Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » С праздником, медицинские сестры!
С праздником, медицинские сестры!
13:52
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер.
Впервые женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован еще при Петре I. По его указу женщины служили сиделками. А с начала XIX века женщины приглашались в больницы для того, чтобы осуществлять элементарный уход за больными, а также осуществлять некоторые медицинские манипуляции. И на сегодняшний день медицинская сестра - это «ноги безногого», «глаза ослепшего», опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, «кто слишком слаб и погружен в себя, чтобы говорить».
В идеале каждому больному хотелось бы, чтобы так и было на самом деле. И хорошо, что есть такие медсестрички, которые действительно с душой подходят к работе, и не только лекарствами лечат, но и добрым словом, заботливым отношением. А как им это дается – нам неведомо. Сутками на дежурстве, а дома – свои заботы, да и свое здоровье не железное, зарплата невысокая… Хорошо, что есть моменты, когда есть возможность отдохнуть, набраться положительных эмоций, и с новыми силами прийти к больным на помощь.
Одним из таких ярких праздников стали соревнования медицинских работников, которые прошли в праздничный день 12 мая на Шебалинском стадионе «Юность». Веселая музыка, добрые слова поздравлений и пожеланий от главного врача ЦРБ М. Н. Иванова и председателя Совета депутатов района Н. А. Никитенко подняли дух спортсменов-медиков, а рукоплескания зрителей – болельщиков подбадривали и звали «в бой».
В соревнованиях приняли участие девять команд: «Убойная сила» поликлиники, «Малышок» клинической лаборатории, «Веснушки» детского отделения, «Улыбка» терапевтического отделения, «БЭМС» скорой помощи, «Кнопки» хирургического отделения, БЭП родильного отделения, а также команды Чергинской участковой больницы «Драконы» и «Барабашка» из Барагашской участковой больницы. Каждая команда была неповторима: как всегда, медицинские работники подошли к мероприятию с юмором – в костюмах, один вид которых вызывал у болельщиков бурю эмоций. А болельщики, надо сказать, тоже подошли к делу ответственно: все поддерживали своих коллег шумно, дружно, в руках у наиболее активных были плакаты, самодельные погремушки, свистки.
И вот – соревнования. Командам предстояло пройти несколько этапов веселой эстафеты, куда вошли прыжки в мешках, с мячом, бег с картошкой, ходьба «крабом» наперегонки», перенос парами «медицинского спирта» и многое другое. Перед эстафетой медсестер и врачей, вместе участвовавших в командах, поздравили песнями Ирина Чаптынова, Елена Тахтаева и Татьяна Архипова. Жюри, в составе которого были Н. В. Курносова, Н. Н. Никитенко, Т. Г. Архипова, М. Н. Иванов, постаралось дать объективные оценки, хотя каждая команда была хороша и неповторима. Организационную работу в проведении эстафеты медсестрам Н. И. Анохиной, Г. Бедаревой, Е. А. Шабураковой и другим помог выполнить учитель физкультуры Шебалинской школы А. С. Мищириков. В общем, дружно, весело и задорно соревнования прошли от старта до финиша. А победителями стала команда хирургического отделения «Кнопки», на втором месте – команда «БЭМС» скорой помощи, на третьем – «Барабашки» из Барагаша. (поправка: на первом месте - "Кнопки", на стором - Барагаш, на третьем - Черга). Все команды получили поощрительные призы, победители – призы и грамоты. Но главное не это. Важно то, что день медицинской сестры прошел весело, организованно, с задором и юмором.
Л. Польских
На снимках: соревнования в День медицинской сестры на стадионе




Категория: Все новости | Просмотров: 1245 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 Елена  
Ваши данные неверные: 3 место на соревнованиях заняла Чергинская участковая больница команда "Драконы", имеется грамота , подтверждающая призовое 3 место . При размещении информации проверяйте данные точно и внимательно. С уважением Чергинская участковая больница.

2 Людмила  
Елена, спасибо за уточнение, я дала поправку сразу, только вот газета у нас выходит по четвергам раз в неделю. Поэтому поправка будет в четверговском номере 24 мая. А данные такие я получила от Галины Бедаревой из Шебалинской больницы - она была судьей на соревнованиях. А на награждении присутствовать не удалось, так как в этот день надо было не только побывать на соревнованиях и на выезде на лесопосадки, но и про все это написать. Надеюсь, неправильные данные не повлияют на ваше бодрое настроение и вы не утратите того духа соревнований, которым были проникнуты на стадионе 12 мая.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта