Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Май » 13
Перед майскими праздниками в Шебалино кипела работа: кроме очистке улиц от мусора, была организована засыпка дорог внутри села. Некоторые улицы в непогоду становятся непроходимыми и даже непроездными, поэтому давно назрела необходимость произвести ямочный ремонт.
Администрация поселения обратилась к тем, кто может оказать посильную помощь в отсыпке улиц: предприятию ДЭП-219, к частникам, имеющим личный большегрузный автотранспорт. В отсыпке улиц приняли участие Вячеслав Иркитов, Андрей Гусельников, Виктор Сырых на КамАЗах, Виктор Казагашев на «Газике», Владимир Шелепов на «Урале», Иван Левашов на «Газике» администрации поселения. ДЭП-219 выделили технику – экскаватор и три машины. А расходы на ремонт дорог взяла на себя администрация. Отсыпаны улицы Чуйская, Сибирская, части улиц Социалистической, Речной, Горной, Почтовой (за больницей). «Это были самые «непроходимые участки улиц села, особо нуждающиеся в подсыпке», - сообщил заместитель главы поселения С. И. Миханошин.
Н ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1506 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

35-й Межрегиональный турнир по Греко-римской борьбе, посвященный Дню Победы и воинам-землякам, прошел 3-4 мая в Горно-Алтайске. Участие в турнире приняли и спортсмены из Шебалинского района – воспитанники тренеров А. А. Малчинова из Шебалино и С. Т. Малчинова из Черги.
Первое место и медаль победителя завоевал Шебалинский восьмиклассник Артем Идубалин. Третье место получили три наших юных земляка – восьмиклассники Эркин Малчинов и Эрик Чилбашев из Шебалино, шестиклассник Амаду Шахов из Черги.
Помогли ребятам принять участие в этих соревнованиях родители, а также депутаты районного Совета Н. А. Никитенко и А. Е. Петрешов, предприниматель П. А. Морозов, выделившие денежные средства для поездки. Тренеры и их воспитанники благодарят этих отзывчивых людей за помощь.
Сейчас спортсмены готовятся к новым соревнованиям: в конце мая в Шебалино состоится открытый турнир Шебалинского района по Греко-римской борьбы среди младших юношей, на который приглашены борцы из Онгудая, У ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 871 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Повестка майской «большой» планерки оказалась насыщенной. В преддверии летнего ремонтно-строительного сезона заслушана информация руководителей коммунальных предприятий. Именно они обеспечивают бесперебойную работу учреждений социальной сферы. А потому должны быть в срок и качественно отремонтированы котельные, системы отопления и водоснабжения. Как доложил начальник Шебалинского ЖКХ А. А. Карасев, подготовка к ремонту началась, приобретаются необходимые запасные части, материалы. С окончанием отопительного сезона машинисты котельных будут переведены в рембригады. По тарифу на ремонт запланированы 432 тысячи рублей, эти средства будут освоены в полном объеме. Однако есть серьезные проблемы с котельной №2, в течение зимы не раз возникали аварийные ситуации, которые своевременно устранялись, как и в предыдущие годы. Причина поломок — котел, который выработал свой амортизационный срок и требует замены. На эти цели нужно порядка миллиона рублей, которых у предприятия нет. Кроме того, необх ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1340 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Майские праздники уже традиционно для хозяйств нашего района ознаменовались началом весенне-полевых работ.
В Алтайском экспериментальном хозяйстве в поле вышли в конце апреля. С двадцать четвертого числа в Черге приступили к боронованию многолетних трав. За семь дней Алексей и Александр Фроловы забороновали 285 гектаров. А 26 апреля три трактора начали дисковать поля с многолетними травами. За четыре дня были задискованы все запланированные 158 гектаров.
Ну а уже тридцатого апреля приступили к весновспашке. Полевые работы, как обычно, в хозяйстве проводят последовательно – по очереди во всех пяти селах, где располагаются обрабатываемые поля. Первыми пахать начали поля Камлака – именно там быстрее всего созревает готовый урожай, и оттуда начинаются уборочные работы. Благодаря ясной погоде и слаженной работе коллектива механизаторов, работавших в две смены, буквально за пять дней было вспахано 149 гектаров – всё, что было запланировано. Еще порядка 79 гектаров будет задиско ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1554 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

7 мая в стоматологическом кабинете Шебалинской школы смонтировали новую бормашину. "Прежнее оборудование уже выработало свой срок — свыше десяти лет, поэтому в последние годы часто ломалось — приходилось постоянно ремонтировать", - говорит врач Лидия Романовна Чекурашева. - Новое — есть новое, работать будет легче.
Новую установку для школьного стоматологического кабинета приобрела администрация района.

Категория: Все новости | Просмотров: 736 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Четыре года назад в Каспе прошел первый кросс Победы. Его организатором и идейным вдохновителем выступила сельская администрация совместно с активом поселения. Акция получила постоянную прописку и сегодня она превратилась в ритуал, своеобразную дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. На этом снимке вы видите женщин-ветеранов, участников того первого забега: А. Ю. Иркитову. А. Е. Иркитову, Ч. Мундусову. Годы берут свое, сегодня они на зрительских скамейках, болеют за детей, внуков, правнуков, за гостей, которые прибыли из разных сел.
Из мероприятия сугубо местного каспинский кросс Победы вырос до республиканского уровня. Чтобы принять участие в массовом забеге, каждый год сюда приезжают представители других районов и города Горно-Алтайска. В это раз приехали работники республиканского психоневрологического диспансера, гости из далекого Эдигана Чемальского района, которым пришлось сделать изрядный крюк, чтобы попасть в Каспу. Кроме них в кроссе участвовали любители бег ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 884 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

19 апреля по инициативе Главы Республики Алтай А.В Бердникова был объявлен днем посадки леса. 27 апреля вышли на посадку леса, организованное Советом ветеранов с. Каспы, наши добровольцы, учащиеся Каспинской школы во главе с директором Э.В. Самыковым. Это ученики 8-го класса: Ойношева Айсура, Мамаков Батыр, Чунжеков Кару; семиклассники: Диятов Эмиль, Тохнин Аман, Телесов Кажык, Иркитов Айбег, Иркитов Кулер, Казазаев Саша.
На это мероприятие молодой глава крестьянского хозяйства Ю. Ю. Бытысов привел своих детей: первоклассницу Асель и четырехлетнего сына Алыпа. Не отстал от всех, вездесущий 5-летний детсадовец Сурлан Иркитов. Все они трудились наравне со старшими учеинками, без устали подносили саженцы.
Эркин Валерьевич организовал хорошую слаженную работу школьников и на перерывах угощал их лимонадом. Это он сфотографировал участников субботника на память для музея села.
Большое спасибо главному лесничему Т. Л. Шипилиной, лесничему А. А. Белевцеву, которые поддержа ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 907 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Спасание утопающего — подвиг, кто бы это ни сделал, профессиональный спасатель или просто рядовой гражданин. В нашем случае героический поступок совершил семилетний мальчишка — Тимур Илаков из Шебалино.
Дело было в марте. Начались школьные каникулы. Девятилетний Данила Атапаев с сестренкой Катей, Тимур и Нина Илаковы пошли на берег реки, печь на костре картошку. Сема местами вскрылась, но еще не освободилась от ледяных оков. Неподалеку от берега на льду лежала игрушка, кем-то оставленная здесь. Катя, а следом и Нина, побежали за ней. Лед треснул и Катя моментально ушла под воду. Все произошло в считанные минуты. Данила оцепенел от страха и растерянности. Реакция первоклассника Тимура была мгновенной, он успел ухватить за руку сестренку и выдернуть ее на берег, прежде чем под ней подломился лед. В следующую минуту он уже прыгнул в воду за Катей. Уцепившись за кромку льда, нашарил руки девочки и вытолкал ее на берег. Следом выбрался сам. Вспоминая этот случай, он говорит, что не д ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 956 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта