Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » За культуру наших сел
О благоустройстве и санитарной очистке в последнее время много говорится и пишется, но чище на наших улицах от этого не становится. Пока одни убирают, чистят, озеленяют, другие исподтишка мусорят, организуют несанкционированные свалки. Коровы вольно пасутся на палисаднике столовой «Чейне», благо что там кроме резуна, ничего не растет – никакого намека на цветники и клумбы. Справедливости ради нужно отметить, что живность на наших улицах можно встретить средь бела дня на любой улице, у любого административного здания.
Второй снимок сделан на автобусной остановке рядом с милицией – сами видите, контейнер переполнен. Возможно, не только ожидающие автобус постарались заполнить его отходами. Чтобы не было такой неприглядной картины на самом многолюдном, по сути, проходном месте, нужно постоянно освобождать его от мусора. А вот кто это должен делать и как часто – вопрос.
Как-то на одной из планерок глава сельского поселения А. Я. Батурин заметил, что уговоры на людей не действу ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 843 | Добавил: Людмила | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

27 мая – всероссийский день библиотек
Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. И хоть книга в наше время утратила былую популярность, особенно среди молодежи, многие до сих пор любят читать, не представляют своей жизни без печатного слова, с удовольствием проводят досуг в компании любимого романа. Поэтому несмотря ни на что библиотеки все еще остаются нужными и востребованными, имеют своих постоянных читателей, по-прежнему являются центрами культуры каждого села.

В Каспе сельской библиотекой уже три года заведует Камила Вячеславовна Темеева. ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1094 | Добавил: Людмила | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

Мы много и часто рассуждаем о чистоте и экологии, переживаем о том, как ее сохранить, высказываем протесты по поводу несанкционированных свалок и разбросанного мусора. Да, возмущаться мы умеем, так же как и мусорить. А вот убрать, принять участие в субботнике, выйти вместе со всеми на чистку улиц села – здесь желающих находится не много. А часто и того меньше.
Чергинские школьники о весенней чистке села знают не понаслышке. Уже не первый год они вместе со своими педагогами выходят на уборку берегов рек от залежалого зимнего мусора. По договоренности с администрацией все классы средней школы старательно наводят порядок на вверенной им территории. Разделившись по группам, они быстрыми темпами, споро и ловко собирают весь попадающийся на глаза мусор – бутылки и фантики, стекло и ветки, и все-все-все.
В этом году традиционный субботник прошел в начале мая. Третьего числа ребята, вооружившись мешками и перчатками, вышли на уборку. Работы было не мало - привести в порядок предс ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1279 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В последний день апреля для очистки улиц от мусора, накопившегося за зимние месяцы, вышли представители почти всех коллективов райцентра. Накануне поздно вечером работники ДЭП-219 подмели улицы, почистили кюветы. А на следующий день, вооружившись метлами и граблями, мешками для мусора, рабочий люд вышел на уборку.
За считанные часы центральная площадь райцентра была очищена, памятник и прилегающие территории убраны от веток, прошлогодних листьев и травы. Мусор собирали в мешки, а транспорт для вывозки предоставили администрация Шебалинского сельского поселения и ДЭП-219. В общем, дружными усилиями те, кто принял участие в «субботнике», сделали Шебалино наряднее и чище. Спасибо тем, кто работал! А жителям хочется напомнить: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Не бросайте бумаги, окурки и прочий хлам на дорогу! Донесите до урны, берегите труд своих односельчан.
Впереди лето, и вновь берега нашей великолепной Семы посетит не один десяток шебалинцев. Не захламляйте ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1352 | Добавил: Людмила | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в администрации МО «Шебалинский район» состоялось совещание по благоустройству, в котором приняли участие заместители главы района Э. Б. Сарбашев, В. А. Полянский, глава администрации Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурин, гл. специалист по окружающей среде П. П. Мендешев, руководитель ТОУ Роспотребнадзора А. С. Иванов, руководитель Шебалинской коммунальной службы А. А. Карасев, Чергинской – Б. Г. Берстенев, гл. врач Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванов и другие.
Темой обсуждения стала организация вывоза мусора на свалку, которая с недавнего времени стала платной, а также другие не менее актуальные в весенний период проблемы.
Апрельские дни – самые «горячие» для домовладельцев в связи с уборкой придомовых территорий, вывозом накопившегося за зиму мусора. Но с введением оплаты за мусор, ввозимый на свалку, многие предпочитают выбросить мешки где-нибудь в укромном уголке на лоне природы или увезти хлам на Дъектиекскую свалку, которая за последние дни оказ ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 903 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (3)

Благоустройство, пастьба скота и противопожарная безопасность – таковы были основные вопросы, рассматриваемые на традиционном весеннем сходе жителей села Черги, состоявшемся 17 апреля. Видимо так же по традиции массовостью это мероприятие, как обычно, не отличалось. Несмотря на вечернее не рабочее время большинство жителей прийти на сход так и не удосужились. Присутствовали всего порядка тридцати человек. Тем не менее, было принято решение, сход проводить, и хотя бы в таком составе обсудить текущие наболевшие проблемы.
О благоустройстве рассказала глава поселения Л. В. Андреева. Прежде всего, речь пошла о санитарной очистке села. С 1 апреля и по 15 мая в селе объявлен двухмесячник санитарной очистки села. За это время все должны привести в порядок свои придомовые территории, предприниматели позаботиться о чистоте прилегающих к их магазинам территорий, руководители организаций обеспечить очистку территорий своих организаций и предприятий. После 15 мая будут проходить рейды, наруш ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1408 | Добавил: Людмила | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

График вывоза бытового мусора от населения в с. Шебалино, Мыюта (начало вывоза с 10 часов до 20 часов назначенного дня).

Мусор должен быть упакован в мешки, коробки. Загружается владельцами.
Уважаемые жители! Просьба будьте взаимовежливы со сборщиками мусора.

Распоряжение
О проведении санитарной очистки, благоустройстве и озеленению территории МО Шебалинское сельское поселение от 21 марта 2012 года
В соответствии с решением № 1 от 20 марта 2012 года комиссии по благоустройству МО Шебалинское сельское поселение, во исполнение ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в целях дальнейшего благоустройства и озеленения территорий муниц ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1483 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

25 марта – День работников культуры
Выражение «культура - это пространство, в котором проходит человеческая жизнь» актуально во все времена. Именно культура, в том числе национальная, оказывает влияние на формирование личности человека с самых ранних лет. Вспомните сказки, которые вам в детстве читали родители, колыбельные, которые пела вам мама когда-то - это все элементы культуры, в которых заложена история народа. Живопись, литература, народное творчество, музыка – насколько бедна эмоционально была бы жизнь без них. Национальная культура алтайского и русского народов до сих пор сохранила свою чистоту, самобытность, яркую индивидуальность. И заслуга в этом работников культуры и любителей народного искусства. Это работники музеев и библиотек, домов культуры и клубов, руководителей художественных коллективов. В честь этих людей 25 марта отмечается в нашей стране День работников культуры.
В преддверии праздника хочется поздравить всех, причастных к развитию культуры ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1806 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

О работниках культуры мы писали много и не один раз — об их творческих успехах, выступлениях, каждодневной работе, победах и достижениях.
Важной составляющей культурного центра, Дома народного творчества в Черге, без сомнения, является Чергинская музыкальная школа. Она открыта еще в 1973 году, и с тех пор музыка стала неотъемлемой частью жизни Черги, ее жителей, подрастающего поколения. Именно они — наши дети и внуки — главные ученики школы. Здесь их учат не только играть и понимать музыку, но и воспитывают, дисциплинируют.
Но если о современной жизни Чергинской музыкальной школы мы знаем почти все - некоторые факты из истории, без сомнения, известны совсем немногим. Основал школу в далеком 73-м году Владимир Иванович Кулешов, который приехал в село после окончания Барнаульского музыкального училища. Он стал учить детей игре на баяне. Желающих оказалось достаточно много, так что учеников в только что открывшейся школе вполне хватало. Чуть позже в школе стало возможным учи ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1813 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

О работе по сбору материала для книги по истории села Черги мы уже писали в одном из номеров нашей газеты в прошлом году. Выпуском книги уже заинтересовались многие из жителей села — всем интересно прочитать о прошлом своей малой родины, узнать новые факты о предприятиях, на которых отработали всю жизнь, вспомнить замечательных земляков, оставивших о себе заметный след.
Приятно сообщить, что основная работа по сбору и систематизации материала уже завершена. Электронный вариант книги практически готов, так что, вполне возможно, что скоро и сама книга будет напечатана и найдет своих читателей среди жителей как самого села Черги, так и всего района.
В ожидании выхода книги, мы предлагаем вашему вниманию отдельные главы из истории села Черга, которые наверняка будет небезынтересно прочитать всем жителям нашего района. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с историей образования села. (Учитывая, что формат газеты не позволяет напечатать весь материал в полном объеме, мы взял ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 3187 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта