Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Покатайка: в действительности и в перспективе
Покатайка: в действительности и в перспективе
08:13
Любому человеку, даже самому непритязательному, нужна своя крыша над головой. Увы, государство уже давно практически ничего не строит, если не брать во внимание те редкие точечные проявления заботы о ветеранах Великой Отечественной войны, инвалидах, детях-сиротах. Потому большинство населения, в том числе и шебалинцы, вынуждены сами решать жилищную проблему: кто как может – покупают квартиру или дом, почти всегда с достаточной долей износа, ветхую избушку или пятистенник с земельным участком - с видом на будущую стройку; покупают «голые» участки и ставят времянку – лишь бы был свой угол. Последний вариант, несмотря на всю затратность и длительность процесса, много предпочтительней – дом в любом случае будет новый, такой, какой хотелось семье, да и вклад в недвижимость всегда оправдает вложения. Но этот путь получения жилья в нашем райцентре со временем оказался «закрытым» - земельные ресурсы в Шебалино исчерпались уже к концу девяностых. После активного освоения (чуть ли не до Апшуяхтинского перевала) Седлушки, немного удлинили село вниз по федеральной дороге – появилась улица Радуги, и по левому берегу Семы вверх по течению – улица Солнечная. Дальше некуда. Вот тут-то появилась идея перевода части земель сельхозназначения, прилегающих к райцентру, в земли поселений. Таковыми оказались участки на Покатайке и Гордубе. Отчасти к этому подталкивала и необходимость территориального планирования в связи с новыми требованиями градостроительного кодекса.
Здесь следует отдать должное бывшему главе района А. Б. Соколову, который «продавливал» этот вопрос всеми правдами и неправдами. Это ему удалось, но, к сожалению, переведенные земли к этому времени уже были частной собственностью. И здесь Анатолий Бакумович попытался заставить владельцев передать свои земли в ведение муниципалитета, но кроме него самого, не нашлось больше альтруиста, который «просто так, за спасибо» отдал бы собственность «чужому дяде». Повезло тем, кто относится к так называемой льготной категории населения: участникам боевых действий, многодетным семьям, некоторым молодым специалистам, в том числе медицинским работникам. Им предоставлены участки, переданные муниципальному образованию А. Б. Соколовым. Правда, их хватило не всем желающим.
Генплан Шебалино с двумя новыми микрорайонами Покатайкой и Гордубой разработан. После всевозможных согласований, уточнений, публичных слушаний его утвердили в 2009 году. Обошлось это району и Шебалинской сельской администрации в копеечку, но зато муниципалитет получил план развития. Давайте заглянем в проект, освежим память, что здесь будет. В главе 2.3 проекта планировки жилого квартала «Покатайка» говорится следующее:
- Проект планировки жилого массива решен, исходя из задачи создания благоприятной среды проживания населения с учетом природных факторов, санитарных и специальных требований, рациональных транспортных и пешеходных связей. Перспективная застройка должна состоять из индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по 15 соток. Кроме того, в жилых кварталах «Покатайка» предполагается строительство общественного центра и комплекса дошкольного образования, спорта, рекреационной парковой зоны, магазинов повседневного спроса и крупного «Универсама» с объектами обслуживания автосервиса - мотелем и кемпингом, расположенными на въезде со стороны федеральной дороги М-52.
Проектом нанесены коридоры ЛЭП, намечены связи с существующими селитебными территориями с. Шебалино и устройство перспективного примыкания к дороге направлением на Бийск-Ташанту, а также пешеходного перехода через нее в виде виадука. Улицы проложены с учетом горного склона, на пешеходных связях предусмотрено размещение центров первичного обслуживания - магазинов повседневного спроса, КБО.
Вдоль главной пешеходной связи предполагается устройство озеленения, оздоровительного комплекса, зоны отдыха, солярия, спортивных и детских площадок. Въезд в жилой массив оформлен озеленением сквера и транспортной связью с центром МО, его административным центром. Главной площадью жилого массива - его доминантой является ¬Центр алтайской культуры, поставленный на высокую отметку рельефа великолепного горного склона, место, откуда открывается панорама на все село Шебалино.
Развитие нового микрорайона позиционировалось как преимущественно молодежный жилищный комплекс с развитой инфраструктурой. Проектом предусмотрены все инженерные сети: водоснабжение, электрификация, канализация, телефонная связь. Его реализация рассчитана до 2020 года – срок достаточно большой, чтобы осуществить все задуманное.
На этом мой оптимистический настрой пока заканчивается. Реальность такова, что ни у района, ни у сельской администрации сегодня нет средств, чтобы оперативно решить все вопросы по подведению коммуникаций в этот район. Между тем, семьи, которым предоставлены бесплатные сотки и те, что выложили десятки тысяч на их покупку, уже приступили к строительству. В некоторые дома этой осенью можно было бы заселиться. Однако без воды, а самое главное – без электроснабжения новоселье не справить. Эта проблема рано или поздно должна была возникнуть. Она сегодня есть, и требует решения. Потому и появилось обращение застройщиков в администрацию района по поводу водо-и-электроснабжения микрорайона. Оно послужило информационным поводом для написания этой статьи.
-Срок реализации проекта застройки Покатайки до 2020 года, но мы не собираемся заставлять людей так долго ждать. Будем искать все возможные пути решения этой проблемы. Помимо воды и света, нужны дороги, нормальные подъездные пути к домам. Постараемся войти в какую-нибудь федеральную программу – силами района все не осилить, - сказал в беседе со мной заместитель главы районной администрации, занимающийся вопросами строительства и коммунального обслуживания В. А. Полянский.
-Администрация поселения не стоит в стороне от решения проблемных вопросов шебалинцев. Прежде чем строить скважины для воды, устанавливать трансформатор, нужно заказать проект, который стоит немалых денег. Само строительство тоже весьма затратно. В данный момент отмежевано несколько земельных участков на комплексе «Родники Алтая». Как только документы будут готовы, выставим их на аукцион. Полученные средства будут направлены на водоснабжение и электрификацию Покатайки. Сделаем столько, насколько хватит денег. Постараемся, в течение этого и 2013 года снять основные «болевые» вопросы, - заверил глава поселения А. Я. Батурин.
- Жизнь не стоит на месте. На сегодня выдано более 50 разрешений на строительство жилья в новом микрорайоне, - сказал еще один мой собеседник - главный архитектор района О. А. Дикова.
Судя по высказыванию Ольги Александровны, в течение двух-трех, от силы пяти лет Покатайка будет застроена новыми домами. Будем верить, что и усилия двух муниципалитетов - района и поселения - принесут ожидаемые плоды: в домах появятся свет, вода, начнется строительство объектов социальной сферы, обозначенных в проекте. Тем более, что место для застройки выбрано, на мой взгляд, весьма удачно. Здесь всегда много света, особенно летом, когда центр Шебалино погружается в полумрак, последние лучи солнца еще почти час освещают всю окрестность. Некоторая отдаленность от центра сделает жизнь в микрорайоне уединенной, свободной от суеты и спешки. Удобно будет и тем, кто считает подсобное хозяйство хорошим подспорьем – выпаса и речка под боком.
Для справки. У подножья Семинского перевала семья Чеботаревых второй год пользуется альтернативным источником электроэнергии – на крыше их дома установлены солнечные батареи. В этом плане они абсолютно независимы от энергетиков.
Еще одна семья устроилась в прошлом году в Марчеле. Елена Харитонова и ее дети за лето построили дом. А чтобы не коротать ночи при свечах, приобрели те же солнечные батареи, ветряную станцию, которые вполне дополняют друг друга, да еще пробурили скважину. Эти люди не привыкли ждать, когда власть позаботится о них – предпочитают действовать самостоятельно. Тем более, что в наши дни возможно все – были бы деньги.
Были бы деньги…
Н. Петухова
Категория: Все новости | Просмотров: 1029 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта