Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Ее призвание - медицина
Ее призвание - медицина
12:34
Здоровье – самое ценное, что дано человеку. Чтобы его сохранить, мало только желания быть здоровым. Необходима ещё и квалифицированная медицинская помощь. А это значит – опытные профессионалы-медики, отличная техническая база, новейшие методы диагностики и чуткое отношение к пациенту.
Всё это есть в консультативно-диагностической поликлинике «Афродита», которая вот уже 12 лет работает на рынке медицинских услуг и хорошо известна жителям Барнаула, Алтайского края и нашей республики. Мне повезло однажды побывать в этой клинике на приеме у врача-гинеколога Елены Анатольевны Фроловой.

Ее профессионализм, опыт, внимательное отношение к пациенту, участие, доброжелательность и личное обаяние привлекают все большее количество женщин, готовых прийти к ней на прием и доверить свое здоровье. Лично для меня Елена Анатольевна – тот идеальный врач, которому можно довериться и не переживать за неправильно поставленный диагноз и неверное лечение. Тем более приятно, что Елена Анатольевна – наша землячка, с отличием окончившая в 1989 году Барагашскую среднюю школу, гордость нашего класса.
Несмотря на занятость, Елена Анатольевна рассказала о себе, о начале своего пути в медицине, дала полезные советы для женщин. А мы поделимся ее рассказом с вами, наши уважаемые читатели.
Мама Елены Анатольевны, Александра Григорьевна Тупикова, всю свою трудовую деятельность посвятила Барагашской участковой больнице в должности фельдшера-акушера. Она вдохновила Елену на поступление в Алтайский государственный медицинский университет, который Елена успешно закончила. В 1995 году получила диплом по специальности «лечебное дело», после чего прошла интернатуру по специализации «акушерство и гинекология» на базе краевой клинической больницы. По окончании интернатуры Елена, уже профессиональный врач-гинеколог, осталась работать в краевой клинической больнице. А в 2005 году ее пригласили на должность заведующей женской консультацией в городскую больницу. Здесь Елена Анатольевна трудилась три года, получив неоценимый опыт работы на руководящей должности в поликлинике. Кроме того, Елена поступила на дополнительное последипломное обучение на факультет усовершенствования врачей и получила еще два диплома высшего медицинского образования по специализации «Ультразвуковая диагностика» и «Медицинская психология». А в 2008 году направилась в частнопрактикующее учреждение.
- Елена Анатольевна, что привело Вас именно сюда, в частную клинику?
- Сюда меня пригласила начмед клиники по рекомендации доцента кафедры акушерства и гинекологии ФУВА АГМУ (факультета усовершенствования врачей Алтайского медицинского университета).
- Каким образом люди узнают о Вас? Ведь и клиник частных много, и врачей…
- Пациенты чаще всего обращаются на прием по рекомендациям своих знакомых, подруг, родственников. Много пациентов в моем архиве – не только из Барнаула и Алтайского края, но и практически со всех уголков Республики Алтай, так что мне вдвойне приятно принимать своих земляков. На форумах интернета люди общаются, и делятся хорошими отзывами о врачах, дают рекомендации, к какому врачу идти. Наша клиника очень популярна в Барнауле и не только. Пациентам здесь очень комфортно, нет спешки, прием идет по записи, на каждого достаточно времени на обследование и постановку верного диагноза.
- Большая ли у Вас нагрузка по приему?
- Нагрузка по приему достаточно большая, желающих получить высококвалифицированную гинекологическую помощь очень много.
- Почему женщины предпочитают охотнее обращаются в частную клинику, если у них есть такая возможность, чем в государственную поликлинику?
- Наверно, потому что в частной клинике ведется тщательный подбор кадров среди врачей и другого медперсонала, с учетом опыта работы, стажа, уровня квалификации, наличия дополнительных специализаций. Когда один врач владеет несколькими специализациями, очень удобно для пациента, чтобы за короткий промежуток времени пройти диагностику у врача и получить квалифицированную помощь. В частных клиниках администрация следит за тем, чтобы обращение с пациентами было очень внимательное, вежливое, мы пациентам всегда рады и я заинтересована в том, чтобы пациент обращался ко мне с регулярностью, если это ему будет необходимо.
Я стараюсь постоянно профессионально расти, чтобы мои знания соответствовали современным международным стандартам в медицине.
- Какие специализации для повышения своего мастерства Вы уже прошли?
- Пройдено много – и эндокринная гинекология, гистероскопия, кольпоскопия эндоскопическими методами, лазерное лечение в гинекологии. Раз в квартал у нас проходят телемосты с московскими, международными кафедрами. Мы выезжаем в Новосибирск на международные форумы, принимаю участие в трансляциях через интернет, да и периодику в интернете по нужной теме всегда просматриваю. Поэтому по своей специальности квалификация у меня постоянно повышается.
- Какие заболевания беспокоят наших женщин в последнее время?
- На первом месте – воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), связанные с персистенцией хронических половых инфекций. Чаще всего встречаются запущенные формы по причине несвоевременной диагностики у врача. Потому что иногда банальное общеклиническое обследование не дает должных результатов по диагностике этих заболеваний. Несвоевременно назначенное лечение приводит на фоне хронического воспаления к развитию гормонозависимых заболеваний. Это эндометриоз, миома матки, эрозия шейки матки, нарушения менструального цикла.
На сегодняшний день очень серьезной проблемой для женского здоровья является вирус папиломмы человека. Это половой вирус, онкогенный, который передается половым путем, у женщин вызывает рак шейки матки. Заболевание в последнее время «помолодело», встречается и в подростковом возрасте в связи с тем, что подростки ведут раннюю половую жизнь, инфицируясь этим вирусом при отсутствии гигиены половых отношений. При длительной персистенции, то есть когда вирус долгое время находится в организме, вовремя не диагностирован, молодые люди к 17-18 годам являются пациентами онкологических диспансеров. Это в нашей практике встречается все чаще и чаще.
- А что делать женщинам, которые не имеют финансовых возможностей, чтобы показаться хорошим специалистам, совершать поездки за пределы своего села, для сохранения женского здоровья?
- Во-первых, женщина, которую ничего не беспокоит, просто обязана раз в год с профилактической целью посещать гинеколога, и при этом она сдает анализ на онкоцитологию шейки матки – это скрининг на рак шейки матки, мазок на степень чистоты, УЗИ гинекологическое в обязательном порядке, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы. Горный Алтай и Алтайский край – эндемичные по заболеванию щитовидки. А патология щитовидной железы влияет на репродуктивную функцию женщины. Если у женщины отягощенный анамнез, то есть у близких родственников прослеживаются онкологические заболевания, особенно по гинекологии, нарушения мозгового кровообращения, инсульты, инфаркты, сахарный диабет, или доброкачественные опухоли, мастопатия, миомы – особенно нужно обращать внимание и чаще обращаться с профилактической целью (желательно один раз в полгода) для своевременной диагностики заболеваний, новообразований и так далее. А если есть жалобы, к врачу нужно обращаться незамедлительно.
Во-вторых, в любом населенном пункте должна проводиться санпросветработа силами местных врачей и средних медработников. В прошлые годы такая работа велась очень активно. Сейчас на это внимание почему-то не обращают. Основная задача врача на участке – давать женщинам информацию, проводить беседу. Я хорошо понимаю врачей государственных поликлиник, так как много лет трудилась в таких же условиях, что врачи ограничены во времени на приеме с пациентом, не так, как в частной клинике. Но, тем не менее, основные моменты можно озвучить.
- Надеюсь, Ваши советы пригодятся нашим женщинам. Было бы неплохо, чтобы советы врача публиковались в нашей газете регулярно, таким образом, и будет осуществляться так называемая санпросветработа через нашу районку.
- Да, я охотно предоставлю статьи по теме сохранения женского здоровья, по профилактике заболеваний.
- Не хотели бы вернуться на родину?
- К сожалению, пока не складывается, и по информации из отдела кадров здравоохранения республики, на сегодняшний день для меня вакансий нет.
- Елена Анатольевна, еще один вопрос: о ком из врачей нашего района, проживая за пределами республики, Вы вспоминаете с уважением?
- Прежде всего, хочется сказать много теплых слов о ветеранах здравоохранения - Зинаиде Ивановне Акпыжаевой, Маргарите Ивановне Шабураковой, которые добросовестно и с отдачей работали в акушерско-гинекологической службе. Хочу поблагодарить главного врача Шебалинской ЦРБ Михаила Николаевича Иванова, который помнит своих ветеранов, всегда навещает мою маму, когда приезжает в Барагаш по делам – обязательно поздравляет ее с профессиональным праздником и днем рождения. А маме это очень приятно, что ее помнят и уважают.
- Что пожелаете коллегам?
- Чтобы они стремились к повышению уровня своей квалификации, чтобы мои земляки не были вынуждены выезжать за сотни километров за медицинской помощью.
- Спасибо за беседу и добрые советы. Будем ждать публикаций в рубрике «Женское здоровье». Всего доброго!
Беседовала Л. Тимохина
На снимке: Е. А. Фролова
Категория: Все новости | Просмотров: 1695 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта