг без друга – детей и воспитателей
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1145 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта