Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 28 » Первый бой
Первый бой
12:48
Гражданская война, несомненно, была одной из самых драматических страниц истории советского общества. В исторической литературе нет единого мнения об ее хронологических рамках и периодизации. Некоторые историки считают, что она, как высший и самый острый вид классовой борьбы, началась вскоре после 25 октября 1917 г. (когда свергнутые эксплуататорские классы пытались силой оружия восстановить свою власть) и продолжалась до конца 1922 г. (до освобождения Дальнего Востока от интервентов и контрреволюционеров). Но, как бы то ни было, она не миновала и Горный Алтай. В 1918-1922 годах ожесточенные бои шли с переменным успехом на всей его территории. Об одном из таких боев рассказывается в материале бывшего селькора районной газеты ныне покойного Ивана Матвеевича Кочева. Иван Матвеевич любил и знал историю родного края и будучи краеведом по своей сути, на протяжении многих лет записывал воспоминания участников и свидетелей тех легендарных событий. К каждой очередной годовщине октябрьской революции в «Сельской нови» появлялись статьи селькора Кочеева о Гражданской войне, о партизанском движении, о становлении советской власти в Горном Алтае. Одну из них мы предлагаем вашему вниманию.
Кстати, потомки участников Гражданской войны, поныне живут в нашем селе. Дочь легендарного красного командира Плетнева Мария Александровна Плетнева, участница Великой Отечественной войны – мама нашего селькора Людмилы Геннадьевны Никитиной. Для этой семьи история Шебалинского района – не безликая газетная страница, а вполне реальные события, в которых участвовали родные и близкие люди.
В мае 1918 года в селе Мыюта бандитами и местным кулачеством были арестованы член Совета рабочих и крестьянских депутатов Сараев и другие активисты. Всех их зверски избили. Банда каракорумцев собиралось совершить внезапный налет на Шебалино и уничтожить большевиков. Главари приняли все меры, чтобы никто не мог выйти или выехать из Мыюты - всюду были выставлены караулы. Но одному из жителей удалось пробраться мимо постов. Через горы он достиг Шебалина и сообщил Плетневу, что вооруженная банда заняла Мыюту и ведет расправу над большевиками. Василий Иванович Плетнев, командир красногвардейского отряда, вскочил на лошадь и галопом прискакал к дому , где находился Совдеп. Приказал дежурному красногвардейцу собрать отряд в полной боевой готовности. Когда отряд собрался, Плетнев объяснил обстановку и скомандовал:
- По коням! Полным галопом за мной!
Отряд направился к Мыюте. На подступах к селу красногвардейцы распределились на три группы. Стояла задача - внезапно окружить банду с трех сторон, закрыть возможные пути отхода и обезвредить её. Не ожидая нападения, бандиты толпились на площади около церкви. В котлах варилось мясо - готовились к пиршеству. Раздались залпы. Бандиты были ошеломлены, началась паника. Некоторые пытались отстреливаться, большинство бросилось в бегство. С красногвардейцами Шестерниными, отцом и сыном, Василий Иванович первым ворвался в село. На одной улице бандит Коротков, узнав Плетнева, сделал по нему пять выстрелов с расстояния не более пяти-десяти метров. Но попасть не смог. Бойцы устремились дальше. Не успели они отъехать несколько шагов, как из окна бани раздался дружный залп. Пули свистнули над головами, но никто не был задет. Осмотревшись и поняв, откуда стреляют, Плетнев приказал бойцам спешиться. В одно мгновение Шестернины были на крыше бани. Разобрав потолок, они пробрались внутрь и покончили с засевшими там бандитами. Более длительное сопротивление оказывала группа, засевшая на колокольне церкви. Оттуда велся бешеный огонь из винтовок. Красные бойцы повели из-за прикрытия залповый огонь по колокольне, заставили врага замолчать и сдаться плен.
Этот бой закончился разгромом каракорумцев. А под командой у Плетнева было всего тридцать бойцов. Банда потеряла в мыютинском бою двадцать человек убитыми, ранеными и пленными. Отряд Плетнева потерь не понес совсем, если не считать одной убитой лошади. Арестованные члены Совдепа были немедленно освобождены. Выйдя из дома, где их держали взаперти, они схватили березовые колья и бросились на пленных бандитов. Только вмешательство Василия Ивановича остановило их мстительную ярость. Плетнев разъяснил, что избиение безоружных позорит борцов за советскую власть.
Пленных выстроили. Их глаза были наполнены ужасом, они ждали беспощадной расправы. Но, взяв с пленных честное слово, что они больше не поднимут руку против советской власти, их распустили по домам.
Забрав трофейное оружие и лошадей, отряд выехал обратно в Шебалино. От быстрой езды в воздухе поднялась пыль. В Шебалине кто-то пустил слух, что плетневский отряд уничтожен, и эта банда движется на село. Оставшиеся для охраны села красногвардейцы и просто жители рассыпались цепью и приготовились встретить банду с оружием в руках. Но когда отряд подъехал ближе, страх сменился всеобщим ликованием. Отряд был встречен криками «ура».
Мыютинский бой не был крупным военным событием, но это был первый бой за защиту Советской власти во всем Горном Алтае.
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1029 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта