Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 24 » О развитии сельского хозяйства
О развитии сельского хозяйства
10:57
Одной из главных тем в сельском хозяйстве сегодня по-прежнему остается заготовка кормов. Главной, но не единственной. Готовясь к зиме, фермеры не забывают и о других насущных делах, принимают участие в реализации различных государственных программ, стараются сделать свое хозяйство прибыльным и успешным.
О развитии сельского хозяйства на территории нашего района, о действующих в настоящее время государственных программах поддержки фермеров сегодня нам рассказал начальник Управления сельского хозяйства МО «Шебалинский район» Семен Кымович ДЕЛДОШПОЕВ.
-Семен Кымович, поддержка государства – это всегда приятно, нужно и важно для любого фермера. Какие сельхоз программы действуют на территории нашего района сегодня, и как они помогают нашим фермерам в их непростой работе?
-На сегодняшний день у нас в районе реализуются несколько программ, и ведется целенаправленная работа по поддержке начинающих фермеров.
Среди прочих активно работает федеральная программа по развитию семейных крестьянских хозяйств. Она будет действовать до 2014 года. Кроме этого, реализуется федеральная целевая программа социального развития села, рассчитанная до 2013 года. Ну и, конечно же, знакомые многим фермерам программы по строительству откормочных площадок и молочных мини-ферм.
В прошлом году при пятидесятипроцентном софинансировании государства в районе было построено 17 откормочных площадок. Сейчас написано еще пятьдесят заявлений на участие в этой же программе. К сожалению, сколько человек смогут принять в ней участие, и смогут ли вообще - под большим вопросом. За неимением финансовых ресурсов соответствующее постановление правительства было отменено, финансирование строительства откормочных площадок прекращено. Для большинства фермеров новость неутешительная, но пока так.
Строительство трех мини-ферм в нашем районе продолжается. Ранее предполагалось, что все работы будут завершены в течение года, но почему-то затянулись. Сейчас решаются определенные организационные и технические вопросы. Работы продолжаются. Желающие принять участие в этой программе тоже имеются, но до запуска уже имеющихся объектов начинать новые мы не планируем. Достроим эти – будем думать о других.
Не стоит забывать о субсидиях, выплачиваемых на маточное поголовье в овцеводстве, мараловодстве, коневодстве и разведении крупного рогатого скота. Плюс – возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы для проведения уборочных работ. Тоже определенная помощь.
Что касается начинающих фермеров, их у нас довольно много – порядка 25 крестьянско-фермерских хозяйств. Многие из них подали заявление на получение грантов. Мы им написали рекомендации, комиссия будет проходить в республике, и те, кто сможет достойно представить свой бизнес-план, защитить проект сможет получить финансовую безвозмездную помощь на развитие своего хозяйства. Так что им есть, в каком направлении работать, к чему стремиться.
-А что нужно, чтобы принять участие в работающих программах?
-Прежде всего, собственный капитал. Большинство программ, как правило, предусматривают софинансирование, поэтому часть средств фермеры должны вложить сами, и если их нет, то и принять участие в программах довольно сложно. Так что чаще всего участие в программах принимают фермеры опытные, имеющие определенную производственную базу, чье хозяйство развивается. Начинающим в этом плане, конечно, сложнее. Но, как показывает практика, кто хочет работать – обязательно прорвется, добьется, несмотря на все трудности и проблемы и вне зависимости от размеров своего крестьянского хозяйства.
-Сколько фермерских хозяйств в нашем районе уже приняли участие в государственных программах, и какие села наиболее активны в плане развития сельского хозяйства сегодня?
-Всего у нас в районе зарегистрировано порядка 235 крестьянско-фермерских хозяйств. Активно работают порядка двухсот из них. Участие в сельхозпрограммах принимают где-то 65-70 процентов работающих фермеров.
Что же касается развития сельского хозяйства, то наиболее активны в этом плане, конечно же, фермеры Песчаного куста. В таких селах, как Беш-Озек, Шыргайта сельским хозяйством занимаются очень многие жители, много молодежи возвращается в села, и по примеру своих родителей начинают разводить свое хозяйство.
Жители других сел района про сельское хозяйство тоже не забывают, фермеры есть везде, и многие из них работают уже не первый год. Но в ряде сел есть определенные трудности с землей, что, безусловно, заметно задерживает развитие сельского хозяйства в этой местности.
-Думаю, вы имеете в виду села, расположенные вблизи земель Алтайского экспериментального хозяйства?
-Да, в таких селах как Актел, Мухор- и Улус-Черга, Камлак вопрос с землей стоит довольно остро. Большинство земель находится на территории АЭХ, и взять их можно лишь в аренду на один год. Для фермеров это не очень удобно, нельзя построить материальную базу для нормальной полноценной работы. Это серьезная проблема. Вопрос перевода земель сложный и длительный. Он решается.
В остальных селах таких проблем нет. Зато у крестьянско-фермерских хозяйств, зарегистрированных с 1 января 2011 года, есть возможность получить субсидию на проведение межевых работ при оформлении своих земель. Это опять же очень хорошая поддержка фермерам, которой уже можно пользоваться.
-Какие-то новые программы для поддержки фермерских хозяйств в ближайшее время не запланированы?
-Пока нет. Будем работать с теми программами, которые уже действуют, а дальше – видно будет.
-А в целом, как вы можете оценить сельское хозяйство нашего района? Оно развивается, стоит на месте, или, может быть, вообще снижает свою активность?
-В целом, конечно же, определенное развитие в области сельского хозяйства наблюдается. И хоть и медленными шагами, но оно движется вперед.
-Спасибо за информацию.
Подготовила А. Примакова
Просмотров: 1180 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта