Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Не остаются без внимания
Не остаются без внимания
06:03
3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Призванный привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, их проблемам и трудностям, этот день становится напоминанием всем нам. Напоминанием о том, что жизнь не ограничивается узким кругом личных забот, о том, что вокруг есть люди, которым нужна наша помощь, наше внимание и забота, простое человеческое участие, теплота и доброта. О чем мы, к сожалению, очень часто забываем.
Но, конечно же, не все. В Управлении социальной защиты населения забота о людях с ограниченными возможностями - дело повседневное. Каждый день к ним приходят люди, которым требуется их помощь, задают вопросы, делятся проблемами, рассказывают о трудностях. И ждут, что их обязательно услышат, помогут, не оставят без внимания.
Именно сюда приходят люди со своей индивидуальной реабилитационной программой – одни без всякой надежды на реальную помощь, другие – уже имеющие опыт в этом вопросе – с интересом и желанием. Уж они-то знают: здесь к ним не останутся безучастными, и кроме обычных реабилитационных мероприятий они смогут получить и то, что для многих гораздо важнее - человеческое общение.
К сожалению, приезжать в Управление часто у многих просто не получается. Добраться из отдаленных сел людям с ограниченными возможностями порой бывает очень не просто, иногда очень дорого, иногда очень хлопотно. Это одна из множества проблем, с которыми сталкиваются наши инвалиды в повседневной жизни.
Основной работой с инвалидами здесь занимается специалист Светлана Константиновна Легалова. Но в целом в стороне не остаются и другие сотрудники этого учреждения. С начала года здесь было проведено уже семь коллективных занятий по программе «Вместе мы сможем больше». Семь групп смогли пообщаться, задать интересующие их вопросы, поделиться проблемами, узнать что-то новое и интересное. Работу с группами вели сразу несколько специалистов, что позволяло сделать общение не только интересным, но и результативным.
Каждая группа состояла из 15 человек. В рамках программы на каждого заполнялись индивидуальные карты, проводились различные психологические тесты с психологом Екатериной Олеговной Аргоковой, которые потом вместе же и обрабатывались. В результате каждый смог узнать о себе что-то новое, по-другому взглянуть на себя, свою жизнь, свои проблемы.
Те, у кого имелись вопросы по льготам, могли задать их лично специалисту Управления Татьяне Геннадьевне Чеконовой, которая отвечала каждому индивидуально, разъясняя интересующие гостей вопросы.
Инструктор Управления Константин Федорович Исаев показывал местный спортзал, одновременно разъясняя, что он открыт для всех желающих, и прийти сюда абсолютно бесплатно могут все люди с ограниченными возможностями любого возраста и интересов. Многие так и делают. Для них тренажерный зал становится любимым местом для занятий, общения с друзьями, новых достижений.
В социальной парикмахерской каждую группу ожидал интересный мастер-класс по уходу за волосами, ногтями. Здесь работает Людмила Ионовна Крикунова. Причем, как ни странно, даже мужчины всегда слушают и смотрят их с большим интересом и вниманием.
В комнате психологической разгрузки у Екатерины Олеговны Аргоковой можно отдохнуть, расслабиться, посмотреть тематический фильм. Один из них – про женщину-инвалида, не имеющую рук, о ее нелегкой жизни, о тех трудностей, с которыми она сталкивалась в жизни, и умела их преодолевать. После его просмотра отношение к своим проблемам у людей становится совсем другое. Собственные беды уже не кажутся такими большими и не разрешимыми, и на жизнь люди начинают смотреть с большим оптимизмом и воодушевлением.
Во время чаепития идет обсуждение фильма, люди общаются, делятся своими заботами, находят новых друзей.
Всего 3-4 часа – но для участников программы это становится хорошей поддержкой, дает стимул к дальнейшей жизни и деятельности, позволяет не зацикливаться на своих проблемах, а преодолевать их.
Отдельно проводятся в Управлении и занятия для семей, воспитывающих детей инвалидов. По мере возможности их собирают вместе, и они могут делиться информацией, имеющимся опытом в лечении тех или иных заболеваний, рассказывать о проведенных операциях, находят здесь тепло и поддержку. Опытные мамы делятся с мамами молодыми, еще толком не знающими, что делать с их бедой, успокаивают их, дарят надежду и вселяют уверенность в своих силах. И это, поверьте, тоже очень и очень важно.

Всего в районе на сегодня живут более двух тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 72 – дети, которые с детских лет привыкают жить со своей болезнью, учатся преодолевать трудности, жить полноценной жизнью, несмотря ни на что.
С 3 декабря в районе запланировано проведение декады инвалидов. На этот период разработан план мероприятий. Планируется выезд специалистов в маленькие села района, подворовой обход инвалидов, изучение на местах имеющихся у них проблем и вопросов. В клубах дети смогут посмотреть мультфильмы, а взрослые – фильм о нашем Шебалинском района. В целом программа декады достаточно обширная и разнообразная, и мы еще осветим отдельные мероприятия на страницах нашей газеты.
Декада инвалидов начинается. Не замыкайтесь в себе, участвуйте в мероприятиях, общайтесь. И жизнь для вас станет чуточку лучше и интереснее.

Подготовила А. Гущина
Категория: Все новости | Просмотров: 754 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта