Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Декабрь » 27
С 1 января 2013 года Законом Республики Алтай от 17.10.2012 года № 57-РЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай на 2013 год», установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 5 983 рублей в целях установления социальной доплаты к пенсии. Обращаем внимание неработающих пенсионеров района, вновь уволенных, о необходимости обращения с заявлением в Управление Пенсионного фонда для установления федеральной социальной доплаты к пенсии в случае, если размер получаемой пенсии, ниже вышеуказанной величины прожиточного минимума пенсионера.

Материнский – 408 960,50
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 03.12.2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» размер материнского (семейного) капитала в 2013 году составит 408 960,50 рубля.
Размер капитала, оставшегося после перечисления на основании заявления владельца сертификата о распоряжении частью средств матер ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1544 | Добавил: Людмила | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

В преддверии нового года в райцентре прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. В ней приняли участие 9 сельских поселений: Барагашское, Шаргайтинское, Мало-Чергинское, Верх-Апшуяхтинское, Актельское, Чергинское, Шебалинское, Дьектиекское поселения. Основной продукт предновогодней ярмарки – мясо. На предпочтение покупателя предоставили большой выбор баранины, говядины, свинины, конины. Семья Попыевых из Черги торговала гусями. Гусей шебалинцам не хватило, так что они обещали еще раз навестить шебалинцев перед новым годом. Большой ассортимент представило ООО «Светлый путь»: помимо мясного ассортимента С. М. Тиханова предлагала копченое и соленое сало, сыр в вакуумных упаковках, домашний йогурт.
Шебалинское сельское поселение организовало столы для торгующих. Единственный минус – мороз. Было свежо и морозно, щипало носы и щеки. Но кто хотел прикупить свежего мясца перед праздниками – это сделал. А следующая ярмарка пройдет теперь только уже в новом году.
В. Ростова
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 703 | Добавил: Людмила | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Серебряные медали завоевали наши спортсмены волейболисты на очередных соревнованиях. 15 декабря в Майме проходил турнир на приз главы Майминского района, в котором приняла участие и наша мужская команда. Постоянные участники практически всех спортивных состязаний, они оказались в числе приглашенных и на этот раз. Причем, что знаменательно – это была единственная команда из республики. Все остальные команды приехали исключительно из сел Майминского района.
Всего на победу на этот раз было шесть претендентов. Померяться силами с соперниками и побороться за главный приз приехали волейболисты из Соузги, Маймы, Манжерока, Усть-Мунов, отдельную команду выставило Майминское училище. Плюс – наша команда из Шебалино.
Игра проходила в двух подгруппах. Шебалинцы в своей подгруппе стали несомненными лидерами, оставив далеко позади всех соперников. Они уверенно победили ребят из Мунов, Манжерока и профессионального училища, завоевав тем самым путевку в финал. Здесь им предстояло встре ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 704 | Добавил: Людмила | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

15 декабря 2012 года по инициативе активных участников спортивной и общественной жизни села Амата Могулчина и Владимира Мендешева в спортзале нашей школы прошли соревнования по волейболу среди команд Песчаного куста. В турнире приняли участие восемь команд. Три сборные прибыли из соседнего Усть- Канского района: одна из села Козуль под руководством тренера Сергея Яграшева Сергей и две команды из Яконура, представленные школьниками и молодежью села под руководством Шуну Мантышева. Откликнулись на наше приглашение и соседи из Беш-Озека. Тренер Григорий Тыдыков возглавил сборные школьников и молодежи. Также в турнире приняли участие молодые волейболисты из Барагаша под руководством тренера Ивана Бакиянова. Школьную и молодежную сборные шыргайтинцев готовил к этим соревнованиям молодой специалист, учитель физкультуры Шыргайтинской средней школы Сергей Мундусов.
Хотя термометр показывал -35*, спортсмены прибыли на место проведения соревнований вовремя. Первыми прибыла команда из села ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1312 | Добавил: Людмила | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

14 декабря по инициативе Эл-Башчы Шебалинского района С.К. Делдошпоева, специалиста краеведческого музея В.М. Ямановой, директора межпоселенческой библиотеки Р.Я. Ухановой делегация в составе работников Шыргайтинского сельского Дома культуры села Шыргайты, фольклорной группы «Чанкыр», танцевального коллектива девочек «Тандалай» под руководством директора СДК Р. К. Бакияновой ездили на встречу с жителями сел Ильинка и Мариинск. Для них был организован мастер-класс по алтайским обрядам. В этих селах проживает немало алтайских семей, но многие из них утратили свои корни, забыли об обычаях, отправлении обрядов. Поэтому встреча со знатоками народных традиций, по нашему мнению, была бы для них интересной и полезной
Нина Андреевна Таркрашева прославилась за пределами нашего района своими алтайскими шапками. Ее изделия пользуются хорошим спросом. На этой встрече Нина Андреевна рассказала о том, как нужно выделывать шкурки и шить алтайские шапки.
Своими секретами изготовления войл ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 977 | Добавил: Людмила | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта