Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » Живой родник детских талантов
Живой родник детских талантов
12:24
Накануне майских праздников в районе прошел смотр-конкурс детского творчества «Живой родник». Работы детей из разных школ района были представлены в четырех номинациях: декоративно-прикладное искусство, сценический фольклор, фольклорный танец, фольклорный театр. Сначала свое творчество показали ребята из школ Песчаного округа, а на следующий день – Шебалинского.
Ребят и руководителей коллективов приветствовала заместитель начальника отдела образования И. В. Чернова: «Этот конкурс проводится с целью развития фольклорных традиций народов России. И я хочу пожелать, чтобы наш сегодняшний праздник прошел весело, задорно, чтобы вы почерпнули что-то новое, и никогда не забывали традиции наших предков»
Ведущие конкурса – ученицы Шебалинской школы Анастасия Анохина и Ульяна Аргокова представили жюри конкурса, в составе которого И. В. Чернова, Л. Ф. Кириллова, Р. В. Сулина из Управления образования, директор Детской школы искусств Г. В. Ткаченко.
Вот как прошел второй день смотра-конкурса в Шебалино. К празднику ребята, судя по их выступлениям, готовились тщательно, сначала много работали, а потом уж наряжались. И каждый показал свои изюминки, открыл для зрителей раньше неизвестные грани своих талантов.
В народе говорят: «Ремесло – не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит». И сейчас в наших краях живет немало умельцев, тех, кто своими руками творит чудеса. А те ребята, которые прикоснулись к тайне ремесла, не только учатся создавать красоту, но и, возможно, в будущем, смогут и себя, и семью прокормить плодами своих творений. Ангелина Огнева из Чергинской школы рассказала зрителям, как изготовить венки из цветов, сделанных из салфеток. А Яна Сысоева (тоже из Черги) показала, как плести красивую салфетку на подушку.
В номинации «Сценический фольклор» выступили коллектив «Солнышко» Верх-Апшуяхтинской школы. Ребят подготовили Вера Давыдовна Кергилова, Арина Альберстовна Чептынова, Нина Степановна Соенова. Интересным и задорным было выступление коллектива ребят из Мыюты – руководитель Альбина Алексеевна Павлова. Со сцены за короткое время прозвучало столько прибауток, потешек, поговорок, что поневоле в очередной раз зрители поразились, до чего богат русский язык и многогранны фольклорные традиции. А вот благопожелания алтайского народа прозвучали со сцены от коллектива «Jанар кожон» из Черги. Подготовила ребят Татьяна Айдыновна Болтовская.
Каждая эпоха как в зеркале отражается в танцевальной культуре народа. Фольклор наполняет душу каждого человека гордостью за свой народ, воспитывает уважение, любовь и чувство патриотизма. А вот в танце коллектива «Шелковая кисточка» под руководством Эркелей Валерьевны Тижиной отразилась красота природы Алтая, любовь к родине. Хотелось бы, чтобы коллективов, представляющих народные танцы, было больше.
Фольклорный театр – заключительная номинация конкурса. Здесь участие приняли настоящие мастера в своем деле – коллектив «Арт-Фантазия» под руководством учителя Галины Александровны Максимовой и театральный коллектив «В гостях у сказки», руководитель Людмила Марковна Шадрина из Шебалинской школы. Ребята с удовольствием готовятся к показам спектаклей, а педагоги умело направляют их. Уже не одно поколение вышло из стен этих театральных коллективов, и каждый ребенок получил массу впечатлений и полезных знаний.
Жюри было очень непросто определить победителей. Все дети старались, волновались, были неповторимы на сцене. Но все же итог по двум образовательным округам стал таким: на первом месте – коллектив Барагашской школы «Арлекин» под руководством Маргариты Владимировны Артемичевой. Ребята показали спектакль «Вечерки», в котором ярко и самобытно, погрузив зрителей в начало 19 века. Помогли коллективу педагог по актерскому мастерству Виктор Степанович Третьяков и звукорежиссер Эркимен Ефимович Кукашев. На втором месте – апшуяхтинский коллектив «Солнышко», на третьем – юные артисты из Мыюты.
На снимках: на смотре-конкурсе «Живой родник»


Категория: Образование | Просмотров: 1315 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ирина Смирнова  
Молодцы, ребята! Я рада, что творчество в Шебалино развивается! С удовольствием прочитала новости и как будто побывала опять в Шебалино!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта