Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Сплав молодости и опыта
Сплав молодости и опыта
13:29
Районному суду 90 лет
У организаций и учреждений, как и у людей, своя судьба, своя история. У одних она короткая - всего в несколько лет, у других – длиною в человеческую жизнь, а то и больше.
История Шебалинского районного суда насчитывает без малого век. А зарождалась она в начале прошлого столетия – в пору крутых перемен, охвативших страну вместе с Октябрьской революцией. Общественно-политическая система России в первые десятилетия претерпела кардинальные изменения, которые не могли не отразиться и на системе судопроизводства.
После окончания Гражданской войны в Горном Алтае продолжали действовать прежние суды, подчинявшиеся Алтайскому губернскому советскому народному суду в г. Барнауле. Обслуживал его первый Бийский судебный участок. Огромная территория и небольшая численность местных судебных органов, нехватка квалифицированных юристов, особенно - владеющих алтайским, казахским языками, знающих обычаи, традиции местного населения, серьезно мешали судопроизводству.
С образованием Ойротской автономной области 1 июня 1922 года перед руководителями только что родившейся области встали задачи, не терпящие отлагательств, в том числе по формированию самостоятельных судебных органов. Уже 27 августа 1922 года прошло заседание комиссии по распределению Ойротской области на судебно-следственные участки. Территория Ойроткой области отдела была разделена на 5 судебно-следственных участков. Третий участок нарсуда находился в селе Шебалино, в него входили Шебалинская и Онгудайская волости. С этой даты начинается история становления и развития Шебалинского районного суда. По имеющимся архивным данным, первым народным судьей стал П. И. Петрухнов, который уже в сентябре 1922 года принял дела и с октября начал работать, в штате народного суда состояли: секретарь Яков Степанович Безденежный, курьер Александр Громоздин, сторож Евгения Попова.
С 1925 года судьей работал И.В. Тарлавин, с 1933 - А.А. Скосорев, с 1941 года –В.А. Седельникова, ее сменили Д. И. Карпов, затем, В. С. Строкин, Т. Н. Алексеева. С. П. Шлапакова проработала судей в течение 13 лет - до 1963 года.
В 1963 г. суд ликвидирован в связи с ликвидацией района, вновь образован в 1965 году, как народный суд Шебалинского района.
Капиталина Сергеевна Кудрявцева, Николай Михайлович Баркин, Зинаида Григорьевна Ломакина, Александр Арсентьевич Наймушин, Валентина Ивановна Баглай – десятки имен, фамилий вписаны в историю Шебалинского районного суда. Судьба каждого из них достойна описания, отдельной газетной статьи.
Миновали спокойные семидесятые-восьмидесятые. Коллектив районного суда пережил лихие девяностые, когда повсеместно были проблемы с финансированием. Но именно в эти годы началась реконструкция здания суда, которая спустя несколько лет, уже в двухтысячные, благополучно завершилась. Здание обрело достойный вид и позволяет работать коллективу в комфортных условиях.
Аржан Михайлович Битешев проработал судьей нашего суда более восьми лет, теперь является председателем Усть-Канского районного суда. Сергей Николаевич Чертков, отработав чуть более двух лет в Шебалинском районном суде, назначен судьей Верховного суда Республики Алтай.
Вот уже в течение четырех лет работу Шебалинского районного суда возглавляет Зоя Николаевна Раднаева. Более 18 лет судьей работает Евдокия Павловна Чичиекова.
Сегодня судьи Шебалинского районного суда, продолжая традиции заложенные предшественниками, активно и творчески участвуют в практической реализации положений судебной реформы России.
Правой рукой каждого судьи является его помощник, который ведет прием граждан, готовит проекты процессуальных документов, участвует в проведении обобщений судебной практики, это Г.Н. Садрашева, Р.Ш. Досмаилов, К.С. Енушевская, А.П. Белков.
Деятельность канцелярии, архива, секретарей судебного заседания, вся входящая документация, поступающая в суд, кадровые вопросы находятся под контролем начальника отдела А.Ф. Шадеевой.
Регистрация уголовных и гражданских дел, кассационное и апелляционное оформление дел и контроль за исполнением вступивших в законную силу решений суда и приговоров возложена на секретарей суда Л. Н. Лапасову и Е. В. Иркитова.
Слаженную работу архива суда обеспечивает специалист 1 разряда Е. Ш. Саланханова.
Извещает всех участников процесса и фиксирует ход судебного разбирательства от самого его начала и до последней фразы судьи секретари судебного заседания Н.И. Шниткина, Е.А. Данилова, Е. В. Мазалова, Н. М. Шатина.
На сегодняшний день суд оснащен компьютерной сетью, охватывающей абсолютно все рабочие места. Статистика, документы ведутся как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Кроме того, информация о деятельности суда размещена на официальном сайте учреждения. Любой желающий, интересующийся рассмотрением уголовных, гражданских дел, об административных правонарушениях, может получить необходимые сведения на сайте суда. Все это находится под контролем консультанта Н.В. Егузековой.
За всю многолетнюю историю Шебалинский районный суд внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, дело защиты конституционных прав и свобод граждан. Сплав молодости и опыта – так можно охарактеризовать нынешний коллектив Шебалинского районного суда Республики Алтай. Такому коллективу по плечу решить все задачи, что стоять сегодня перед федеральными судами. У нас работают люди ответственные и добросовестные, без какой-либо натяжки так можно сказать о каждом из них.
Поздравляем всех судей, работников суда, ветеранов суда, и тех, кто когда-либо работал в Шебалинском районном суде Республики Алтай с юбилеем суда. Желаем здоровья, счастья, успехов в работе. Всего Вам и Вашим семьям самого наилучшего!
Пресс-служба районного суда
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1081 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта