Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 3 » Всегда на связи
Всегда на связи
09:09
День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. В 1945 году правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.
Уже по традиции в этот день мы поздравляем с профессиональным праздником наших связистов. О своих сотрудниках и их непростой работе сегодня нам рассказала начальник линейно-технического цеха (Шебалинский район) Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Евгеньевич Сухоруков.
-Юрий Евгеньевич, для начала несколько слов о вашей организации, чем она занимается, какие услуги оказывает населению?
-С 1 апреля 2011 года у нас произошло укрупнение кампании, и мы стали называться линейно-техническим цехом Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком». Наша главная задача - предоставление услуг так называемой традиционной проводной телефонии. Несмотря на повсеместное внедрение мобильной связи, простые стационарные телефоны по-прежнему востребованы, и мы прилагаем все силы, чтобы предоставляемая телефонная связь была достаточно хорошего качества. Мы поддерживаем в работоспособном состоянии имеющееся у нас оборудование, при необходимости устраняем все возникающие неполадки и повреждения.
Кроме этого, уже несколько лет наши абоненты имеют возможность пользоваться услугой Интернет, а в этом году шебалинцы получили возможность подключить услугу «Твист» - просмотр нескольких десятков телевизионных каналов через компьютер. Эта услуга активно внедряется, желающие подключить ее уже есть. Для этого нужно установить специальное оборудование и подключить саму услугу. Кстати, в связи с тем, что оборудование достаточно дорогостоящее – его нет необходимости покупать, а можно просто взять в аренду. К сожалению, сейчас эта услуга действует только в пределах Шебалино. Предложить ее абонентам других сел из-за ограниченной пропускной способности оборудования возможности пока нет. Но время идет, оборудование меняется, усовершенствуется, так что, скорее всего, «Твист» постепенно дойдет и до других сел района. Стоит лишь вспомнить, что еще пять лет назад мы только слышали об услуге Интернет, а сегодня по Шебалино ею пользуются уже порядка четырехсот абонентов. И это не считая Черги, Мыюты, Дъектиека, Беш-Озека. Так что связь не стоит на месте – понемногу увеличивается количество абонентов, расширяется число предоставляемых услуг.
-Какие еще изменения произошли в сфере связи в нашем районе?
-Если прослеживать изменения за последние несколько лет, то они весьма существенные. Заметно улучшилось качество предоставляемой связи – ушли в прошлое 104 километра воздушных линий междугородной связи. Сейчас ее нет вообще, все находится в кабеле, под землей. Что гораздо удобнее и лучше. Появились новые станции в Шебалино, Дъектиеке. В Шебалино при этом произошло заметное расширение абонентской базы. Своя станция теперь есть и в Мыюте – если раньше там было всего три абонента на все село, то сегодня насчитывается уже порядка восьмидесяти. Если взять во внимание размеры самого села, то это весьма значительно. То же можно сказать и о Беш-Озеке – сейчас там стоит станция на 70 абонентов и предоставляется услуга Интернет. Десять лет назад об этом можно было только мечтать – в то время там было всего шесть телефонов на все село. В декабре прошлого года запустили долгожданную новую цифровую станцию в селе Ильинка. Работает она через спутник. Число абонентов при этом увеличилось сразу в два раза – раньше было всего пятьдесят человек, сейчас стало сто пять.
Неплохо продвинулись с телефонной связью в нетелефонизированных селах – таких как Топучая, Могута, Кукуя, Мухор-Черга, Камай. Раньше они были совершенно отрезаны от мира. Сейчас в каждом селе (кстати, и в остальных тоже) появился таксофон – где спутниковый, где проводной. И таким образом появилась телефонная доступность ранее недоступных сел. Позвонить из таксофона можно куда угодно, никаких ограничений здесь нет. Их исправность мы проверяем два раза в месяц, обязательно выезжаем и устраняем неполадки, если поступает сигнал от населения о неисправности.
Произошли изменения и в численном составе наших сотрудников. Новое оборудование не требует большого человеческого участия. Если двадцать лет назад у нас трудилось порядка шестидесяти человек, то сегодня работает всего восемнадцать. И вполне справляются с возложенной на них задачей.
-День работников связи – именно их праздник. Хотелось бы подробнее услышать о самих связистах, обеспечивающих нас бесперебойной телефонной связью.
- Коллектив у нас хороший, в последнее время текучки кадров нет. Многие проработали в связи не один десяток лет, настоящие профессионалы своего дела – опытные, знающие, квалифицированные.
В Шебалино сейчас работают четыре монтера, два инженера и два электромеханика. Инженеры стационарного участка Нина Михайловна Огнева и Наталья Александровна Сухорукова в связи уже более двадцати лет. У Нины Михайловны стаж работы уже перевалил за 27 лет, Наталья Александровна трудится у нас чуть меньше – уже почти 25 лет. Вместе с ними работают электромеханики: Татьяна Степановна Егармина с 1991 года, а Алексей Петрович Устюжанин всего порядка четырех лет. Но надо отдать ему должное – работает он хорошо, придя к нам совершенно из другой отрасли, быстро освоился, хорошо себя зарекомендовал, проявил себя как знающий опытный сотрудник. Монтеры в Шебалино в основном молодые, почти все до тридцати лет. Андрей Александрович Захаров и Александр Юрьевич Кадочников имеют пятый разряд, что само говорит об их квалификации. У остальных разряд чуть ниже, но с работой все справляются хорошо, проблем с дисциплиной у нас нет, со спиртным тоже. Все молодцы.
В Барагаше электромехаником уже много лет трудится Владимир Иванович Парошин. Он отмечен одной из самых высоких наград в нашей отрасли – знаком «Мастер связи» - и этим все сказано. Вместе с ним трудится его сын Дмитрий Владимирович. Вдвоем они обеспечивают телефонной связью три села – Беш-Озек, Шаргайта и Барагаш. Кстати, на сегодняшний день в Барагаше самая старая станция в районе, выпуска еще 70-ых годов, поэтому работать на ней совсем не так просто. Но Парошины справляются.
В Черге тоже прослеживается преемственность поколений. Много лет на Чергинской АТС проработала Людмила Леонидовна Лобанова, недавно она ушла на заслуженный отдых. Вместе с ней работал и работает сейчас ее муж Владимир Егорович. И уже несколько лет вместе с ними трудится монтером и их сын Евгений. Вместе с ними так же работает Александр Думов. Он устроился на работу не так давно, но с работой монтера был знаком ранее, так что в работу влился быстро.
В Дъектиеке с 88-го года работает Иван Николаевич Шадрин. В Ильинке тоже не первый год трудится Михаил Алексеевич Копокпоев. Правда, сейчас он находится в отпуске по состоянию здоровья, временно не работает.
Особо хочется отметить Аркадия Яковлевича Бекина из Апшуяхты. Он проработал в связи уже 38 лет. Все это время на одном месте. Такое сейчас не часто встретишь.
Не забываем мы и своих пенсионеров. Многие посвятили работе в связи не одно десятилетие, так что День связистов – по-прежнему и их праздник тоже.
Проблем с коллективом у нас нет. Текущая работа отлажена, свои обязанности все выполняют хорошо и вовремя. Повреждения устраняются быстро. Работа идет.
-Планы на ближайшее будущее имеются?
-Начинается ремонтный сезон – с мая по октябрь все монтеры проводят текущий ремонт линейных сооружений. Этим и займемся. Материалы в Шебалино и Черге уже завезены, все необходимое для работы есть. Будем работать.
Если говорить о чем-то более отдаленном, то планируется замена станции в Барагаше. Правда, сказать точно, когда это произойдет, сейчас не возьмусь. Вопрос достаточно дорогостоящий, поэтому о сроках говорить сегодня не будем.
-Ну что ж, остается лишь поздравить вас с приближающимся праздником! Удачи, успехов в работе, всего самого наилучшего!
-Я бы тоже хотел поздравить своих сотрудников, всех тех, кто работает в связи сейчас, кто работал там раньше – наших пенсионеров и ветеранов, пожелать всем здоровья, семенного благополучия, удачи и, конечно же, бесперебойной связи. С праздником, связисты!
Подготовила А. Гущина
На снимках: работники связи нашего района из Шебалино и Черги
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1047 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта