Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » Уже многие люди в Шебалино и в Черге дали обет трезвости
Уже многие люди в Шебалино и в Черге дали обет трезвости
09:08
Кто из нас не знает, как много горя приносит в семью алкогольная зависимость одного из родителей. Нет конца отчаянию матерей, чьи дети страдают запоями. Рушатся семьи, увеличивается число детей, воспитывающихся без отца, а часто - и без матери. Всё меньше нормальных семей, детские дома и дома малюток переполнены.
Пьющий человек, принося себе зло, приносит его и обществу, в котором живёт. Мы уже до такого дожили, что если вдруг обнаруживается, что человек трезвенник, то начинаются расспросы: «А что, он закодирован? Он на лечении?» И это входит в норму.
Хотя и людей, живущих трезво, осознанно выбравших трезвый образ жизни, среди нас немало, стоит лишь приглядеться.
В преддверии Великого строгого поста в среде православных христиан Шебалинского района был сделан важный шаг: шестнадцать человек на Покровском приходе с. Черга и двенадцать человек на Успенском приходе с. Шебалино на время Великого поста дали обет трезвости.
Принесение обетов Богу является древней церковной традицией, существовавшей ещё в ветхозаветные времёна. Под словом «обет» обычно понимается данное Богу обещание какого-либо доброго дела, зависящее от свободной воли христианина: например, посещение больных, пожертвование средств на благоустройство церкви, паломничество по святым местам. Обеты различают крещальные, монашеские и брачные. Есть обеты воздержания от пороков. «Воздавайте обеты Господу, Богу вашему», говорит Псалмопевец (Пс.75:12). Благотворность обетов заключается в том, что давший их сугубо чувствует себя нравственно-обязанным исполнить свой обет. Традиция Православной Церкви четко выражена словами апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14, 21).
Обет трезвости дается для того, чтобы, с одной стороны, оградить переменчивость воли человека, обезопасить его от нарушения добродетели воздержания, с другой - чтобы привлечь на себя благословение Божие и особую благодать, освящающую и помогающую в трудных подвигах воздержания. Бог не оставит Своей помощью человека, желающего жить трезво и Богоугодно.
Обет трезвости – это великое охранительное средство для молодёжи, для людей, еще не имеющих порочных зависимостей. Это прекрасная помощь родственникам страждущих, которые должны помогать своим родным в первую очередь собственным примером. Русский учёный, проповедник трезвости С. А. Рачинский писал: «Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющего в пустыни. Все со мной соглашались, но никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи».
Обеты трезвости, таким образом, даются самими страждущими, их родственниками и людьми, занимающимися трезвеннической работой, для укрепления себя в этом подвиге. После чинопоследования обета трезвости обетчикам выдаются обетные грамоты установленного образца.
Обет трезвости дается с благословения духовника. Срок обета может быть различным: от нескольких месяцев до пожизненного (срок опять-таки должен определить духовник). И вот этот большой шаг на пути к душевному спасению и был сделан в храме Покрова Божией Матери села Черга и в храме Успения в Шебалино.
25 февраля в Черге и 8 марта в Шебалино чин принесения обета возглавил священник Павел Тайченачев. После литургии им был отслужен молебен на благое дело, затем каждый из решившихся дал обет перед Крестом и Евангелием не употреблять ничего спиртного, не играть в азартные игры и не произносить скверных, гнилых слов на весь период Великого поста. Среди давших обет в эти дни – учителя и учащиеся, индивидуальные предприниматели, рабочие и пенсионеры. Не все из давших обет имеют алкогольную или табачную зависимость. В данном случае обет трезвости люди дали, в основном, ради своих ближних. Чтобы избавиться от страсти пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие.
Полный отказ от спиртных напитков необязателен для православного человека, но как личный выбор он не противоречит нашей вере, а для людей, имеющих алкогольную зависимость, это, по мнению наркологов, единственная возможность вернуться к нормальной жизни, сохранить семью и работу. А поскольку алкоголизм, и в советское время бывший серьезной социальной проблемой, в последние десятилетия стал национальным бедствием, ежегодно уносящим сотни тысяч жизней, число сторонников такого выбора в православной среде постоянно увеличивается.
Обет трезвости на небольшой срок для начала – реальный шаг к утверждению в трезвой жизни. Уже многие среди православных нашего района этот шаг сделали.
Помоги им, Господи!
Людмила Шпомер
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1043 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта