Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » По зову сердца и души
По зову сердца и души
11:52
2 и 6 мая на перевале Чике-Таман по инициативе депутата Совета депутатов Онгудайского района М.А. Анатовой прошла акция «Сохраним свой Алтай» по уборке территории от мусора и наскальных надписей.
В акции приняли участие главы Купчегеньского, Ининского и Хабаровского сельских поселений, жители района, пенсионеры, молодежь, гости из других регионов и все те, кто остался неравнодушным к этой проблеме. Они убрали мусор и закрасили серой краской многочисленные надписи на скалах, которые оставляют не знающие местных традиций туристы.
Перед началом работ ветеран педагогического труда З.А. Атарова совершила обряд благопожелания Алтая, тем самым благословив это начинание.
«Очень горько осознавать, что туристы, приезжающие полюбоваться красотами нашей родины, оставляют после себя столько мусора и грязи. Все эти наскальные надписи, которые буквально пестрят на скалах, сделаны УМЫШЛЕННО. Только так можно это назвать, ведь, чтобы сделать надпись, нужно специально для этого привезти с собой и краску, и кисть, - говорит Маина Александровна. - Это кощунственное отношение к нашей природе и святым местам нужно как-то прекращать. Надеемся, что, увидев результаты нашей акции, люди перестанут писать на камнях и скалах».
Несмотря на то, что на смотровой площадке стоит контейнер для утилизации отходов, участники акции убрали горы мусора. И столько же осталось еще в труднодоступных зонах. Нужно только догадываться, как его в эти места умудряются выбросить мусор.
Большую помощь в очистке скал от надписей оказала фирма ООО «Инфотех» директором которой является Леонид Иванов. Ребята из этой фирмы не первый год занимаются промышленным альпинизмом, не первый раз убирали перевалы. По собственной инициативе со всем скалолазным снаряжением они приехали для участия в акции. Им досталась самая тяжелая работа - они закрашивали надписи на самых недоступных и высоких местах.
Лидерами в первый день в акции стали, конечно же, около 25 жителей Купчегеньского сельского поселения, работники поселения, и большую их часть составили мужчины. Вот что сказал про акцию В.П. Мандаев, глава Купчегеньского сельского поселения:
-Как только в газете «Ажуда» вышла информация об акции, жители нашего села очень бурно отреагировали и изъявили желание принять участие. Алексей Тимофеев, Аржан Кухаев и многие другие жители помогли в покупке красок и инвентаря. На личном транспорте они организовали выезд населения на перевал. Желающих приехать было очень много, но мы просто физически не смогли всех привезти.
Наш Алтай - это храм, если не мы не будем следить за святыми местами, то приезжающие совсем нас за людей считать перестанут. Больше всех, конечно, от их варварского обращения с природой, страдаем мы - простое население.
Владимир Павлович очень поддерживает Марину Александровну в этом начинании:
-Хоть нашелся один человек, который на добровольных началах решил сделать эту работу. Ведь все говорят «вот, мол, мусорят», а радикальных мер никто не предпринимает».
В акции участвовал и Ю.Н. Привалко, предприниматель из Бийска:
-Загадить такие места очень легко, а вот убрать – тяжело. Я всегда восхищался и буду восхищаться красотой Горного Алтая. Перевал Чике-Таман - это вообще нечто и по своей красоте, и по своему величию. Как только поднимается рука все это «творить»? Я участвовал в похожих акциях в Красноярском крае, но там не закрашивают, а выжигают все надписи специальным оборудованием, - сказал гость из Бийска.
Во время акции на смотровой площадке перевала продолжали останавливаться туристы, но только одна пара из туристического потока подошла и поддержала участников акции, что говорит о безразличии приезжих к нашим местам.
-Я вообще нахожусь в состоянии, близком к шоку. Как можно, не зная ни обычаев, ни обрядов, повязывать ленточки-«кыйра», используя тряпки, носовые платки, подолы, оторванные от платьев, даже носки, - возмущенно прокомментировала ситуацию З. Т. Атарова. - По этим поступкам судить о культуре тех людей, которые это все делают.
-Акция проходила в первый раз, но теперь мы надеемся на то, что с годами она станет более масштабной, ежегодной, с привлечением большего количества людей, - рассказывает Маина Александровна. - Очень обидно, что те предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на смотровой площадке перевала, никак не откликнулись на нашу акцию.
Хочется подчеркнуть, что данная акция носит добровольный характер, никто никого не принуждал и не будет – это все делается по зову души, по зову сердца. Не хочется, конечно, все валить на приезжих людей, ведь есть и надписи, подтверждающие «мастерство» наших земляков.
От всей души хочу выразить благодарность всем, кто приехал помочь в очистке перевала, помог морально и физически, оказал спонсорскую помощь. Особую благодарность выражаю А.М. Яковой, которая организовала сбор средств с пяти сельских поселений района на приобретение краски. Хотя они сами не смогли поучаствовать в акции, но внесли большой вклад. Депутатам Купчегеньского сельского поселения, которые все до единого приехали и дружно поработали, В. Ю. Курматову, завхозу Купчегеньской средней школы. Валерий Юрьевич умелой мужской рукой организовал ход работы. Всем большое человеческое спасибо!.
6 мая в акции приняли участие съемочные группы 5-го канала (корреспондент Лейла Ахмедова) и республиканского ГТРК «Горный Алтай», режиссёр Михаил Кулунаков. Режиссер вместе с группой ГТРК «Горный Алтай» снимают серии фильмов об экологическом состоянии Республики Алтай под названием «Храм».
-В серии фильмов об экологии Горного Алтая фильм об акции на Чике-Тамане будет первым. Фильм планируется отправить на фестиваль в Ханты-Мансийск, - рассказывает Михаил. И только потом жители нашей республики могут его посмотреть на местном телевидении.
Эту статью мы адресуем и нашим соседям-шебалинцам, чтобы они последовали нашему примеру, провели акцию по очистке надписей на перевалах и священных местах. Кроме нас, жителей республики, это некому делать. Если вы увидите человека, который собирается оставить свой автограф на скалах, не проходите молча мимо, сделайте замечание, заставьте стереть то, что уже успел написать.
Будем хозяевами своей земли!
Т. Егорова
Категория: Все новости | Просмотров: 859 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта