Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 24 » Работа по душе
Работа по душе
09:14
27 мая – всероссийский день библиотек
Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. И хоть книга в наше время утратила былую популярность, особенно среди молодежи, многие до сих пор любят читать, не представляют своей жизни без печатного слова, с удовольствием проводят досуг в компании любимого романа. Поэтому несмотря ни на что библиотеки все еще остаются нужными и востребованными, имеют своих постоянных читателей, по-прежнему являются центрами культуры каждого села.

В Каспе сельской библиотекой уже три года заведует Камила Вячеславовна Темеева. Она не училась на библиотекаря, и вряд ли предполагала, что жизнь так вплотную столкнет ее с этой профессией. Но так сложилось, и сейчас Камила – педагог по образованию, уже и не представляет себя в школе. Ей нравится тишина родной теперь библиотеки, покой и умиротворение, исходящие от стеллажей с книгами. Нравится общаться с людьми, подыскивать читателям что-то подходящее и интересное им, нравится быть библиотекарем. О работе в школе, о которой она всерьез задумывалась раньше, Камила Вячеславовна уже и не вспоминает.
Впрочем, и работа в библиотеке во многом сродни работе учителя – ежедневно сюда прибегают местные ребятишки за новой книжкой, приходят старшеклассники за нужным для занятий материалом, так что общение с детьми, со школьниками является составной и неотъемлемой частью повседневной работы молодого библиотекаря. Что ей тоже очень и очень нравится. Именно школьники, и прежде всего, ученики младших классов составляют основной круг постоянных читателей и посетителей местной библиотеки. Они забегают сюда после школы, берут новую книжку, общаются, рассказывают о своих делах. А еще они с большим удовольствием и детской непосредственностью посещают все подготовленные для них праздники. Специально для них проводятся многие мероприятия, одно из которых для самых маленьких и юных будущих читателей - праздник посвящения в читатели первоклассников. Ребят учат общаться книгой, беречь книги, ухаживать за ними, рассказывают о том, как надо правильно с ними обращаться. А вообще, мероприятий проводится очень много, и все они очень разные. Совместно с клубными работниками и учителями Камила Вячеславовна организует праздники и вечера, встречи с интересными людьми, презентации новых книг и знаменательных событий, выставки и многое другое. Вместе с педагогами проводятся классные часы, на которых дети узнают много нового и интересного. И ребята всегда принимают активное участие во всех организованных для них мероприятиях, не остаются в стороне, являются частыми гостями в местной библиотеке. Для них здесь есть новые интересные издания, выписываются газеты и журналы, одним словом, каспинским школьникам есть, что почитать, где пообщаться, куда пойти после трудового школьного дня.
А вот взрослое население Каспы менее активно. Кто знает – в силу возраста, настроения или занятости, но так оно и есть. На мероприятия приходят совсем не многие, и порой приходится даже приглашать случайных прохожих, чтобы провести долго подготавливаемый и тщательно спланированный праздник. Что не может не огорчать. Впрочем, и к чтению взрослые относятся с меньшим энтузиазмом. С одной стороны виной тому может быть не слишком большой книжный фонд, пополнение которого происходит совсем не так часто, как хотелось бы. Читатели предпочитают художественную литературу, романы, детективы и прочее, а именно этого в нужном объеме в библиотеке и не наблюдается. Лучше всего здесь представлена краеведческая литература, но, согласитесь, вряд ли найдется человек, мечтающий провести вечерок с книжкой по краеведению. Пусть она хоть сто раз полезная и таит в себе неисчерпаемый запас знаний. Люди хотят отдохнуть с чем-нибудь более простым и легкочитаемым. Что, в общем-то, и понятно. А вот периодика в библиотеке пользуется спросом. Администрация ежегодно выделяет определенную сумму на подписку, и каждый может найти здесь себе чтение по душе. Взрослые в основном приходят сюда именно за этим – полистать газеты и журналы, почитать интересные статьи, и просто пообщаться.
Всего в селе порядка двухсот читателей. Это примерно половина всех жителей. Но летом это число заметно уменьшается. В летний период в селе особо отдыхать некогда – самое время работать, заниматься хозяйством, управляться дома и в огороде. А вот зимой число читателей увеличивается. В долгие зимние вечера заняться нечем, по телевизору редко идет что-то действительно интересное и увлекательное, и книга в это время очень выручает.
Несмотря на то, что книжный фонд пополняется лишь изредка, новые книги в библиотеке все же появляются. Жители сами приносят сюда книжки из своей домашней библиотеки – прочитают, и дают возможность прочитать другим. Так делают очень многие. Есть и постоянные дарители, причем не только из Каспы. Например, Зинаида Егоровна Телесова из Шебалино подарила Каспинской библиотеке уже больше ста книг. Много книг оставил в библиотеке и местный житель Николай Кергилов. Так что, в стороне от библиотечных дел и проблем жители все-таки не остаются.
Сама Камила Вячеславовна о библиотеке отзывается с теплотой. Ей нравится здесь работать, нравится здесь жить. Она и сама не прочь в свободное время посидеть с книжкой в руках, и с удовольствием тратит свой досуг в отсутствие читателей на чтение. Еще несколько лет назад, они вместе с мужем подумывали перебраться на постоянное место жительства в Шебалино, но сейчас об этом уже почти забыли. В Каспе им нравится, и даже Камила, далеко не коренной житель Каспы, успела полюбить это небольшое, но удивительное село. Нравится ей и работа в библиотеке. Сельская администрация, работники клуба, школа, музейный работник - все активно помогают молодому библиотекарю, да и вообще здесь привыкли все делать вместе, сообща. «Так легче и веселее»,- признается Камила.
Единственное что ее огорчается - это отсутствие большого хорошего помещения. Библиотека занимает небольшую комнатку в Доме культуры, где едва-едва помещаются стеллажи с книгами, компьютер и стол библиотекаря – на что-то еще места здесь больше не остается. Негде поставить столы, чтобы посетители могли присесть и почитать любимые журналы, сделать выписки, ученики – подготовиться к занятиям. Да и проводить мероприятия в самой библиотеке практически невозможно. Нет места. Поэтому их переносят в школу, или зал Дома культуры, давно требующий капитального ремонта. Раньше помещение для читателей было по соседству, но сейчас там расположился импровизированный спортзал. Так что посетители библиотеки вынуждены толкаться в узком неудобном пространстве. О новом просторном помещении мечтают все – и сама библиотекарь, и ее постоянные читатели, и администрация села, и просто жители. Но пока это так и остается всего лишь большой мечтой.
Впрочем, отчаиваться никто не собирается. Каспинцы верят, что рано или поздно в селе все же появится новый клуб с большой и уютной библиотекой. И хочется верить, что это действительно будет так.
Пока же нам остается лишь поздравить молодого библиотекаря, а в ее лице и всех библиотекарей нашего района с приближающимся профессиональным праздником, пожелать всем удачи в работе, новых книг и много постоянных читателей.
Подготовила А. Гущина
На снимке: библиотекарь из Каспы К. В. Темеева
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1095 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта