Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » О денежных компенсациях
О денежных компенсациях
09:01
(Изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай)
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай (утв. Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2005 г. №32, с изменениями от 5 мая, 20 октября 2006 г., 17 июля 2008 г., 6 марта, 14 мая, 14 декабря 2009 г., 14 сентября, 29 декабря 2011 г.)
Настоящий порядок определяет форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг следующим категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай: инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, ветеранам труда РФ, ветеранам труда РА, участникам и инвалидам ВОВ, чернобыльцам, семипалатинцам), льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде ежемесячных денежных компенсаций в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг.
Выплата денежной компенсации гражданину осуществляется ежемесячно после оплаты им жилого помещения и коммунальных услуг по установленным нормативам и тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем перечисления на имеющиеся или в открываемые в выбранных гражданином банковских учреждениях личные счета или через организации федеральной почтовой связи. Связанные с этим расходы на банковское или почтовое обслуживание возмещается за счет источников финансирования денежных компенсаций.
Жителям домов, не имеющих центрального отопления, выплата денежной компенсации осуществляется в размере 50 процентов расходов на оплату твердого топлива в пределах нормативов потребления, выплата денежной компенсации получателю денежной компенсации осуществляется один раз в год путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных получателем денежной компенсации кредитных организациях личные счета или через организации федеральной почтовой связи. Связанные с этим расходы на банковское и почтовое обслуживание возмещается за счет субвенций из средств федерального бюджета. Инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, транспортные услуги для доставки твердого топлива в денежную компенсацию не включается;
Выплата денежной компенсации осуществляется по адресу, где гражданин зарегистрирован в установленном порядке (место жительства или место пребывания) и осуществляет платежи за жилое помещение и коммунальные услуги.
Для назначения компенсации гражданину необходимо предоставить в органы социальной защиты населения:
- Заявление о назначении компенсации;
- Копию документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его регистрацию по месту жительства или месту пребывания (с предъявлением оригинала либо нотариально заверенной копии)
- Копию документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала либо нотариально заверенной копии)
- Справку о составе семьи;
- Справку о неполучении мер социальной поддержки по месту жительства (при реализации права на меры социальной поддержки по месту пребывания);
- Сведения о видах потребляемых услуг и организациях, их предоставляющих.
- Документы, подтверждающие факт приобретения твердого топлива, его объем (массу) и стоимость оплаты (квитанция, товарный чек, договор купли продажи).
Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсации на жилищно-коммунальные услуги, возлагаются на заявителя.
При наличии у гражданина права на получение компенсации на оплату одной и той же жилищно-коммунальной услуги по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному основанию по его выбору согласно письменному заявлению.
Компенсация назначается с месяца обращения гражданина в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания) с пакетом документов.
Днем обращения за назначением выплаты компенсации считается день приема органом социальной защиты населения заявления со всеми необходимыми документами.
При совместном проживании двух или более граждан, имеющих право на получение компенсации, назначение и выплата компенсации производится каждому из них.
Компенсация, начисленная гражданину и не полученная им при жизни, наследуется я в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Гражданин, получающий компенсацию, обязан:
Извещать орган социальной защиты об изменениях состава семьи, места жительства, оснований предоставления мер социальной поддержки и других обстоятельства, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение ее размера, в течение 14 дней с момента наступления указанных обстоятельств с представлением соответствующих документов;
Производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме и в сроки, установленные частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину по его вине (предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения и размер компенсации, невыполнение требований) возмещаются гражданином в органы социальной защиты населения, а в случае отказа от добровольного возврата указанных средств, взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Т. Чеконова, специалист по социальной работе бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района»
Категория: Права человека | Просмотров: 940 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта