Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Отец в семье
Отец в семье
08:51
Именно такой была тема первой районной родительской конференции, прошедшей по инициативе Управления образования на прошлой неделе. 
Все мы привыкли, что воспитанием в наших семьях занимаются в основном женщины. Мужчины, отцы, как правило, заняты работой, добыванием денег, другими важными и неотложными делами. И с радостью перекладывают груз ответственности за воспитание детей на жен и матерей. Роль женщины в семье становится все более главенствующей. Мамы решают, что хорошо, и что плохо, как нужно себя вести ребенку, что нужно знать, в какой садик ходить и ходить ли вообще, что носить, что читать и так далее, ходят на собрания, организуют праздники, решают текущие вопросы. Отцы добровольно ограждаются от всех эти дел. Иногда по собственному желанию, иногда в силу привычки или сложившейся ситуации. А страдают, как всегда, дети. От недостатка внимания отца, от одностороннего материнского воспитания, от отсутствия примера для подражания. К этому все уже привыкли, и часто просто не обращаются на такое положение вещей внимания.
С целью привлечь внимание общественности к роли отца в семье, и была запланирована эта конференция. Присутствовали на ней не только официальные лица, но и сами отцы – самые активные мужчины наших сельских поселений. Кстати, заинтересованных женщин собралось ничуть не меньше. Поднятая тема взволновала многих, поэтому в большом зале администрации свободных мест в этот день почти не осталось.
Открыла конференцию Роза Васильевна Сулина поздравлением с всемирным днем мужчин, который отмечается 3 ноября. Приветственное слово всем присутствующим сказал заместитель главы района по социальным вопросам М. Н. Чичканов. По его словам, вопрос о роли отца в семье поднят весьма своевременно. На женских плечах сегодня лежит очень большая ноша, и самое время мужчинам вспомнить о своей мужской силе и взять на себя инициативу и ответственность в семье.
Несколько слов о поддержке семьи в процессе образования, о значении семьи в школе и жизни сказала начальник Управления образования А. Н. Биятова. Она выразила надежду, что эта конференция поможет решить определенные вопросы, и главное, не пройдет бесследно для присутствующих и общественности вообще. Это мероприятия не станет последним. Планируется проведение целого цикла мероприятий, затрагивающих роль отца в семье, в том числе и в рамках празднования юбилея Л. В. Кокышева.
Отец Павел в своей приветственной речи в вопросе о воспитании затронул и тему образования. Он представил присутствующим учебник «Культура семейной жизни». По его словам, ничто в жизни не приходит само по себе, всему нужно учиться, точно так же нужно учиться и семейной жизни, причем с самого детства. В этом главный секрет благополучных семей. Он высказал предложение попробовать ввести курс культуры семейной жизни в наших школах, быть может, хотя бы в качестве факультатива. Представленные в учебники темы очень интересны и поучительны для молодежи, и их изучение может принести реальную пользу.
Сказал свое слово и Эл-Башчи района С. К. Делдошпоев. Он отметил, что поднятый вопрос действительно весьма животрепещущий, и его нужно поднимать. Причем не только в районе, но и в каждом селе отдельно. Чтобы был результат, информацию нужно распространять и дальше, рассказывать своим знакомым, повышать роль отца в семьях.
Об этом весьма интересно и искренне рассказали исследовательские работы учеников школ района, которые они представили на суд присутствующих. Анастасия Вилисова из Черги рассказала о роли отца в традиционной культуре русского народа. Шестиклассники из Камлака Сергей Кириллов и Алена Казанцева выступили на тему «Служу Отечеству». В их работе очень подробно рассказывалось об их односельчанах – тех, кто служил в армии, тех, что находится там сейчас. Материал был представлен очень объемный, и вдвойне приятно, что данную тему подняли именно школьники. А Гавриил Борбуев из Шыргайты рассказал о роли мужчин в алтайской культуре. Его доклад включал факты об алтайских обрядах, послушать которые было весьма интересно всем присутствующим вне зависимости от национальности. Продолжил тему его земляк Арунат Мамадаков. Он рассказал об обряде опоясывания полностью на алтайском языке. Для русскоязычных гостей это, безусловно, стало определенным препятствием для понимания, но Роза Васильевна перевела основные моменты доклада на русский.
В процессе конференции прозвучали и некоторые неутешительные цифры. По статистике в этом году умерло уже 33 мужчины и всего12 женщин. Главная причина мужской смертности, как это ни банально, - алкоголь. Родилось при этом 133 мальчика и 141 девочка. Мужчины опять оказались в меньшинстве.
В дальнейшем работа конференция продолжилась по двум подгруппам. Каждой из них дали определенную проблемную тему, которую нужно было разобрать, и внести предложения по решению проблемы. Работа первой подгруппы продолжилась в большом зале. Помогала Анастасия Геннадьевна Иркитова. Их тема была созвучна теме конференции – «Отец в семье». Во второй подгруппе, временно перебравшейся в малый зал, обсуждение велось по теме «Неполная семья». Направляла работу в подгруппе психолог управления социальной поддержки населения Екатерина Олеговна Аргокова. Предполагалось, что обсуждать и искать пути решения поставленных проблем будут, прежде всего, присутствующие мужчины. Впрочем, и женщины не преминули поприсутствовать, и высказать свои точки зрения по данным вопросам.
Обоим подгруппам на обсуждение дали один час, по истечении которого все снова собрались вместе. Надо заметить, что и там, и там к поставленному вопросу отнеслись со всей серьезностью, обсуждения велись бурно и эмоционально, равнодушных не оказалось.
На тему «Отец в семье» выступил руководитель первой подгруппы, отец из Шебалино Александр Николаевич Ситников. В ходе обсуждения они выделили следующие проблемы: иерархия в семье, алкоголизм и социальный фактор (безденежье, отсутствие работы и прочее). Пути их решения мужчины первой подгруппы видели так. Прежде всего, возродить духовное начало и традиции в семье. Отец в семье всегда должен быть примером. Для этого, ввести в школе факультатив по культуре семейной жизни. А так же, первая подгруппа высказала предложение проводить в районе фестиваль семьи – большой праздник с семейными конкурсами и играми, веселый и массовый. (Его после обсуждения запланировали на 15 мая). Кроме этого, была высказана необходимость психологической помощи по телефону для тех, кто в этом нуждается. Не все знают о наличии телефонов доверия, поэтому стоит сделать баннеры, развесить объявления, чтобы люди, попавшие в трудные жизненные ситуации, имели возможность обсудить свои проблемы.
От имени второй подгруппы выступал молодой отец из Мыюты Владимир Павлович Айкашев. Он выступил с конкретными предложениями. Ввести факультатив по культуре семейной жизни в школе. Проводить классные часы и родительские собрания с привлечением отцов. Больше привлекать педагогов-мужчин в школы, стимулировать их деятельность. А так же создать Совет отцов. В сельских поселениях можно проводить мероприятия в клубах с привлечением детей из неполных семей, пропагандировать институт семьи фильмами, статьями, спортивными семейными мероприятиями. Активировать работу общественных организаций. В частности, женсовету необходимо более конкретно поработать с неполными семьями. Так же была высказана необходимость информационной помощи родителям, и жителям вообще. А депутатам предложили более внимательно относиться к вопросам семей, вести активную работу в этом направлении, и на каждой сессии отчитываться о проделанной работе.
В конечном итоге, после длительного и бурного обсуждения, присутствующие решили выбрать Совет отцов. Он должен работать при администрации района, а также иметь свои подразделения в каждом сельском поселении. Сошлись во мнении, что ими станут сельские депутаты, которые будут работать по проблемам семей на местах.
Для начала выбрали трех человек, которые займутся основной работой, составят план, будут взаимодействовать друг с другом, с руководством района и отцами других сел. Ими стали Владимир Павлович Айкашев из Мыюты, Владимир Степанович Ковин из Ильинки и Юрий Владимирович Шестаков из Черги. Таким образом, все три куста нашего района оказались задействованы и охвачены.
Хочется заметить, что попытка создать Совет отцов на базе Шебалинской школы уже имела место быть, и потерпела фиаско. Он хоть и был выбран, никакой работы не вел, и в скором времени вообще распался. Хочется верить, что данный Совет будет существовать не в пример дольше, и не просто существовать, а активно работать. Внимания и активности мужчин в нашей жизни сегодня очень не хватает.
Ну, а завершилась конференция событием приятным. Алена Николаевна Биятова вручила благодарности отцам-активистам. Были награждены: Владимир Степанович Ковин из Ильинки, Мерген Анатольевич Ойношев и Геннадий Николаевич Ялатов из Малой Черги, Олег Васильевич Тайтаков и Андрей Николаевич Шагаев из Шаргайты, Серго Иванович Кулунаков и Александр Николаевич Салбашев из Апшуяхты, Игорь Владимирович Ебечеков, Виктор Яковлевич Стругов и Иван Васильевич Крестьянинов из Камлака, Григорий Алексеевич Тыдыков и Владимир Павлович Айкашев из Мыюты. А так же Олег Дмитриевич Орношев и Сергей Андреевич Сарыков из Беш-Озека, Павел Николаевич Шагаев и Валерий Александрович Коротенко из Барагаша, Юрий Владимирович Шестаков и Александр Николаевич Воропаев из Черги, Владимир Робертович Азанов и Виктор Павлович Мамаков из Каспы. Не обошли стороной и шебалинцев. Благодарственные письма были вручены Ренату Шаринбековичу Досмаилову, Ивану Михайловичу Самуйлову, Александру Сергеевичу Ситникову, Евгению Николаевичу Соколову, Ивану Викторовичу Астахову, Андрею Владимировичу Рекину и Альберту Алексеевичу Ерушеву.
А. Гущина
На снимках: во время конференции отцов
 







Категория: Все новости | Просмотров: 1139 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта