Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » Вести с планерки
Вести с планерки
08:59
Предотвратить пожары
Еженедельная планерка 19 марта началась с сообщения о работе с населением по противопожарной безопасности начальника отдела ГОЧС Б. П. Чаптынова. По словам Бориса Петровича, каждую пятницу главы поселений информируют районную службу ГОЧС о проделанной работе за неделю. Профилактическая работа хорошо ведется в Дъектиекском сельском поселении, из 376 дворов отработано 198, на заседании КЧС в Дъектиеке были распределены обязанности, с населением ведутся беседы, распространяются листовки. Неплохо идет работа и в Шебалино, Камлаке. По состоянию на 16 марта в районе обследовано 2062 двора, что составляет 40 % домовладений. (Всего в районе – 5410 дворов). В свою очередь, глава района И. А. Кириллов обратил внимание на то, чтобы работа не велась формально, «ради галочки». Посещающие дома представители МЧС должны с полной ответственностью проверить состояние печного отопления, электропроводки, а не просто собрать подписи проживающих.

Товарищи, давайте жить дружно!
О создании ТСЖ (товарищества собственников жилья) и вывозе жидких бытовых отходов из многоквартирного «больничного» дома на ул. Федорова в Шебалино беседовали представитель жильцов М. Н. Иванов и руководитель ЖКХ А. А. Карасев. Здесь сложилась ситуация взаимных претензий и нежелания решить вопрос общими силами. Жители не идут заключать договора, руководитель коммунальщиков не пришел на собрание ТСЖ. В результате А.А. Карасев приглашает жителей дома прийти в контору ЖКХ для заключения договоров, а сроку на решение вопроса дана неделя.

Защитим район от мусора
Одной из самых злободневных тем весеннего сезона является благоустройство сел района, о чем на планерке поведал главный эколог района П. П. Мендешев. Он сообщил, что в целях профилактики распространения инфекционных заболеваний в селах района с наступлением весеннего периода объявлен месячник по санитарной очистке сел с 1 апреля. Составлен план мероприятий, в котором: сбор и вывоз мусора, приведение в порядок полигонов бытовых отходов, ремонт дорог, мостов, работа с населением по замене ограждений, очистке домовладений.
Уточняются правила содержания домашних животных. В поселениях пройдут сходы жителей для решения вопросов пастьбы скота, уборки жилого сектора.
Обсуждался на планерке вопрос установки мусорных контейнеров на территории поселений. Сначала присутствующие сошлись на мнении, что контейнеры устанавливать нужно. Но для того, чтобы поставить контейнер на определенном месте, нужно оборудовать для него площадку, поставить контейнер за счет жильцов, заключить договор об обслуживании. Как сообщил начальник «Тепловодресурса» М. В. Посеуков: «Нам экономически невыгодно не иметь контейнеры. Но, тем не менее, мы пошли на то, чтобы их убрать. Жители сами на собрании ТСЖ приняли такое решение, так как контейнеры заполняют жители окрестных домов, и буквально в течение дня мусорные баки уже переполнены».
Не менее актуален вопрос обустройства свалок в поселениях. Земли под свалки оформлены не во всех селах. Главный архитектор района О. А. Дикова внесла предложение помочь главам поселений – выделить деньги на межевание и отведение земельных участков. Это все требует больших денег, а самостоятельно поселениям эти вопросы не решить.
Большой проблемой является то, что в Камлаке свалку закрыли, и огромное количество мусора, в основном со строящихся баз из Камлака, вывозится в Чергу. Эту проблему озвучил начальник Чергинского ЖКХ Б. Г. Берстенев. Есть полигон бытовых отходов в Майме, но туда повезет не каждый – далеко и мусор сортировать надо.
«Надо защитить район от мусора» - к такому итогу пришли все присутствующие. Намечены рейды, совместно с участковыми, будет издано распоряжение о контроле свалок.
Еще один вопрос, касающийся благоустройства, подняла директор Центра культуры Н. Н. Колесник. С наступлением тепла будет вновь обустраиваться парк культуры и отдыха. Но вот будут ли приняты меры по содержанию домашних животных, которые проникают на территорию парка и затаптывают клумбы? Не меньший вред приносят и неизвестные жители села, ломающие ворота, ограждение, варварски уничтожающие кропотливый труд. На это надо обратить внимание администрации поселения, специалистам по делам молодежи и всем заинтересованным лицам.
Категория: Все новости | Просмотров: 668 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта