Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Ноябрь » 18
Спортивный зал в здании сельской администрации в Беш-Озеке – явлении не новое. Небольшое помещение, в целом, вполне оправдывает свое название – здесь проходят секционные занятия по самбо и дзюдо с учениками Беш-Озекской школы. Ведет их с сентября этого года молодой тренер Эрчим Аматович Анчин. Уроженец села Беш-Озек, Эрчим Аматович занимался спортом еще со школы. Сначала - греко-римской борьбой в Беш-Озекской школе, после поступления в национальную гимназию увлекся самбо и дзюдо. С тех пор и пошло – занятия, соревнования, учеба. Поступил в педколледж, где наряду с получением образования продолжил и свои занятия спортом. Потом была армия, после чего молодой специалист вернулся в родное село. С сентября он приступил к своим обязанностям в качестве тренера.
Начал с обустройства спортзала. Совместно с главой поселения Мергеном Валерьевичем Быкиным сделали косметический ремонт – покрасили, побелили, установили на батареи защитные решетки – чтобы дети не травмировались во время тренир ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1199 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

В БУ РА «УСПН Шебалинского района» на основании целевой программы «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республике Алтай на 2013 -2016 годы» создана передвижная служба «Игровой автобус – доступная помощь семье и детям». Ее цель - обеспечение бесплатными реабилитационными услугами детей, попавшим в трудную жизненную ситуацию и родителей, по месту жительства; создание развивающей среды; выявление случаев жестокого обращения с детьми.
Нашими специалистами отработаны сёла Арбайта, Дьектиек, Малая-Черга, Верх-Черга, Топучая, Кумалыр, Камлак, Мыюта, Черга, Барагаш, Шыргайта, Беш-Озёк, Ильинка, Мариинск, Улус-Черга, Мухор-Черга, Апшуяхта, Каспа, Камай, Актёл.
В составе передвижной службы работали специалисты по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрист, специалисты в сфере опеки и попечительства. Заранее было заключено соглашение с главами администраций поселений об информировании населения о приезде передвижной службы. Мероприятия проходили ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1585 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

Администрация Шебалинского сельского поселения обратилась к владельцам собак с просьбой обеспечить надлежащее содержание домашних собак, не оставлять их безнадзорными и без привязи. К владельцам собак, которые нарушают правила содержания домашнего скота, будут приниматься административные меры воздействия, - сообщает администрация. А в отношении бродячих собак также будут приниматься особые меры, вплоть до отстрела.
В течение 2013 года на территории поселения проводилась определенная работа по домашним животным, в том числе и по собакам. Рассмотрено десять письменных заявлений, 15 – устных. Составлено 12 административных протоколов, которые направлены на рассмотрение в административную комиссию МО «Шебалинский район» для принятия соответствующих мер.
Весной и летом на информационных стендах села размещались предупреждения о надлежащем содержании домашних животных, в том числе собак по ст. 9 Закона Республики Алтай от 24.06. 2003 г. № 12-8 «Об административных правонарушен ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 3772 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

Не так много осталось дней, когда на Сочинском стадионе стартуют зимние олимпийские игры. Обратный отсчет уже пошел. Многочисленные любители спорта с нетерпением ждут этого события во всем мире. Какими эти игры будут для нашей страны, конечно, покажет время, но безусловно, они запомнятся спортивными победами, олимпийскими рекордами, яркими эмоциями. Во всех школах проходят уроки, посвященные этому событию. Ребятам рассказывают об истории возникновения олимпийских игр, о знаменитых спортсменах, о талисманах олимпиад. Также рассказывают и о паралимпийских играх, о спортсменах, сила и воля которых помогает им побеждать ни смотря, ни на что.
В Шебалинской начальной школе детям эти уроки очень понравились. Они узнали много интересного и познавательного. Так, ребята узнали, что каждые Олимпийские и Паралимпийские игры имеют свои талисманы. Медвежонок Миша Олимпиады-80, пекинские веселые талисманы в виде рыбки, панды, антилопы, ласточки и олимпийского огонька – это то, что видит и запо ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

12-13 ноября в Шебалино проведено обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС района преподавателями бюджетного образовательного учреждения ДПОРА «Учебно-методический центр ГОЧС и ПБ РА». Слушателями были главы и специалисты сельских поселений, отвечающие за гражданскую оборону при чрезвычайных ситуациях, руководители, специалисты предприятий и учреждений районных служб ГО, руководители учреждений образования. Также занималась группа по вопросам безопасности на платной основе. По результатам занятий было проведено тестирование знаний у обучаемых и выдано удостоверение о прохождении курсов.
Полученные знания помогут слушателям правильно сориентироваться в вопросах пожарной безопасности, умело действовать при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Б. Чаптынов, директор МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС»
На снимке: обучение в Шебалино

... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 724 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта