Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » С «большой» планерки
С «большой» планерки
12:29
Традиционная ежемесячная планерка в районной администрации началась с информации заместителя главы администрации М. Н. Чичканова о прошедшей 1 мая демонстрации и открытии Доски почета.
-Оба мероприятия прошли на хорошем организационном уровне. В демонстрации приняли участие практически все коллективы районного центра. Работники культуры и управления сельского хозяйства очень хорошо отработали все вопросы. Праздник удался. Имевшиеся отдельные огрехи приняты во внимание, чтобы не допустить их в будущем, - констатировал Мерген Николаевич.
***
о готовности к весенне-полевым работам доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства С. К. Делдошпоев. По его данным, в районе 16 661 гектаров сельхозземель, из которых 8080 гектаров находится в собственности организованных хозяйств, 6583 гектара – паевые земли. Обрабатываемая пашня занимает 14663 гектара. Большая часть из них занята многолетними посевами. Яровой клин района составляет всего 4337 гектаров. Они будут вспаханы и засеяны однолетними культурами для заготовки сочных кормов.
Осенью прошлого года вспахано всего 309 гектаров зяби. Весновспашка предстоит на площади 3980 гектаров.
Обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами составляет 65 процентов, семенами - 60-65 процентов, за исключением ООО «Оленевод», который полностью обеспечил себя посевным материалом. Запасов удобрений практически нигде нет.
В конце апреля вышли на весновспашку и боронование АЭХ, ПСК «Барагаш» и ООО «Семинский». Пробороновано 913 гектаров посевов многолеток и вспахано 123 гектара.
На начало мая, по словам Семена Кымовича, не приступили к полевым работам ООО «Марал-Толусома» и ООО «Оленевод», но с сегодняшнего числа (10 мая) все хозяйства выйдут на поля.
***
Об основных направлениях развития образования РФ на период до 2020 года рассказала начальник управления образованием района А. Н. Биятова. Она остановилась на ключевых моментах перспектив образования. Первый заместитель главы администрации района Э. Б. Сарбашев, который вел эту планерку, поручил ей, разработать районную программу развития образования на указанный период с учетом направлений федеральной программы.
***
О реформировании библиотечной системы района доложила директор ЦБС Р. Я. Уханова. По ее данным, за годы реформ библиотеки на местах сохранены, но из-за недостатка финансовых средств книжные фонды обветшали, уровень приобретаемых изданий отстает от уровня списанной литературы, сокращается число выписываемой периодики.
Вместе с тем, Раиса Яковлевна отметила, что реформирование системы принесло определенные плоды: оптимизированы расходы, применяются новые формы и методы обслуживания читателей, в том числе в практику входит выездное обслуживание.
***
О прошедшем 28 апреля субботнике по санитарной очистке села рассказал специалист по экологии П. П. Мендешев. По его мнению, очень хорошо поработали такие организации, как ДЭП-219, коммунальные службы, Шебалинское сельское поселение, ветеринарная станция, коллективы Пенсионного фонда, управления образованием. Павел Петекович привел и обратный пример: сотрудники офисов двух банков, казначейства, «одного окна», предприниматели никогда не принимают участия в проводимых мероприятиях по уборке несанкционированных свалок и очистке русел рек.
Благодаря субботнику удалось навести относительный порядок в селе в предпраздничные дни. Но с наступлением устойчивой теплой погоды нужно будет выйти на очистку берегов рек и родников, - сказал П. П. Мендешев.
***
Вопрос доставки писем и газет, пенсий и пособий стоит на контроле районной администрации уже длительное время. В этот раз на «большую» планерку была приглашена начальник Майминского почтамта Т. П. Чичерина. Основной акцент в своем выступлении она сделала на имеющихся трудностях, в том числе и с кадрами, но не сказала ничего конкретного о тех мерах, которые предпринимаются для улучшения обслуживания населения. К сожалению.
По всей видимости, перебои с доставкой газет, писем, пособий сохранятся. Более того, начальник Майминского почтамта не исключает новых сокращений почтовых отделений и почтальонов.
Э. Б. Сарабашев выразил ей просьбу, прекратить продажу пива, настойки боярышника через торговые точки на отделениях связи.
Вопрос почтового обслуживания населения остается на контроле.
***
Планерку завершила информация начальника отделения полиции А. А. Карпова. По его данным, майские праздники прошли относительно спокойно, не было больших гуляний с распитием спиртного. Все преступления, совершенные за неделю до 2 мая, в основном раскрыты.
Категория: Все новости | Просмотров: 774 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта