Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » Шебалинцы поздравили воинов-пограничников с праздником Пасхи
Шебалинцы поздравили воинов-пограничников с праздником Пасхи
12:28

По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского с 19 по 22 апреля 2012 г. на Пасхальной неделе состоялась поездка прихожан Успенской церкви с. Шебалино в Кош-Агачский район Республики Алтай. Шебалинцы отправились в Чуйскую степь, чтобы поздравить пограничников со Светлым праздником Пасхи. Наша группа состояла из четырёх человек: иерей Павел Тайченачев, настоятель Успенской церкви с. Шебалино, Андрей Демидов (псаломщик), Алексей Серкин (алтарник), Андрей Мёдов (гармонист).
По прибытии в Кош-Агач в сопровождении старосты православной общины С.Д. Ерленбаева мы побывали в молитвенном доме с. Кош-Агач, где пропели благодарственный молебен. После обеда в Комендатуре состоялась встреча нашей группы с офицерами Отдела в с. Кош-Агач Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Алтай. От имени Преосвященного епископа Максима в благословение на ратные труды по охране государственной границы мы передали командованию части благолепную икону святителя Николая Чудотворца, покровителя православных воинов. Офицеры ознакомили нас с планом посещения нашей группой подразделений района с 19 по 21 апреля. В соответствии с планом за три дня наша группа посетила пять воинских подразделений. Посещение каждого из пяти подразделения производилось в сопровождении офицера - пограничника, в труднодоступной местности мы передвигались на автомобилях УАЗ, предоставленных командованием части. Встречи с военнослужащими проходили в здании части, в комнате досуга. Встреча на каждой из пяти застав включала в себя краткий пасхальный молебен, поздравление воинов – пограничников со Светлым праздником Пасхи, а также небольшой концерт патриотической песни и ответы на вопросы желающих.
На каждой из встреч присутствовали не только воины, но и члены их семей. В слове на праздник мы говорили о том, что межнациональный мир, добрососедские отношения разных конфессий являются залогом сильной России, говорили о воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и о смысле жизни христианина, о евангельских заповедях, наибольшие из которых - любить Бога и ближнего.
От наших прихожан и благотворителей мы передали в каждое подразделение
по комплекту духовной литературы, а крещёным военнослужащим - иконки «Воскресение Христово», пояса с молитвой «Живый в помощи» и праздничные пасхальные куличи, испечённые руками прихожан. Богатыри-воины благоговейно принимали из рук священника икону и пояс – церковное благословение. По окончании встречи было сделано общее фото воинов и гостей заставы. Пограничники, по своему обычаю не захотели отпустить гостей без подарка и вручили нашей делегации небольшие сувениры: книги о пограничной службе, комплекты сухого пайка, и даже ящик сливочного масла весом около пуда, кстати, очень вкусного. Офицеры-воспитатели пригласили шебалинцев приезжать и в другие церковные праздники.
В субботу 21-го апреля вместе с прихожанами кош-агачской церкви мы совершили вечернюю службу в молебном доме с. Кош-Агач, а утром в воскресенье - Божественную Литургию и Крестный ход вокруг храма. 22 апреля, благодаря Бога, шебалинцы отбыли домой. Да подаст Господь Свою милость всем, кто участвовал в подготовке и обеспечении данной поездки. Воистину воскресе Христос!
Священник Павел Тайченачев
На снимках: на встрече в Кош-Агаче; кулич, испеченный прихожанами; краткий пасхальный молебен




Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1251 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта