Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2011 » Декабрь » 22
Наш район не зря называют многонациональным. Здесь живут рядом алтайцы и русские, украинцы и казахи, азербайджанцы и армяне, татары и грузины. У нас никому не тесно, мы хотим жить в дружбе и согласии. И именно этой дружбе мы посвятили свой праздник - районный фестиваль духовной и этнической музыки «Душа Алтая». Все вместе пытались поговорить о духовности, о культуре народов, населяющих мировое пространство на разных языках и в разных сферах искусства. Затронули вопрос о душе каждого отдельного человека, ведь именно в душе рождается духовность — отрешенность от низменных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Но духовность не может быть без терпимости. Терпимости к себе и окружающим нас людям. В научном мире есть такое понятие как толерантность. Мы толерантны, значит, терпимы, поэтому, наверное, наш район так многонационален.
На фестиваль отозвались и смогли приехать несмотря ни на что, представители Беш-Озекского, Дьектиекского, Камлакского, М ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 676 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Всем известно: подворье личное - выгода общая. Действительно: развивает сельчанин свое ЛПХ, сдает излишки - получает за это доход. А где-то в городе приходит человек в магазин, покупает молоко, сметану местного производства и тоже доволен - все натуральное, цельное. Так что, перефразируя Ломоносова, можно с уверенностью сказать, что богатство государства будет прирастать селом.

В небольшом селе Кумалыр живет семья Екатерины Сабышевны и Александра Николаевича Козеняшевых. Оба родом из Кумалыра, вместе уже 36 лет. Как и большинство крестьян живут за счет личного подсобного хозяйства. Есть два огорода, земельный участок со стоянкой, где содержится скот, - 60 гектаров земли, из которых 49 заняты пастби ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 825 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)


Год за годом число предпринимателей нашего района неуклонно растет. Многие из них, в прошлом безработные, открывают предпринимательскую деятельность при поддержке Шебалинского Центра занятости, уже не первый год выдающего субсидии на открытие своего дела. Оказываемая помощь, хоть и не большая, становится отправной точкой работы начинающих предпринимателей, позволяя им купить нужное для работы оборудование или исходный материал, арендовать помещение или сделать первый шаг к разведению личного подсобного хозяйства. К сожалению, далеко не все индивидуальные предприниматели выдерживают темпы современной жизни, и некоторые закрываются, едва начав работать.
К счастью, есть и другие: активно работающие, расширяющиеся, ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 902 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

За отчетный период на территории Республики Алтай чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
С 12 по 18 декабря 2011 года зарегистрировано 9 пожаров, 1 человек погиб, 1 травмирован (за аналогичный период прошлого года произошло 8 пожаров). ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 745 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Сегодня – День энергетика
В самый короткий зимний день – 22 декабря энергетики всей страны отмечают свой профессиональный праздник. Он учрежден в память о дне 22 декабря 1920 года, когда состоялся 8-й Всероссийский съезд Советов. На нем правительство приняло план электрификации страны, памятный людям старшего поколения как план ГОЭЛРО. А знаменитая «лампочке Ильича», которая вошла в каждый дом, до сих пор продолжает светить. В этом смысле энергетика представляет собой уникальную отрасль, которая необходима каждому из нас. Более того, без нее немыслимо само социально-экономическое развитие страны. То есть своим комфортным бытом и многим другим мы обязаны энергетикам.
О том, в каком состоянии сегодня это отрасль в районе, что сделано за год, какие проблемы приходится решать, наш разговор с заместителем главы администрации района В. А. Полянским, который до недавнего времени руководил районными электрическими сетями.
-Российская энергетика постоянно раз ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 723 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В ближайшие дни наш регион будет находиться под влиянием мощного антициклона. Ожидается прохладная погода без осадков, - сообщает Горно-Атайский Гидрометцентр.
По информации сайта Нуипогода.ру, 22 декабря ночью -15°...-16°, днем -4°...-9°, ветер юго-западный, 1 м/с, 701 мм.рт.ст. 23 декабря -13°...-14°, днем -3°...-7°, ветер южный, 2 м/с, 700 мм.рт.ст. 24 декабря ночью -12°...-13°, днем -2°...-7°, ветер южный, 3 м/с, 694 мм.рт.ст. 25 декабря ночью -11°...-13°, днем -3°...-7°. ветер южный, 3 м/с, 690 мм.рт.ст.
26 декабря ночью -10°...-12°, днем -2°...-6°, ветер южный, 2 м/с, 690 мм.рт.ст.
В народном календаре 22 декабря: Анна. День зимнего Солнцеворота. По этому дню определяют погоду на полгода вперед: «по зиме и лето». Искали сходства: снег - к дождю, метель - к ветру с дождем, мороз - к ясной погоде, оттепель - к теплому дождю. Большой иней на деревьях в этот день - к урожаю.
25 декабря: Спиридон-поворот. Это самый холодн ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 864 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (1)

26 декабря в 13.00 в селе Барагаш пройдет новогодняя елка с участием детей из Беш-Озека, Шыргайты, Ильинки, Мариинска, а 27 декабря в 14.00 – в Черге, с приглашением детей из Камлака, Улус-Черги, Кукуи, Мухор-Черги, Актела, Камая, Могуты, Барлака. Центр социального обслуживания семьи и детей приглашает семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями в здоровье.
28 декабря в 12.00 пройдет елка и в Шебалино. Вместе с ребятами из райцентра в празднике примут участие и дети из Апушяхты, Каспы, Топучей, Кумалыра, Дъектиека, Верх-Черги, Малой Черги, Арбайты, Мыюты.
Все новогодние елки для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Домах культуры.
Категория: Объявления | Просмотров: 664 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по совершенствованию работы по поиску и поддержке талантливых детей, социальной адаптации и поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Республике Алтай традиционно проводится детская Новогодняя елка Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А. В. Бердникова. Традиционно празднование Нового года состоится в здании Национального драматического театра им. П.В. Кучияк.
Новогоднее представление, подготовленное артистами национального театра, смогут увидеть 280 обучающихся Республики Алтай из общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и учреждений культуры.
Это одаренные дети, победители предметных и спортивных олимпиад, участники творческих и научно-исследовательских конкурсов и фестивалей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, воспитанники социальных приютов, дети из многодетных и малоимущ ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 605 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В предновогодние и каникулярные дни в Шебалино пройдут массовые спортивные мероприятия. Сегодня состоятся соревнования на приз Деда Мороза и Снегурочки по волейболу, завтра – по борьбе «Куреш».
На 3 января запланирован районный чемпионат по хоккею с мячом.
Первенство района по мини-футболу запланировано с 1 по 10 января. В эти же дни в Горно-Алтайске пройдут сборы по борьбе дзюдо, в которых примут участие наши спортсменки Аделина Айграшева, Надежда Кеденова и Солунай Сайдутова, которым предстоит участвовать в первенстве Сибирского федерального округа.
Кроме этих мероприятий, совместно с оргкомитетом по подготовке к новогодним праздникам решено привлечь к организации и участию спортивно-массовых мероприятий трудовые коллективы райцентра. И так:
1 января с 12.00 до 13.00 проводит спортивно-массовое мероприятие на катке коллектив Шебалинской средней школы (ответственный за проведение директор А. В. Елекова)
2-января - администрация МО «Шебалинский район» ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 589 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)


В минувшее воскресенье в Майме состоялся конкурс «Две звезды». Он проводится по инициативе благотворительного фонда «Перспектива» созданного при Майминском сельском поселении и уже стал традиционным. С каждым разом расширяется круг его участников, которые приезжают не только из сел Майминского района и соседнего Горно-Алтайска, но из-за пределов региона. Вот и в этот раз среди молодых талантов-конкурсантов были гости из Рубцовска, с. Ая Алтайского края, а также известные наши вокалистки Татьяна Архипова и Елена Тахтаева. Девушки наши выступили настолько успешно, что завоевали приз зрительских симпатий и Гран-при конкурса. Они выступили с номерами по песне А. Зацепина «Любовь одна виновата» и Ф. Киркорова «Снег», которы ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 688 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником!
В современном мире энергетика - основа процветания общества. Именно от вашего труда напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома. Зависит, в конечном итоге, качество жизни каждого человека.
В вашей работе нет мелочей. На энергетических предприятиях нашего района работают высокопрофессиональные специалисты, которые, несмотря на все сложности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение населения и предприятий. Ответственное отношение к делу позволяет вам не только успешно решать производственные задачи, но и заниматься модернизацией инженерной инфраструктуры, освоением современных технологий и новых мощностей, снижением энергопотерь. Дорогие друзья! В день вашего профессионального праздника хочется с особой теплотой поблагодарить всех за добросовестный труд, ответственность и профессионализм. Счастья вам, зд ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта