Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » Обсудили проблемы
Обсудили проблемы
12:35
Учить и воспитывать – вот основные направления в работе наших образовательных учреждений. Но сами педагоги и, прежде всего руководители этих самых учреждений: директоры и заведующие садиками, в своей профессиональной деятельности выполняют множество других обязанностей. В этом я смогла убедиться на одном из совещаний управления образованием, состоявшемся 24 октября в малом зале районной администрации.
Круг рассматриваемых на совещании вопросов в большинстве своем носил весьма специфический и сугубо профессиональный характер, и касался непосредственно текущей работы наших образовательных учреждений. Несмотря на это, не исключено, что о текущих делах наших школ и детских садов будет небезынтересно узнать и нашим читателям-родителям.
Итак. Повестка дня включала в себя семь вопросов, но, как показало время, совсем не ограничивалась ими. Они касались трудовых отношений, промежуточных итогов по сдаче тарификационных списков, порядка хранения, выдачи и учета аттестатов, организации горячего питания детей в школах, а также перспектив развития проекта «Дневник. Ру» и аттестации руководителей. Седьмым вопросом значился раздел «Разное», в котором последовало сразу несколько выступлений на разные темы. Но обо всем по-порядку.
Началось совещания с представления новых директоров, недавно вступивших в должность. Это директор Шебалинской школы С. Я. Новикова и директор Улус-Чергинской школы Н. А. Инессова.
Начальник ТОУ Роспотребнадзора в Шебалинском районе Александр Сергеевич Иванов представил информацию о результатах плановых проверок, проведенных с сентября этого года. Им подверглись школы Шыргайты, Улус-Черги, Актела и Черги. Итоги проверок оказались неутешительными. Во всех школах был найден ряд нарушений, составлены предписания. Впереди всех по нарушениям и замечаниям на данном этапе оказалась Актельская школа, где, как заметил Александр Сергеевич, многие нарушения носят не только технический характер, но и являются прямым следствием недобросовестного отношения самих работников. Кроме этого, серьезные нарушения по водоснабжению выявлены в Мало-Чергинской и Верх-Чергинской школах. По словам Александра Сергеевича, водоснабжение в Малой Черге было обещано сделать до 1 сентября, но никаких изменении там нет и по сей день. Уделить этому вопросу должное внимание – такова была просьба начальника Роспотребнадзора к руководству управления образованием. Проверки по школам продолжаются, так что список нарушений наверняка еще пополнится.
Прокомментировала ситуацию начальник управления А. Н. Биятова. По ее словам, эта тема поднимается на совещаниях регулярно, но судя по всему, безрезультатно. Видимо, требуется не просто обсуждать этот вопрос, но и принимать дисциплинарные меры к руководителям школ за нарушения, вплоть до снятия с должности. Больше всего вопросов в этой связи появилось к директору Актельской школы, но из-за того, что сама она на совещании не присутствовала, ответы на них так и не были получены. Вопрос о снятии директора будет подниматься, заверила Алена Николаевна. Кроме того, она высказала замечание и руководителям других школ и детских садов, в которых были выявлены нарушения по пищеблокам. Заявки на оборудование по пищеблокам делались совместно с руководителями по программе модернизации образования, и почему в этой сфере остались проблемы, Алена Николаевна понять не могла. Это результат безответственного отношения самих руководителей – отметила начальник управления. Заявки на необходимое оборудование в связи с возникшими замечаниями было предложено сделать после совещания.
Об основных моментах приема на работу рассказала прокурор района Н. В. Сторчак. В связи с тем, что участились случаи жалоб и конфликтных ситуаций при увольнении работников, было предложено повысить правовую грамотность руководителей наших образовательных учреждений, дабы в дальнейшем они могли избегать сложных ситуаций и проблем. Разъяснительные беседы по трудовому праву было предложено проводить регулярно. Темой беседы этого совещания стал прием на работу. И первым советом, который Наталья Владимировна дала руководителям – купить Трудовой кодекс. Далее последовал довольно подробный курс основных правил, которые необходимо соблюдать при приеме на работу и составлении трудового договора. Беседа с прокурором вызвала живой отклик у наших руководителей. По ходу доклада последовал целый ряд вопросов, касающихся трудовых отношений. Не все они имели отношение к приему на работу, но все были интересны присутствующим. Каждому из них, как руководителю, уже приходилось сталкиваться с трудными ситуациями, поэтому вопрос, как избежать их, интересовал всех. Наталья Владимировна по мере возможности разъясняла ситуации с точки зрения закона. Беседа вместо регламентированного получаса, растянулась надолго. Было решено, продолжить работу в этом направлении и в дальнейшем. Этот вопрос равнодушным зал точно не оставил.
О промежуточных итогах по сдаче тарификационных списков рассказала И. Т. Мамашева. Продолжила тему Е. И. Челбакова. Она подняла вопрос об обязательных нормативно-правовых актах. Основной упор был сделан на коллективный договор, срок действия которого уже истек в большинстве образовательных учреждений района. Новые коллективные договоры до сих пор не составлены. Это работа не одного дня, но ее нужно делать. Срок составления коллективных договоров для тех школ, где их срок истек, назначили до 11 ноября. На фоне этого, Екатерина Иженеровна отметила тех людей, которые отнеслись к этому вопросу с вниманием. Это заведующие детскими садами Н. В. Жданова, Н. Б. Громоздина, М. П. Бобрышева, председатель профкома Чергинской школы Н. И. Крестьянинова и директор Г. В. Беспалова, председатель профкома Камлакской школы Л. Н. Воробьева и директор Л. Н. Цуркан.
С сообщением о соблюдении порядка хранения, выдачи и учета аттестатов выступила А. Д. Богомолова. Она призвала руководителей быть более внимательными при заполнении аттестатов, напомнив опыт прошлого года, когда много документов было испорчено. Их количество строго ограничено, поэтому нужно относиться к этому вопросу с особым вниманием. Кроме этого, Алла Джонибековна напомнила, что уже необходимо подать заявки на аттестаты, это сделали еще не все школы.
Об организации горячего питания в их школах рассказали директора Ильинской школы А. Ф. Швырева и Шыргайтинской школы О. П. Боделукова. Этот вопрос стоит на особом контроле, поэтому всем руководителям напомнили о необходимости соблюдать выполнение натуральных норм и обратить особое внимание на организацию питания.
О перспективах развития проекта «Дневник. Ру» рассказала Н. С. Чаптынова. Этот проект планируется ввести во всех школах. Он представляет собой сеть, в которую вносят всех участников образовательного процесса от педагогов до родителей, где выставляется информация об успеваемости учеников, расписание и прочее. Некоторые городские школы уже сейчас полностью перешли на электронный журнал, и к 2014 году планируется ввести это повсеместно. Безусловно, в наших школах для этого есть определенные трудности, такие как недостаточная техническая оснащенность, низкая скорость интернета, загруженность учителей и другие. Но все они известны, и будут постепенно решаться. Кроме этого, Наталья Сергеевна поделилась и хорошей новостью. В конкурсе на самый активный муниципалитет в рамках проекта «Дневник.ру», итоги которого подвели 5 октября в республике, наш район занял первое место среди средних муниципалитетов. Наталья Сергеевна отметила и самую активную школу района, проявившую себя с лучшей стороны. Впереди планеты всей, как всегда, оказались камлакские педагоги. Несмотря на все существующие трудности, такие же как и в других школах, они раньше других заинтересовались этим проектом, и первыми стопроцентно активировали всех участников образовательного процесса в своей школе. Опытом работы в этой системе поделилась директор Камлакской школы Л. Н. Цуркан. По ее словам, это очень удобный проект, дающий много преимуществ в работе. Ну а добиться хороших результатов им помогло имеющееся оборудование и заинтересованность педагогов.
В нашем районе своих участников образовательного процесса на сегодняшний день активировали почти все школы. Наталья Сергеевна обратилась к трем оставшимся - быстрее доделать имеющуюся работу в этом направлении. Лишь тогда, полученный за победу в конкурсе сертификат на оборудование сможет быть использован по назначению.
Об утверждении положения об аттестации руководителей образовательных учреждений доложила Л. Ф. Кириллова. Она отметила, что аттестацию будут должны пройти все вновь назначенные руководители, а также те, у которых срок аттестации истек. Их число достаточно большое, поэтому данному вопросу было предложено уделить достаточно внимания. Положение об аттестации все получат по электронной почте. Его приняли прямо на совещании единогласным решением.
О посещаемости детей доложили заведующие детскими садами Актела, Барагаша, шебалинских «Искорки» и «Алтынсай». Посещаемость колебалась от 70 до 90 процентов.
План мероприятий, посвященных юбилею Л. В. Кокышева, озвучила Р. В. Сулина. Он достаточно обширен, и будет опубликован в нашей газете отдельно.
В разделе «Разное» прозвучало еще немало объявлений, но все они касались в основном непосредственно руководителей, так что озвучивать их мы не будем.
Подготовила А. Гущина
Категория: Все новости | Просмотров: 798 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта