Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29 » Водители! Берегите детей!
Водители! Берегите детей!
09:02

В соответствии с совместным планом ОГИБДД МО МВД России «Онгудайский» и Управления образования администрации МО «Шебалинский район 15-16 марта 2012 года был проведен рейд по организации безопасного подвоза детей к дошкольным и общеобразовательным учреждениям с. Шебалино.
15 марта 2012 г с 07.30 ч. в результате рейда сотрудниками ОГИБДД, специалистами Управления образования около Шебалинской средней школы было выявлено, что родители, таксисты в утреннее время подвозят детей в основном младшего школьного возраста, пренебрегая правилами перевозки детей до 12 лет, совершают остановки в неположенном месте, перевозят детей на переднем сиденье автомобиля, не используют ремни безопасности.
Необходимо отметить, что некоторые родители-водители были возмущены тем, что их в очередной раз внезапно оштрафовали, хотя их вина налицо. В результате на восемь нарушителей наложен штраф.
Родители до сих пор не понимают серьезности данного вопроса. Можно привести случай в Майминском районе, когда ребенка после детского сада повезла домой бабушка на собственном автомобиле. Во время перевозки при встречном столкновении ребенок получил травму, не совместимую с жизнью.
16 марта 2012 года с 16.00 до18.00 был проведен аналогичный рейд около дошкольных учреждений райцентра – детских садов «Елочка», «Солнышко», «Алтынсай» на предмет проверки наличия детских автомобильных кресел или удерживающих устройств. Из 10 проверенных автомобилей родителей ни у одного в автомобиле не оказалось детского кресла.
Дети гибнут в ситуациях экстренного торможения, столкновения транспортных средств, наездов, обгонов….Не закрепленные детскими удерживающими устройствами, они летают по салонам, вминались в спинки кресел, пробивали головой стекла…Уточним: их перевозили без детских удерживающих устройств. Согласно краш-тестам, при ударе на скорости 50 км\час вес ребенка увеличивается в 30 раз. Удержать его на руках от удара о переднее сиденье или лобовое стекло просто невозможно. И даже когда непристёгнутый ребенок сидит сзади, при аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты.
Дорогие родители-водители, а также бабушки и дедушки! Уважаемые взрослые!
Мы все любим наших детей. Заботится о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах.
А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках…. Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребенку жизнь. Подарите ему будущее!
Н. Козеняшева, специалист Управления образования администрации МО «Шебалинский район»
На снимках: во время рейда у детского сада «Елочка»
P.S.: «22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств» (Правила дорожного движения)


Категория: Все новости | Просмотров: 975 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта