Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 3 » Поговорили о мусоре
Поговорили о мусоре
08:53
На прошлой неделе в администрации МО «Шебалинский район» состоялось совещание по благоустройству, в котором приняли участие заместители главы района Э. Б. Сарбашев, В. А. Полянский, глава администрации Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурин, гл. специалист по окружающей среде П. П. Мендешев, руководитель ТОУ Роспотребнадзора А. С. Иванов, руководитель Шебалинской коммунальной службы А. А. Карасев, Чергинской – Б. Г. Берстенев, гл. врач Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванов и другие.
Темой обсуждения стала организация вывоза мусора на свалку, которая с недавнего времени стала платной, а также другие не менее актуальные в весенний период проблемы.
Апрельские дни – самые «горячие» для домовладельцев в связи с уборкой придомовых территорий, вывозом накопившегося за зиму мусора. Но с введением оплаты за мусор, ввозимый на свалку, многие предпочитают выбросить мешки где-нибудь в укромном уголке на лоне природы или увезти хлам на Дъектиекскую свалку, которая за последние дни оказалась почти переполненной. По словам А. Я. Батурина, за Шебалино возле урочища Кислея была обнаружена несанкционированная свалка, виновников выявили, выписали штраф. Образовалась еще одна проблема: после очистки кладбища перед родительским днем мусор на свалке не приняли, мотивировали тем, что там находятся горючие вещества. В связи с этим А. Я. Батурин высказал предложение отменить все запреты для удобства населения. Руководитель коммунальной службы А. А. Карасев пояснил, что на свалке не принимают только солому, сено и навоз. А вообще, по словам В. А. Полянского, населению пора привыкать сортировать мусор. Рациональное предложение внес Б. Г. Берстенев на примере работы, организованной в Черге: люди, привозящие мусор на свалку, регистрируются в журнале, там же указывается, сколько мусора привезли, затем им выдается талон, и по этому талону жители оплачивают потом необходимую сумму в ЖКХ.
Обсуждалась на совещании и необходимость сооружения скотомогильника. Сошлись на мнении, что пока нужно обустроить хотя бы временный скотомогильник для утилизации павших животных.
Спорный вопрос, повторяющийся уже не первый раз на совещаниях – между ЦРБ (М. Н. Ивановым) и коммунальным хозяйством (А. А. Карасевым). Договор на обслуживание канализационных колодцев еще не заключен. В. А. Полянский дал рекомендации М. Н. Иванову заключить договор на обслуживание в ближайшее время.
А. С. Иванов (Роспотребнадзор) поднял еще одну проблему – обслуживание туалетов по Чуйскому тракту в черте Шебалинского района – кто ответственный? Усть-Сема, Топучая, Барсуган – вот точки, где необходимо осуществлять постоянную очистку и обслуживание. Для решения этого вопроса дано задание П. П. Мендешеву выяснить – кто несет ответственность за обслуживание.
Л. Тимохина
На снимке: мусор в «Черемушках» за Шебалино. Фото автора
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 905 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Гость)  
Ах-х!Как Людмила хороша!

2 Подложный диплом  
Владимирского рогоносца Сёмина Дмитрия Геннадьевича вышвырнули пинком,из Института искусств ВлГУ.

1 Людмила  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта