Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 3 » Участие в выставке – попадание в «десятку»
Участие в выставке – попадание в «десятку»
08:50
12-14 апреля в Новосибирске состоялась 22-ая международная выставка туристских и оздоровительных услуг, авиакомпаний «Турсиб/SITT-2012». Небольшую информацию о ней и о делегации района мы публиковали в одном из апрельских номеров нашей газеты. Подробности о поездке в выступлении специалиста управления экономки и финансов районной администрации Андрея Уланкина. Предоставляем ему слово:
-Выставка проходила на новой площадке — в недавно выстроенном просторном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» на улице Станционной, в 12 км от центра города, по дороге из аэропорта «Толмачево». При этом организаторы «Турсиба-2012» сохранили формат и концепцию выставки. По мнению директора Анны Бледных, новый выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр», который расположен по дороге в аэропорт «Толмачево», имеет ряд преимуществ: здание специально возводилось с учетом передовых технологий и требований экспобизнеса, конференц-залы оснащены современными проекционными и аудиосистемами, что позволяет проводить телемосты и конференции. Имеется парковка на 4500 мест; в выставочных залах есть возможности для размещения крупногабаритных и нестандартных экспонатов. Гигантские площади нового экспоцентра позволяют объединить «Турсиб» с тематически близкими проектами, такими как «Индустрия развлечений», «Ресторанный бизнес. Гостиничное хозяйство», «Катера и яхты», «Охота. Рыболовство», «Пивная Ярмарка Сибири», «Салон оружия» и «СпортСиб».
Это хорошая площадка для общения профессионалов турбизнеса: более 2/3 посетителей выставки — представители туриндустрии. В весенней выставке - перед началом сезона - обычно участвует большее количество сибирских компаний, предлагающих отдых в своем регионе. Сюда приходят менеджеры турагенств с тем, чтобы познакомиться с новинками отечественных и зарубежных туров.
Шебалинский район в составе представителей Республики Алтай участвует в этой выставке третий год подряд. Для нас – это хорошая возможность заявить о туристко-рекреационном потенциале района, презентовать свой туристический продукт столь широкой аудитории. Кроме того, в ходе общения с представителями различных турфирм налаживаются деловые контакты. Если в первые два года Шебалинский район был представлен на «Турсибе» ограниченным кругом людей, заинтересованных в развитии новой сферы услуг (в основном специалистами экономического отдела районной администрации), то в этот раз наша делегация была более многочисленной по составу и более разносторонней в плане предлагаемых туруслуг. Для сравнения приведу данные по прошлому году. В 2011 году от Республики Алтай участвовали 25 компаний. В этом году только наш район представили семь турфирм. Так Руслан Чунижеков второй год предлагает услуги по сплаву. Руслан Чедоев организует однодневные и многодневные конные походы. Интерес для гостей района и республики представляют керамические изделия Ольги Рябчиковой, продукция ООО «Аквилегия» на базе Ботанического сада. Новое направление в этой отрасли начал осваивать Сергей Чеботарев, который презентовал на выставке экспонат «Дикий улей». Туристические базы «Нина», «Луга Алтая», «Алтай Рафт Центр» - по своему интересны и привлекательны в плане предоставления услуг отдыха. За три дня работы выставки члены нашей делегации успели побывать на конференциях, семинарах и презентациях, получить профессиональную консультацию по новым направлениям турбизнеса. Нам повезло в том плане, что наша площадка была расположена в центральном павильоне, так что пройти мимо нее было просто невозможно. Отчасти поэтому, а также благодаря открытому, доброжелательному приему каждого посетителя, мы привлекли к себе внимание многих участников и гостей «Турсиба». Наверное, не случайно наш стенд, наш совместный турпродукт удостоен золотой медали этого международного туристического форума.
Информация об участии делегации Шебалинского района в международной выставке «Турсиб-2012» будет неполной, если не предоставить слово тем, кто его презентовал. Поэтому мы попросили поделиться об увиденном и услышанном некоторых представителей турбизнеса.
Нина Сазановец – хозяйка турбазы «Нина» с. Камлак:
-«Турсиб-2012» оставил массу замечательных впечатлений. Выставка, организованная в новом павильоне, проходила на высоком уровне. Экспонаты, представлявшие наш район: продукция Ботсада, мед Сергея Чеботарева, керамика Ольги Рябчиковой заслуживали самой лучшей оценки с точки зрения привлечения внимания к Шебалинскому району. Не оставила никого равнодушными географическая карта местности – посетители подходили и просили дать им ее. По-моему, это попадание в десятку.
Радовало то, что рядом с нами на выставке были министр по туризму и предпринимательству Республики Алтай Евгений Ларин, первый заместитель главы администрации Шебалинского района Эрчим Сарбашев.
Организаторы поездки и сами участники вложили в подготовку экспонатов душу и мысли. Мы выглядели не хуже крупных компаний городов благодаря четкой организации подготовки делегации.
Поднятие уровня экологического потенциала района, а это замечательные травы Ботсада, сплавы, конный спорт, привлекают туристов в район. Не надо останавливаться на достигнутом, только улучшать и поднимать престиж района. А он этого заслуживает.
Алексей Немков, владелец гостевого дома «Луга Алтая» с. Камлак:
-Начинаем деятельность в сезон 2012 года. Впервые участвовали в туристической выставке в качестве «принимающей стороны». Все для нас вновь ... , но оказалось, что не только для нас ...
Алтай - нераскрытая книга для многих-многих путешествующих: все слышали, многие собирались, некоторые даже съездили ... один раз ... в Белокуриху ... И тут вдруг мы, Шебалинский район ... Большинство НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ о нашем существовании, и приходилось, «с привязкой» к Чемалу и Чуйскому тракту, «ориентировать в пространстве» искренне заинтересованных в познании новых мест, как участников, так и посетителей выставки.
Полезными стали встречи с потенциальными клиентами и коллегами из других районов, ¬регионов - нам было важно увидеть, как «продвигают» свои услуги опытные специалисты. Результатом встреч с представителями турбизнеса стали заключенные договоры и, как следствие, включение гостевого дома «Луга Алтая» в график посещения участниками рекламных туров, что позволяет надеяться на полноценную и регулярную загрузку не только в период «высокого сезона», но и в течение всего года.
Кроме того, договорами предусмотрено включение нас в каталоги и электронные носители фирм¬-партнеров.
Положительными (и ожидаемыми) результатами поездки на выставку «Турсиб 2012» стали и появившиеся партнерские отношения с другими участниками зарождающейся в районе туристско-рекреационной отрасли - мастерской гончара О. Рябчиковой из Черги, организаторами активных туров Русланом Чунжековым из Шебалино и Русланом Чедоевым из Актела, Ботаническим садом в с. Камлак. Надеемся, что совместно с администрациями поселений нам удастся придать Шебалинскому району статус интересного, познавательного и ... круглогодично-уютного региона туристического присутствия.
Алтынай Ачимова, директор Горно-Алтайского ботанического сада:
-Горно-Алтайский ботанический сад и 000 «Аквилегия» впервые в этом году участвовали в 22-й международной туристической выставке «ТурСиб», которая прошла 12-14 апреля 2012 в Новосибирске. Поскольку ботанический сад занимается туристической деятельностью, а 000 «Аквилегия» - фиточаями, то такое значимое событие в жизни туристической отрасли Сибири, не оставила нас равнодушными.
Выставка дала нам возможность представить свою продукцию - ¬фиточаи. Сегодня мы выпускаем шесть видов чайных напитков. Нами была организована дегустация травяных чаев. Посетители с удовольствием подходили и знакомились с нашей продукцией, пробовали. Многим очень понравилось вкус, запах, аромат наших чаев. Посетителям была предоставлена возможность приобрести приглянувшиеся чаи.
Участие в такой выставке позволила установить прямые контакты с покупателями, заинтересованными лицами, обменяться информацией. Несколько фирм проявили интерес к нашей продукции и выразили готовность сотрудничества. Сейчас идет рабочий момент обсуждения договоров.
Много интересного почерпнули и увидели для себя. На выставке была представлена большая коллекция путешествий. Познакомились с существующими фирмами, предприятиями, получили необходимую консультацию. Выставка прошла организованно, оживленно и интересно.
Хочется выразить огромную признательность администрации района, экономическому отделу за приглашение участвовать в такой престижной выставке.
-Руслан Чедоев, владелец турстоянки «Чедоев привал»:
-В свое время в Шебалино от ПУ-84 были организованы курсы по туризму. Работы тогда у меня не было, и я закончил их. Как показало жизнь, время зря потрачено не было. По окончании курсов три года проработал в одном из крестьянских хозяйств Чемальского района. В нем помимо развития животноводства, оказывали туристам различные услуги: проживание, походы и экскурсии. Поскольку с детства любил лошадей, устроился инструктором-проводником конных маршрутов.
Здесь же познакомился с будущей супругой. И у нас почти одновременно возникла идея, организовать нечто подобное у себя, работать для себя. В нашем районе есть немало природных достопримечательностей, которые в силу разных причин остаются невостребованными отдыхающими: Камышлинский и Имурлинский водопады, провальные пещеры в Камлаке и в Камае, да и многое другое. Вот этот пробел мы решили восполнить.
С тем и приступил к делу. В первый год взял в аренду земельный участок, поставил баню, избушку, сделал навесы. И начал предлагать свои услуги. Как говорится, под лежачий камень вода не течет – никто к нам сам не придет. Поэтому вышел на турбазы Камлака: наладил контакты с «Михайлово», «Нина» и другими. Если в первый год гостей у нас было мало, то в прошлом году отработал весь сезон очень плотно. Единственный минус – туристы с этих турбаз не могли воспользоваться возможностью многодневных походов в силу того, что они уже оплатили свое пребывание на этих турбазах. Тем не менее, услуги наши оказались востребованными. Поэтому в прошлом году я построил мост через Сему в районе Черги. Это позволит больше отдыхающих привлечь к нашей стоянке. В планах – строительство нескольких домиков для проживания гостей, подведение электричества. Все это очень затратно, тем не менее, вполне осуществимо, если есть конкретная цель. В дальнейшем отдых туристов можно и нужно сделать круглогодичным. Поэтому решил уволиться с работы и вплотную заняться своим делом. Что получится, посмотрим.
Очень благодарен администрации района, специалистам управления экономики и финансов, что удалось в составе делегации посетить международную выставку «Турсиб-2012». Познакомился со многими людьми, обменялся телефонами. Возможность заявить о себе на столь высоком уровне дорогого стоит: обретаешь новые знания, знакомишься с людьми, перенимаешь у них опыт – ведь мы только начинаем осваиваться в новом секторе экономики. Поэтому поддержка со стороны, будь то администрация района, или же просто коллеги – для нас очень важны.
В качестве послесловия к этой корреспонденции отмечу, что в 2011 году Республика Алтай получила золотую медаль «Турсиба» за свой стенд, где были представлены туристические, образовательные программы, а также народные ремесла. В этом году золотой медали удостоена не только республика в целом, но и Шебалинский район. Это можно оценивать как прорыв на проторенную дорогу туриндустрии.
Подготовила в печать Н. Селекова
Категория: Все новости | Просмотров: 830 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта