Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » Сохраняя прошлое, думаем о будущем
Сохраняя прошлое, думаем о будущем
13:47
Без прошлого не может быть и будущего - эту простую истину знают все. Сохранить свою историю, сберечь память о далеких событиях прошлого, о знаменитых жителях и наших с вами предках, привить подрастающему поколению гордость за свою страну и свой народ, уважение к историческим событиям и фактам – важно во все времена. И главная роль в этом непростом и очень нужном деле, без сомнения, отводится музеям.
Второй год в нашем районе ведется целенаправленная работа по созданию сельских музеев. О том, что удалось сделать в этом направлении, накануне Международного дня музеев, который отмечается во всем мире вот уже целых тридцать пять лет, нам рассказала главный специалист района в области музейного дела, настоящий профессионал – директор районного Краеведческого музея Серафима Ивановна ЯЖАНКИНА.
-Работа по созданию в крупных селах сельских краеведческих музеев и написанию книг по истории села была начата еще при Анатолии Бакумовиче Соколове согласно его распоряжению. Новый глава Иван Алексеевич Кириллов полностью поддержал это начинание, работа по открытию музеев продолжается, и, по мнению многих жителей района, это очень правильно. Историю села нужно знать, помнить и передавать последующим поколениям.
На сегодняшний день музеи существуют в нескольких селах, причем некоторые уже не один год. К юбилею М. В. Карамаева несколько лет назад был открыт музей в Актеле. Он работает и по сей день. Функционирует сельский музей в Камлаке. Не первый год есть музей в Черге. Правда, сейчас он временно не функционирует из-за ремонтных работ в школе, но после их завершения снова будет открыт для посетителей. Есть музей Валерия Ивановича Чаптынова в Апшуяхте (тоже временно не работает из-за ремонта).
В остальных селах создание музеев продолжается, и работа находится на разных стадиях.
Наиболее активно работа ведется в Дъектиекском сельском поселении. Там музей уже наполовину оформлен, работа идет полным ходом, и постараемся к Международному дню музеев его открыть. Кроме этого, там же готовится конференция по истории села, запланированная на двадцатые числа мая. Работой в музее занимается заведующая библиотекой Светлана Егоровна Вакурина.
В Беш-Озеке систематизация и сбор материала продолжаются. В старом здании школы выделен кабинет, где расположится будущий музей. Идут подготовительные работы. Руководитель музея и оргкомитет трудятся в тесном сотрудничестве с местными жителями и организациями. Базовую часть нового музея составят материалы, собранные школьниками в предыдущие годы и до сих пор находящиеся в небольшом школьном музее. Он станет основой готовящегося к открытию сельского музея в Беш-Озеке. Постараемся открыть его уже этой осенью.
В Шаргайте работами по сбору материала руководит Любовь Ивановна Ойношева. Кое-что уже сделано, школа передала имеющиеся у них исторические материалы, но большим вопросом остается помещение. Его уже определили, но, на мой взгляд, оно не слишком удобное, старое, заваливающееся. Все-таки – музей – это храм-хранилище, а в этом здании сделать все как следует вряд ли получится. Хотелось бы, чтобы для музея подыскали более подходящее место. Постараемся поработать в этом направлении.
В Барагаше ремонт уже сделали, оформление музея продолжается. Сейчас там сменился руководитель, но работа постепенно движется. В Барагашской школе уже есть свой школьный музей, и очень хотелось бы, чтобы его материалы так же вошли в фонд готовящегося к открытию музея.
В Ильинке работа практически не ведется. Книгу по истории там уже опубликовали, но дальше этого дело не движется. Там уже есть школьный музей, но помещение не позволяет его расширить. Многое в этом вопросе зависит от главы, а их глава даже не пытается делать в этом направлении какие-то шаги. Очень жаль.
В Каспе для музея сделали пристройку к клубу. Дело движется, но очень медленно. Руководит работой по созданию музея Раиса Александровна Иркитова, очень ответственная, неравнодушная. Материалы собираются. Глава пообещал, что работа будет вестись более активными темпами, музей обязательно откроется.
Все руководители музеев до начала работы получили все необходимые рекомендации по оформлению и сбору материала. Мы проводили с ними семинар, где все необходимое для начала работы им было рассказано. Где люди хотят работать, где понимают, что это нужно жителям – работа идет активно. Многие будущие музейные работники уже не один раз приезжали в наш музей, брали материалы, советовались, собирали информацию. Мы всегда рады помочь.
- Как и в любой работе, здесь тоже, наверно, не обходится без трудностей? С какими проблемами сталкиваются руководители будущих музеев в процессе работы?
-Основная проблема – финансовая. Многие сельские поселения находятся сейчас в сложном финансовом положении, и из-за этого работа по открытию музеев затягивается.
Но, хочется заметить, что все тем же распоряжением главы всем поселениям выделялась финансовая поддержка для проведения этой работы. Но даже это, почему то, в некоторых поселениях не сработало. Работа велась вяло, местами совсем не велась. В этом году я подняла этот вопрос, и было решено, что теперь финансирование будут получать те поселения, где работа действительно ведется, а не все подряд. Создана специальная комиссия, которая будет определять, кому оказывать поддержку. Причем, мы решили выделенные бюджетные деньги тратить не на стройматериалы (этим пусть занимаются главы поселений, ищут пути решения этого вопроса), а на оргтехнику. Эта проблема остро стоит во многих поселениях – у руководителей музеев нет компьютеров, негде распечатать нужную информацию. Будем стараться изменить ситуацию. Сейчас запросы сделаны на три села, к концу мая, думаю, уже приобретем оргтехнику. Так что, район финансовую поддержку оказывает, и будет продолжать оказывать и далее. Как ни крути, а музеи важны и нужны в каждом селе. Это понимает и руководство, и сами жители. Нужно помнить о предках, передавать память о них молодому поколению, сохранять информацию, причем не только о людях, но и природе, животном мире, географическом положении, климате. Это нужное дело.
-Но, кроме сельских музеев, нельзя забывать и о районном, краеведческом. В этом году он будет отмечать свой юбилей. Несколько слов об этом и о работе музея в целом.
-Да, в этом году осенью мы будем отмечать свое десятилетие. Подготовка к юбилею уже идет. Работа предстоит большая. Мы постараемся поднять свою историю, будем проводить всевозможные выставки, организуем музейные ночи. Может быть, проведем экскурсии по историческим местам в соседних селах – материал у нас есть, экскурсии разработаны. Будем готовиться.
А еще в этом году 90-летие Ойротии. И мы всегда готовы принять в своих стенах наши организации на экскурсию, или можем прийти к ним и рассказать об истории прямо на рабочем месте. Если есть желание узнать историю нашей республики – мы всегда рады помочь.
Наш музей работает уже десять лет. У нас собран огромный материал по разным темам. У нас прекрасно представлена не только история, но и этнография, и отдел природы. Отделы работают ежедневно в полную силу. За время своего существования мы уже несколько раз реконструировали Зал боевой Славы. Сейчас нам уже тесно в рамках нашего здания. У нас нет выставочного зала, отчего проводить выставки очень сложно.
Много лет главным хранителем фонда была Марина Анатольевна Иванова. Очень трудолюбивый, добросовестный человек. Она проделала большую работу. К сожалению, сейчас по семейным обстоятельствам она вынуждена была уйти. И работать стало гораздо труднее.
Но мы стараемся, работаем, накапливаем материал.
-Что бы хотели сказать работникам настоящих и будущих музеев нашего района?
- Я бы пожелала будущим руководителям наших музеев, чтобы они продолжали работать и после открытия. Чтобы вновь открытые музеи не закрылись. Если работать в них будут люди активные, не равнодушные – этого никогда не случится. Ведь работа в музее – это не только сбор и актирование материала, учет документов и т. д. Это, прежде всего, работа с населением. В музее можно устраивать встречи, чествования, литературные вечера, экскурсии не только по залам музея, но и по историческим местам села, да мало ли что еще. Мероприятий можно проводить очень много. Заинтересовывать людей, приглашать в музей, сотрудничать со школой, с организациями. В процессе работы дела сами напрашиваются. Надо просто правильно построить свою работу – ее в музее просто необъятное количество. Но все это зависит, прежде всего, от самого музейного работника, от его активности, интереса, трудолюбия. Если в музее будет вестись работа, он никогда не закроется, и всегда будет нужным и посещаемым местом в селе.
-Спасибо, Серафима Ивановна. Остается лишь поздравить Вас с профессиональным праздником. Удачи Вам в Вашем непростом деле. Всего хорошего!
А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1627 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта