Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 31 » Официальная хроника
Официальная хроника
12:43
24 мая состоялся районный совет администрации, на котором были рассмотрены три вопроса: о благоустройстве, о подготовке к турсезону и об организации летнего отдыха детей.
По первому вопросу информацию предоставил П. П. Мендешев:
-Для приведения территорий населенных пунктов в надлежащее санитарное и экологическое состояние был объявлен месячник по санитарной очистке территорий, согласно распоряжению главы района № 188. Всеми главами сельских поселений разработаны мероприятия, где было обозначено, какую работу предстоит проделать. Согласно этим планам были разработаны и районные мероприятия.
В этом году вопросам благоустройства обращается очень большое внимание. Проведены заседания комиссий и в Правительстве РА.
В сельских поселениях созданы комиссии по благоустройству. Мною было дано указание, чтобы каждый глава сельского поселения издал распоряжение и назначил ответственных за каждую улицу, русло реки, родник. Среди этих ответственных – и члены комиссий по благоустройству, и депутаты сельских поселений, и специалисты администраций. Мы проводили комиссию по благоустройству в Камлаке, в Черге. Конечно, работа проводится. Несанкционированные свалки убираются, чистятся улицы. Но есть, конечно, очень много проблем. Есть дома, хозяева которых уехали, не живут, а территория зарастает бурьяном, заборы свалены, домовладения находятся в антисанитарном состоянии. О таких хозяевах мы говорили с А. В. Кадыдаковым, эти вопросы мы должны буквально в течение двух недель решить и привести в порядок вот эти территории с помощью глав сельских поселений.
Основная работа по очистке: проводили субботники, 28 апреля начали и 18 мая продолжили работу. Субботники во всех селах прошли организованно. Были выведены все учреждения, организации, предприятия. Теперь надо проводить косметический ремонт зданий – требовать с руководителей предприятий, организаций, с предпринимателей. Эту работу мы с руководителем отдела архитектуры О. А. Диковой тоже проводили: в райцентре все от начала до конца проехали, вчера были в Черге и в Камлаке. Со следующей недели мы начинаем работать уже по Песчаной зоне.
Далее Павел Петекович предоставил слово главам сельских поселений, располагающихся по Чуйскому тракту.
Глава Камлакского сельского поселения А. В. Кадыдаков:
- В Камлаке утвержден план по благоустройству, составлено несколько нормативных актов, проведен сход жителей села, разработаны правила по благоустройству. В апреле организован вывоз мусора, каждый четверг объявлен «чистым», в эти дни вывозим мусор от населения. Силами школы, работников клуба, сельской администрации провели два субботника. 4 мая организовали уборку кладбища, провели также рейд по благоустройству села. Разместили листовки, аншлаги. На прошлой неделе у нас была выездная комиссия по благоустройству. Составлено пять протоколов и вынесено 10 предупреждений. С 15 мая организована пастьба индивидуального скота по нижнему краю. Для верхнего края ищем пастуха, АЭХ обещали помочь – выделить объездных на лошадях.
Основная проблема в Камлаке – отсутствие свалки. В прошлом году ее официально закрыли, но продолжается несанкционированный вывоз мусора на свалку и с близлежащих сел, даже с Манжерока. По этому вопросу беседовали с людьми, два раза выезжали с участковым, выявили нарушителей. В настоящее время в Камлаке отведена земля под свалку, будем работать дальше.
Еще одна проблема в Камлаке – бесхозные дома с завалившимися заборами. Хозяева, в самом деле, у них есть, но проживают они далеко за пределами республики и как-то заставить их навести порядок в своих владениях проблематично. Мы пытаемся связаться с владельцами, но пока результатов нет.
Вообще, несмотря на имеющиеся проблемы, в Камлаке дела обстоят, по сравнению с другими сельскими поселениями, более-менее нормально. Главой района И. А. Кирилловым поставлена задача перед А. А. Кадыдаковым поработать с хозяевами бесхозных домов и навести порядок.
Глава Чергинского сельского поселения Л. В. Андреева:
- У нас работа по благоустройству ведется. До 15 мая жители должны были почистить свои участки. Силами администрации и школы мы почистили тракт на расстояние 100 м от села, убрали несанкционированную свалку на Усть-Актеле. В Черге тоже большая проблема со свалкой. ЖКХ запретили ввоз на свалку воспламеняемого мусора в виде сена, опилок, в результате недалеко от свалки образовалась еще одна, несанкционированная. Теперь администрации все это убирать. Надо решать этот вопрос. (Кстати, заметила О. А. Дикова, что под такие отходы – сено, навоз и прочие нужно просто на территории свалки делать траншею и утилизировать сгораемый мусор в ней). Также пришлось убрать контейнеры в пределах села, оставили только в центре у администрации, на кладбище, на придорожном рынке, в Барлаке. Почему убрали? Потому что население валит в контейнеры все без разбора – ветки, строительный мусор и так далее. А час транспортных услуг ЖКХ на вывоз стоит 700 рублей в час. А мусор и сейчас продолжаем вывозить, по графику, раз в месяц, проезжаем по селу, собираем мешки, коробки от населения. Пастьба скота в Черге организована, пастуха нашли с большим трудом, но население не все сдает скот в стадо.
С. И. Миханошин, заместитель главы Шебалинского сельского поселения:
- Несанкционированные свалки, что возникли у Шебалино, мы очистили и вывезли, кроме Черемушек. Каждый день ездим – вывозим мусор. За весь весенний период вывезли уже 43 машины. Сделали загон для скота, с 1 июня будем пасти скот в Толгоеке. В Мыте также организована пастьба скота. Очень строго взыскиваются штрафы с нарушителей чистоты села. Для улучшения внешнего облика села по центральной улице и у тракта рекомендуем всем жителям обновить ограждения. Планируем возобновить практику продажи штакета населению в кредит.
К Сергею Ивановичу поступило много вопросов по благоустройству и чистоте села:
- Планируется ли привести в порядок участок дороги на выезде из Шебалино от Дъектиекского поворота до тракта?
- Будет ли благоустроена территория у Центра культуры?
- Когда будет наведен порядок у магазина в ПМК, на месте, которое превратилось в лежбище пьяных граждан? (сюда можно отнести и территории, прилегающие к почте и магазину «Успех», двору двухэтажного дома по улице Советской у почты, где постоянно происходят пьяные «тусовки»)
- Когда будут очищены завалы на месте «ЧВТ-вских гаражей»?
и т.д.
В целом работа нового специалиста Шебалинской сельской администрации С. И. Миханошина оценена положительно.
Глава Дъектиекского сельского поселения Г. Е. Романова:
- В нашем поселении тоже ведется очистка улиц, прошли сходы жителей сел. По Чуйскому тракту обстановка более-менее нормальная. С одной только семьей проблемы – не желают менять покосившийся забор у дома на новый. В Топучей проблема – к тракту прилегают дворы и хозпостройки. Буквально вчера за Топучей чистили карьер от мусора.
В поселении есть здания, находящиеся в аварийном состоянии. Надо их убирать. Этот вопрос главе поселения придется решать с собственником через суд. Глава района подытожил выступление Г. Е. Романовой и всех глав поселений, находящихся по Чуйскому тракту – по плану работа ведется, но нельзя забывать о тех вопросах, которые возникают ежедневно, их тоже надо решать. Заместитель главы В. А. Полянский сообщил, что подготовлено распоряжение об отмене тарифа за твердые бытовые отходы от населения. Но в результате появляется необходимость в компенсации затрат. «В год на утилизацию мусора, - привел Василий Александрович слова начальника Шебалинской коммунальной службы А. А. Карасева, - выходит около 800 тысяч рублей затрат». Также В. А Полянский добавил еще одно высказывание А. А. Карасева: «Можно вести речь о котле-утилизаторе, если постоянно будет производиться поставка сгораемых отходов».
Вопрос о благоустройстве вызвал бурное обсуждение участников Совета администрации:
И. А. Кириллов: у меня вопрос: мы в течение нескольких лет работаем по отведению земельных участков под свалки. Работа не сдвинулась ни на шаг. Эти несанкционированные свалки и будут возникать, потому что нет свалок отведенных.
П. П. Мендешев: у нас в каждом селе есть место для сбора твердых бытовых отходов. В районе два полигона: Чергинский и Шебалинский. В каждом сельском поселении отвести участок под полигон по требованиям очень сложно. Вообще закон гласит так: сельские поселения должны собрать мусор и сдать его на полигон в Чергу или в Шебалино. А у себя пока поселения сделать полигоны не могут.
И. А. Кириллов: а почему в поселениях эти места сбора отходов не огорожены? Почему мусор валяется по всей территории по километру вокруг этих мест?
П. П. Мендешев: на свалках проводятся субботники, становится чисто…
А. В. Кадыдаков: вывозом мусора должна заниматься специализированная организация.
Л. В. Андреева: мы (администрации поселений) должны заниматься организацией сбора, а не вывозом мусора.
П. П. Мендешев: так создайте же предприятие и вывозите мусор. А на сбор мусора лицензии не надо.
М. Н. Иванов: Почему убрали контейнеры в Шебалино?
П. П. Мендешев: по улицам жители не хотят заключать договора. Пробовали ставить контейнеры, но туда валят мусор все, и те, кто платит, и кто не платит.
М. И. Сальников: вот и возникли стихийные свалки в Черемушках, Марчеле, в направлении Апшуяхты и так далее.
П. П. Мендешев: а это потому, что население не привыкло платить за мусор. Кое-как привыкли мусор возить на свалку, а сейчас, когда ввели оплату, снова стали валить кто куда.
В. А. Полянский: речь шла о создании законодательной инициативы для оплаты за сбор мусора. Если с каждого будем собирать по 10 рублей, то хватит и на вывоз, и на сооружение площадок под контейнеры.
О. А. Дикова: по свалкам уже пора, хотя документационную работу начинать.
Г. Е. Романова: Мы начали. Утвердили схему планирования свалки, но на этом все закончилось – уперлось в отсутствие средств.
В таком духе обсуждение продолжилось, но к конкретному выводу, кроме отмены оплаты за мусор, присутствующие не пришли. Хотя вопрос этот никуда не денется и не решится сам собой, его надо решать. А мусора с каждым днем будет становиться все больше.
По второму вопросу – о подготовке к туристическому сезону 2012 года, выступил специалист Управления экономики и финансов А. Б. Уланкин.
Андрей Борисович отчитался о проведенных весной этого года мероприятиях – участии в выставке «Турсиб» в Новосибирске (приняли участие 8 предприятий из нашего района), в ежегодном слете туристов-водников «Праздник на бурной воде» в Усть-Семе. После речи А. Б. Уланкина И. А. Кириллов задал вопрос: готовы ли мы к туристическому сезону? А. Б. Уланкин ответил утвердительно. В основном туристической деятельностью занимаются жители Камлака и Черги. Есть услуги в этой сфере и в Шебалино, Улус-Черге. Всего в районе 17 туробъектов. И. А. Кириллов заметил: «Если мы хотим хорошо жить и нормально развиваться, то мы должны и прикладывать все усилия. Кто-то за нас не сделает. А начинать нужно с культуры обслуживания. Хороший опыт надо внедрять и помогать людям развиваться».
Об организации летнего оздоровительного сезона рассказала начальник Управления образования А. Н. Биятова. В этом году запланирована работа 15 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в средних и основных школах. Летний оздоровительный сезон начнется 4 июня и продлится до 24 июня (21 день). Организованным отдыхом будет охвачено 649 детей, из них 306 – детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сиротам и детям без попечения родителей выделено на отдых 250 тысяч рублей. В этом году нововведение – школы сами составляют договоры на отдых детей в лагерях с круглосуточным пребыванием. Шебалинская, Чергинская школы активно, своевременно провели всю работу по организации отдыха детей.
В настоящее время игровые площадки проверены, устраняются замечания. 12 детских лагерей – с центральным водоснабжением, в двух – вода будет поставляться из родников, в одном – из колонки. Все лагеря обеспечены кадрами. Из 15 пять лагерей обеспечены квалифицированными психологами. Медосмотр работники прошли на 95 % (информация от 24 мая).
В настоящее время уже закончена приемка летних лагерей. Управлением образования рекомендовано Шебалинской ЦРБ обеспечить оказание медуслуг, отделу полиции – обеспечить охрану, МЧС – обеспечить пожарную безопасность, Управлению социальной поддержки – организовать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ДЮСШ и специалисту по делам молодежи – спортивные и культурные мероприятия. Заместитель главы района М. Н. Чичканов высказал пожелание ЦРБ, чтобы ежедневно лагеря посещали медицинские работники, а главам поселений – чтобы работники культуры, библиотек проводили профориентационную работу с детьми.
Л. Тислицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 901 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта