Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » Скорость – сила и опасность!
Скорость – сила и опасность!
11:49
30.03.2012 года на 701км+554м автодороги М-52 Чуйский тракт, водитель автомобиля Тойота превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП один человек от полученных травм скончался на месте происшествия.
По телевизору, по радио постоянно выходят в эфир материалы о дорожно-транспортных происшествиях. Кто-то ужаснется, кто-то поговорит и забудет, кто-то скажет, что каждый день бьются и что теперь, на все обращать внимание. А внимание обращать необходимо. Посмотрите статистику за три месяца, если в 2011 году произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, погибших нет, раненых 4, за этот же период текущего года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 получили ранения различной степени тяжести. В процентном соотношении это выглядит так: рост ДТП - на 266,6%, погибших - на 100%, раненых -на 150%. И одна из основных причин совершения ДТП это нарушение скоростного режима.
Жителями Онгудайского района совершено 6 дорожно-транспортных происшествий, жителями Алтайского края – 2, 1 ДТП совершил житель с. Шебалино, 1- житель с.Кош-Агач и 1- житель Казахстана.
Скорость- это одновременно и сила и слабость современного автомобиля. С одной стороны, автомобиль предназначен для быстрого передвижения, с другой - чем больше скорость, тем опаснее движение, тем труднее предотвратить аварию и тем тяжелее ее последствия. Основная задача при выборе скорости движения заключается в том, что она должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за дорогой.
Столкновение на скорости 100 км в час не дает никаких шансов выжить, оно равносильно падению с двенадцатого этажа. При лобовом столкновении скорости объектов складываются. На скорости 30 км в час при наезде на пешехода, можно сравнить как падение с крыши одноэтажного дома.
С ростом скорости движения возрастают сила инерции и другие силы, действующие на автомобиль. Предел, после которого водитель утрачивает возможность воздействовать на автомобиль, наступает не после 100, а уже после 60 км в час. За этим пределом резко снижается четкость зрения у водителя. Уменьшаются тормозные возможности автомобиля, опаснее становятся повороты. Резко сокращается и время, отведенное водителю на выбор правильных приемов управления. Ни один водитель, уважающий себя и своих коллег, не должен допускать нарушение скоростного режима, тем более, что повышенная скорость не дает водителю практически никакого выигрыша, а всем окружающим доставляет много тревог.
Проведу результат эксперимента: на маршруте общей протяженностью 180 км, ехали два одинаковых автомобиля. Оба водителя обязаны были выполнить все требования дорожных знаков, но один имел право при малейшей к тому возможности развивать максимальную скорость, а другой ни при каких условиях не мог превышать 100 км/час. В общем итоге первый водитель достиг цели на 19 минут 40 секунд раньше второго, истратил горючего на 6,7 л больше второго, большим был износ покрышек, ходовой части, да и самому водителю пришлось перенести физические и нервные перегрузки.
Движение со скоростью выше нормативной показывает, не только недисциплинированность водителя, но и его низкий профессиональный уровень.
Д. Парфенова, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД
Категория: Права человека | Просмотров: 842 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта