Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Декабрь » 08
Декабрь в современном григорианском календаре числится завершающим, двенадцатым месяцем года, сохранив за собой старое название December, что в переводе с латинского означает десять. Но какой порядковый номер ему не присваивай, все одно: «Декабрь год кончает, зиму начинает». А на Руси, отмечая снежный, морозный и даже суровый характер месяца, декабрю каких только имен не давали: студень, хмурень, ветрозим, крушень, узорник, метельник, грудень, зимский, волчий, теменик. Не без основания замечая: «Декабрьский денек - с воробьиный скок», он хоть и «не долог, а строг». Видимо поэтому в народе о нем так говорят: «Батюшка декабрь глаз снегом тешит, да уши морозом рвет», «В декабре тулуп всякому люб, да и шубка тоже не шутка». Впрочем, «если в декабре большой иней, глубокие сугробы и стылая земля - летом знатные хлеба уродятся». Привалит снег в последний месяц уходящего года вплотную к заборам - «гнилым» будет предстоящее лето, а если между забором и сугробом промежуток останется, можно на те ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1025 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)


По традиции, в целях развития творческого потенциала учителей, повышения престижа профессии учителя, в последнюю неделю ноября в нашем районе проводятся Дни педагогического мастерства. Не стал исключением и этот ноябрь – и лучшие педагоги района вновь собрались вместе, чтобы поделиться мастерством и своими достижениями.
Конкурс педагогического мастерства - всегда яркое событие. Это праздник тех, чьими стараниями, энтузиазмом и благородством сохраняются и преумножаются лучшие традиции отечественной школы. Среди участников конкурсов нет случайных людей, для каждого из вас школа- это жизнь, и с каждым годом сообщество лучших педагогов нашего района растет и в прямом смысле, и профессионально.
В рамках Дней п ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1576 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»
«Правовой калейдоскоп» - так называлась заочная литературно-правовая викторина на знание основ избирательного права и избирательного законодательства. Мы рады, что на предложение поучаствовать в викторине откликнулись наши читатели. Первой правильные ответы принесла Лейла Мамедовна Сухорукова-Газиева, учитель математики средней общеобразовательной школы им. Л.В.Кокышева. На вопросы, вызывавшие затруднения, Лейла нашла ответы в книгах с выставки «Что мы знаем о выборах», оформленной в читальном зале библиотеки.
Не остался равнодушным и проявил глубокие познания в избирательном праве Николай Леонидович Чичканов, ныне пенсионер. За его плечами богатый жизненный опыт и разностороннее образование, что позволило ему не только правильно дать ответы на все вопросы, а также подкрепить их смысловым содержанием, ссылаясь на высказывания великого Конфуция, учения, которого не утратили своей актуальности и в наши дни.
Ученик ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1131 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта