Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Декабрь » 06
Информация заместителя главы районной администрации В. А. Полянского:
- На территории МО «Шебалинский район» имеются автомобильные дороги общего пользования:
-федерального значения (трасса М-52) - 78,607 км;
-регионального значения - 249,6км. Ответственной организацией по обслуживанию и содержанию дорог регионального значения является ОАО «ДЭП-219» (руководитель А.С. Казаченко). С 01.10.2011 года заключили контракт на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения протяженностью 249,6 км. (Песчаный куст). Состояние данной дороги неудовлетворительное, ремонт осуществляется в рамках финансирования;
-местного значения (улицы сельских поселений)- 174,6 км. В 2012 году были оформлены информационные карты на данные дороги для включения в единый государственный реестр автомобильных дорог;
-местного значения, не учтенные (дороги на кладбища, свалки) - 39,431 км. Данные дороги не поставлены на балансы поселений и по ним отсутст ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1991 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

В среду на прошлой неделе состоялась внеочередная сороковая сессия Совета депутатов района МО «Шебалинский район». Всего на рассмотрение было вынесено 13 вопросов, но в ходе обсуждения повестки пятый – «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества МО «Шебалинский район» на 2013 год» по предложению управления экономики и финансов было отложено. Также председатель райсовета Н. А. Никитенко предложила первый вопрос – «О ремонте и содержании автомобильных дорог на территории МО «Шебалинский район» рассмотреть в последнюю очередь в связи с тем, что еще не прибыли представители дорожной службы и правительства республики, приглашенные к обсуждению данной проблемы. Таким образом, сессия сразу приступила к обсуждению проекта бюджета района на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы в первом чтении. С информацией выступила заместитель начальника управления экономики и финансов администрации муниципального образования А. В. Рыспаева. Как уже заведено, проект бюджета предвар ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1492 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

План собственных доходов по бюджетам сельских поселений был запланирован на 1 ноября в сумме 10076 тыс. рублей. Фактически поступило 9417 тысяч рублей. Исполнение плановых показателей составляет 93 процента.
По налоговым доходам план на 01.01.2012г. утвержден в сумме 9147 тысяч рублей, исполнен на 97 процентов или фактически поступило 8719 тыс. рублей.
По неналоговым доходам план в сумме 928 тыс.рублей исполнен на 75 процентов, фактически поступило 698 тыс.рублей.
Исполнение плановых показателей произошло в Актельском, Барагашском, Дъектиекском, Ильинском сельских поселениях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 2658 тыс.рублей. Темп роста 127%.
Поступления увеличились в Актельском, Барагашском, Беш-Озекском, Верх-Апшуяхтинском, Ильинском, Малочергинском, Чергинском, Шебалинском, Шыргайтинском сельских поселениях.
В связи с тем, что срок уплаты местных налогов был перенесен на 1 ноября, и в 2011 году пост ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 749 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

Вот и заканчивается 2012-ый год, как всегда, напряженный, насыщенный добрыми и не очень событиями. Все они нашли свое отражение на страницах нашей газеты. Мы постарались осветить все стороны жизни района: рассказывали вам о делах в экономике и социальной сфере, знакомили вас с новыми людьми и новыми начинаниями. Старались сделать каждый номер нашей газеты интересным, содержательным, разнообразным по тематике освещаемых вопросов. Для этого в начале 2012-го года увеличили количество газетных полос. Делать это было совсем непросто, ведь штат творческих сотрудников редакции ограничен. Но нам удалось выдержать набранные темпы работы.
Сегодня, когда до встречи Нового года осталось всего три недели, мы уже планируем первые номера газеты на январь 2013-го года. Надеемся, что вы останетесь с нами, и по-прежнему будете в курсе всего, что происходит в районе, в республике. Наступающий год обещает быть не менее насыщенным на события, в том числе и в политическом плане. В 2013-ом нам всем пр ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1775 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

24 ноября в районе прошло интересное и значимое событие – День ГАГУ в Шебалинском районе. В этот день команда преподавателей и студентов нашего единственного вуза республики - Горно-Алтайского государственного университета во главе с ректором Валерием Геннадьевичем Бабиным, проректором по воспитательной работе Борисом Васильевичем Пахаевым приехали в райцентр, чтобы встретиться с будущими абитуриентами, заинтересовать их, увлечь, для того, чтобы в будущем они сделали свой выбор в пользу ГАГУ и стали студентами его факультетов.
Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) – один из крупнейших вузов региона, основанный в 1993 году на базе Горно-Алтайского педагогического института. ГАГУ единственный ВУЗ в России, который имеет в своем составе Сельскохозяйственный колледж. ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1431 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

Второй год в Чергинском интернате осень начинается с традиционного сезонного праздника алтайского народа – сары бур.
Обычно его празднуют до Покрова, когда Дух Алтая еще бодрствует, природа готовится к длительному отдыху и покою. Это праздник благословения: люди просят благословения природы для того, чтобы благополучно провести холодную длинную зиму без болезней и потерь. Подготовка к нему начинается задолго до его наступления. Тщательное изучение традиций алтайцев, животного и растительного мира своей малой родины, национальной кухни, природных памятников, своих родов и многого другого – именно с этого юные жители интерната постигают свою культуру. Все это находит свое отражение в подготовленной ими программе. Участие в ее разработке принимают все ребята. Одни – готовят праздничные номера, другие заботятся об оформлении сцены, на долю третьих выпадает приготовление угощений – работа находится для всех. Здесь нет равнодушных, и все – большие и маленькие - с большим энтуз ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2233 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

Оказаться один на один с болезнью, стать инвалидом, привыкать к новым жизненным обстоятельствам и образу жизни, всегда тяжело. Но если одни смотрят на это угрюмо и пессимистично, для других – это лишь повод взглянуть на жизнь по-новому, найти в ней другие интересы, новые ценности, новый смысл.
И не просто найти, но и поделиться этим с людьми, с такими же, как вы инвалидами, с теми, кому нужна ваша помощь, участие и внимание.
Сегодня у нас в гостях Андрей Александрович СИМОНОВ – человек с активной жизненной позицией, оптимист по натуре, открытый и общительный. Даже продолжительная болезнь, операция, и как следствие – инвалидность, не изменили его. И в своей сегодняшней ситуации он видит положительные моменты, продолжает верить в себя, с уверенностью и надеждой смотрит в будущее.
О себе и общественной жизни, которую он ведет с большим интересом и увлеченностью, он и рассказал нам сегодня.
-Андрей Александрович, прежде всего несколько слов о себе. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1837 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Призванный привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, их проблемам и трудностям, этот день становится напоминанием всем нам. Напоминанием о том, что жизнь не ограничивается узким кругом личных забот, о том, что вокруг есть люди, которым нужна наша помощь, наше внимание и забота, простое человеческое участие, теплота и доброта. О чем мы, к сожалению, очень часто забываем.
Но, конечно же, не все. В Управлении социальной защиты населения забота о людях с ограниченными возможностями - дело повседневное. Каждый день к ним приходят люди, которым требуется их помощь, задают вопросы, делятся проблемами, рассказывают о трудностях. И ждут, что их обязательно услышат, помогут, не оставят без внимания.
Именно сюда приходят люди со своей индивидуальной реабилитационной программой – одни без всякой надежды на реальную помощь, другие – уже имеющие опыт в этом вопросе – с интересом и желанием. Уж они-то ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 753 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

На еженедельной планерке в районной администрации 26 ноября прозвучал отчет о работе, проделанной консультантом по труду и заработной плате Е. И. Челбаковой. Проведена работа по следующим направлениям:
Обеспечение договорной системы регулирования трудовых отношений. На территории муниципального образования подписаны и действуют два соглашения – Территориальное соглашение о социальном партнерстве администрации, профсоюзов и работодателей на 2012-2015 год; отраслевое соглашение профсоюзных организаций образования. В соглашениях определены меры и обязательства сторон социального партнерства по повышению уровня жизни населения. Для организаций внебюджетной сферы – установление минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума, установленного федеральным законом, для организаций бюджетного сектора – обеспечение своевременной выплаты заработной платы, своевременного повышения заработной платы в соответствии с нормативно-правовыми актами.
Посредством органи ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1019 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

С 23 по 27 ноября в Горно-Алтайске состоялся шестой международный турнир по Алтай шатре и тогыз кумалак. На турнир съехались сильнейшие шатристы Республики Алтай (ГАГУ, ГАПК, ГАЭТ, школа № 7, школа-интернат № 1 им. Жукова, гимназия им. Плакаса, лицей, команды Усть-Кана, Кош-Агача, Турочака, Беш-Озека, Шебалино. Прибыла и сборная Казахстана из Астаны, Павлодара.
24-25 ноября состоялись соревнования по Алтай шатре. Результаты следующие: среди юношей 1995- 1996 года рождения первое место занял мастер спорта Сергей Барбачаков, ученик 11 «а» класса Шебалинской СОШ. Среди мальчиков 1999-2000 года рождения первое место у Дмитрия Шипунова, второе – у Арчиндая Елдошева. Среди женщин победительницей стала Наталья Шипунова.
26-27 ноября продолжились соревнования по тогыз-кумалак. Наши спортсмены вновь порадовали хорошими результатами. Среди юношей 1995-96 года рождения второе место у Дмитрия Мешкова, третье место – у Сергея Барбачакова. Среди мальчиков 1999-2000 г.р. второе место за ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 886 | Добавил: Людмила | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта