Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 9 » Война глазами детей
Война глазами детей
13:28
О войне рассказывают ветераны. О ней пишут писатели и поэты. О ней пишут и дети – правнуки тех солдат, которые ценой своих жизней спасли мир от фашизма. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работы учащихся Шебалинской средней школы, подготовленные под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Петровны Мосиевской

9 мая

Всемирный праздник -
День победы!
Повсюду слышится: «Ура!»
На митинг все шагают мирно,
Пришёл тот час, тот день победный,
Который ждали много лет.
За этот мир, за этот свет!
Спасибо, наши ветераны,
За светлый мир, счастливый миг.
Тепло, уют, который с нами, -
Заслуга Ваших трудных лет.
Мызылдай Идукова, ученица 8 С класса

Никто не забыт, ничто не забыто!
Вот уже 67 лет в день Великой Победы, 9 мая, в святую Минуту молчания люди склоняют головы перед вечной памятью героев, отдавших самое главное - жизнь - во имя счастья и свободы Родины, ради спасения цивилизации от «коричневой чумы».
Не померкнут в веках богатырские подвиги верных сынов и дочерей нашей Отчизны, совершённые в годы войны. Они стали легендами, неотъемлемой частью души и сознания народа.
Долг нас, молодого поколения, - всегда помнить о страшной войне и не допустить, чтобы она повторилась.
Накануне праздника Победы я взяла интервью у участника Великой Отечественной войны Семёна Николаевича Березикова (на снимке).
-Добрый день, уважаемый Семён Николаевич. Я бы хотела узнать у Вас о событиях Великой Отечественной войны, участником которой Вам довелось быть. Скажите, пожалуйста, когда Вы родились?
-Я родился 21 сентября 1926 года в селе Малая Черга в большой многодетной семье.
- Когда Вы были призваны в армию?
-В армию меня призвали 15 ноября 1943 года. Мне было 17 лет. По распределению попал в Забайкальский военный округ.
-Какая у Вас была военная специальность?
-Так как я стрелял метко, стал снайпером.
-Расскажите, пожалуйста, о вашей военной жизни, в каких боях Вам приходилось участвовать?
-Участвовал в боях с японскими милитаристами, воевал в Манчжурии, форсировал реку Аргун, с боями прошёл пустыню Гоби и Хинган. Так как я служил в пехоте, всю войну прошагал пешком. По пути встречались деревни, жителями которых были люди, сбежавшие в своё время от советской власти. Они встречали нас с хлебом и солью.
-Семён Николаевич, а Вы не думали о том, что эти люди могли Вас отравить?
-Думали, конечно, но очень хотелось есть. Слава Богу, всё обошлось.
-Доводилось ни Вам ходить в разведку?
-Да, я много раз был в разведке.
-Семён Николаевич, а Вы сразу после войны демобилизовались из армии?
-Нет, после окончания войны я еще пять лет прослужил в органах Госбезопасности, охранял пленных японцев и военные объекты.
-Где Вы работали после службы в армии?
-Когда я вернулся, начал работать строителем и проработал больше сорока лет.
-Скажите, пожалуйста, какие награды вы имеете?
-Два ордена Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», медаль Жукова, много юбилейных наград. Есть и трудовые медали: награды «За освоение целенных земель», «Ветеран труда», знак «За заслуги перед Шебалинским районом».
-Семён Николаевич, что бы Вы хотели сказать нам - молодому поколению?
-Я хотел бы, чтобы вы хорошо учились, получили достойное образование, чтобы наша Россия процветала, и над нами всегда было мирное небо.
-Большое спасибо, уважаемый Семён Николаевич, за ваш интересный рассказ. Мы постараемся не забывать уроки войны и помнить тех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Сердечно поздравляю Вас с Вашим праздником ¬– праздником Победы. Будьте здоровы и счастливы, а мы будем брать с Вас пример.
Победа - заслуга людей, которых сейчас нет в живых, и людей престарелого возраста. Мы не забудем никогда их подвиги! И праздник Великой Победы будем праздновать вечно!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Беседовала Анастасия Сапина, ученица 7 «Б» класса

Мы не вправе забывать
Вправе ли мы забывать о военном лихолетье? Конечно, нет. Ведь война жива, пока живы люди, прошедшие её. Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат и не будут найдены сведения о пропавших без вести.
Я встретился с труженицей тыла Марией Евстафьевной Апёнышевой (на снимке) и задал ей интересующие меня вопросы о трудных годах Великой Отечественной войны.
- Мария Евстафьевна, скажите, пожалуйста, где застала вас война?
- Война меня застала в селе Камлак, где я работала в пионерском лагере в качестве директора. По делам я приехала в районный центр Шебалино, здесь нам сообщили, что началась война - фашисты перешли границу в трёх местах. Люди не паниковали, верили, что армия прогонит врага быстро. Но война затянулась на долгих четыре года.
- Мария Евстафьевна, можете ли Вы рассказать, как жили в то время люди, чем занимались, как работали?
- В годы войны в нашем районе выпускалась газета, где печатались все новости района и страны, сводки с фронта. Тогда радио было в каждом доме, но во время войны динамики были отобраны у людей, так как информация и провокация со стороны фашистов могли просочиться по радио, а этого нельзя было допустить.
В то время были колхозы. Люди работали по четырнадцать - шестнадцать часов в сутки, но, несмотря на усталость, они оставались доброжелательными, весёлыми, уважительными, к работе относились добросовестно. Насильно никого не заставляли работать, каждый человек понимал, что его труд - это маленький вклад в копилку победы. От отношения каждого к труду зависело, придёт ли победа. Мужчин всех забрали на фронт. В сёлах остались только маленькие дети, старики и женщины.
- Чем питались люди в годы войны, что было в магазинах?
- В магазинах выдавали хлеб по карточкам - на работающего – по 800 граммов, на иждивенцев - по 200 граммов в сутки, затем на работающего норма упала до 500 - 700 граммов хлеба. Мучные изделия не продавали, хлеб в начале войны выдавали по спискам, а потом ввели карточки. Они были отпечатаны и выдавались на месяц - если потеряешь, то останешься голодным.
Одевались, кто во что горазд.
Работали с утра до ночи. Учителя днём работали в школе, а после - в колхозе: молотили хлеб, косили сено, трудились на ферме. От голода спасала картошка, сажали её очень много. До каждого села были доведены планы поставки продукции для фронта, собирали всё: и крупы, и картофель, и шерсть, и мясо. Продукты и сырьё отправляли до Бийска гужевым транспортом, то есть на лошадях или на верблюдах, ¬собирали 30-40 лошадей, запрягали в повозки и отправляли по Чуйскому тракту.
Из Монголии для фронта отправляли шерсть, мясо, целые караваны верблюдов проходили через наше село. Отдыхали эти караваны перед Топучей и в районе ЧВТ. Люди работали на износ, многие семьи голодали, но не было вражды, зависти, все старались помочь друг другу. Не было никакой национальной вражды, все были едины.
Во время войны не было воровства, издевательства, было уважение и взаимовыручка. За горстку пшеницы можно было угодить в тюрьму, люди не брали чужого. Они могли отдать последнее, но не взять чужого.
Школьники шили кисеты, вязали носки ночами. Электричество давали по три - два часа, в остальном работали при керосиновых лампах и лучинах. Женщины трудились на лесоповалах, и их подстерегала опасность: ¬волки, которых в военные годы развелось очень много, они нападали на людей, поскольку зимы были морозными, снежными.
Отпусков у нас не было.
Что ещё рассказать? Были и дезертиры, бежавшие с фронта, но они скрывались в пещерах Барлака и в логу Куваш, боялись людей.
Больница в районе была только в Шебалино. Ещё в годы войны в Шебалино был детский дом.
Шебалинцы, как и вся страна, всеми силами старались помочь фронту и приближали день Победы, чем могли.
- Спасибо, Мария Евстафьевна, за интересный рассказ. Низкий поклон Вам за труд, за вклад в победу. Будьте здоровы. Мы никогда не забудем Вашего подвига!
Беседовал Гагик Пилтоян, ученик 7 «Б» класса
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1172 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта