Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Если хочешь быть
Проблема пьянства, издавна злободневная для России, к началу XXI века приобрела драматический для нашего общества и государства характер. Практически по всем важнейшим параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, травматизму, смертности и преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения, негативному воздействию на производство и семью — острота этой проблемы такова, что делает ее высоко социально значимой.
Одной из самых болезненных по-прежнему остается проблема подросткового пьянства. В среднем по статистике приобщение к алкоголю, как это ни страшно констатировать, начинается с 13 лет. По данным Роспотребнадзора в 2008 году ежедневно употребляли алкоголь в той или иной форме 33% мальчиков и 20 % девочек старше 13 лет. Ежегодно в России до 500 тысяч человек преждевременно умирают от тех или иных последствий употребления алкоголя. Это каждая чет ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 943 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (0)


Испокон веков ФАП для сельского жителя – главное лечебное учреждение. И, как правило, для односельчан у фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. Фельдшер на селе – больше чем фельдшер. По сути, сельский фельдшер – семейный сельский доктор.
Поставить капельницу, сделать массаж, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны. Необходимы знания правил прописывания лекарств.
А еще фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учет и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учрежде ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 3187 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Сегодня мы начинаем публикацию данных переписи населения 2010 года по Республике Алтай по данным Алтайстата. Думаем, вам это будет интересно.
1. Общая численность и категории населения
По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Республики Алтай составила 206 168 человек. В результате проведения контрольных процедур по исключению случаев пропуска или двойного учета населения по сравнению с предварительными данными численность населения республики не изменилась. Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» не установлена для населения обязательность участия в переписи. В период сбора сведений о населении 249 человек отказались дать о себе сведения, а 1858 человек отсутствовали весь период переписи, по этим лицам (2107 человек) сведения были получены только о поле и возрасте из административных источников, что соответствует пункту 3 ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1277 | Добавил: Людмила | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

Эти строки из песни А. Пахмутовой и А. Добронравова, очень кстати подходят к герою данного повествования – Павлу Андреевичу Морозову, человеку неординарному, творческому, талантливому, спортивному. Можно много подобрать эпитетов, и все они будут верны, тем более, что мы живем в одном селе, работали долгое время в одном коллективе – Шебалинской школе. Этот человек всегда в гуще событий и в то же время скромен, не любит рассказывать о себе. О других – пожалуйста. Хотя достоинств и заслуг у него очень много.

Накануне юбилея я побеседовала с нашим ветераном спорта, и вот что он мне поведал:
-Родился в семье Натальи Николаевны и Андрея Александровича Морозовых. Папа работал строителем, а мама воспитывал ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1334 | Добавил: Людмила | Дата: 19.01.2012 | Комментарии (0)

Мечта каждого мальчишки – стать сильным, смелым, научиться всего добиваться в жизни, стать опорой своим близким, оправдать надежды своих родителей. Кто-то достигает своих целей, кто-то пасует перед трудностями или просто ленится, а в результате каждый получает то, к чему стремился и как старался.

По окончании девятого класса у шебалинских девятиклассников Вячеслава Таркрашева и Максима Туйденова окрепло решение – закалить свой характер, стать настоящими мужчинами. По примеру одного из родственников, являющегося в течение многих лет капитаном судна на речном флоте, Вячеслав сделал свой выбор: поступить в Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева. Его мнение совпало с выбором одноклассника Максима ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1249 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

В одной из командировок в начале нынешней зимы побывали мы в замечательном селе Кумалыр. Как обычно, задали вопрос работникам клуба: о ком рассказать нашим читателям? Кто в вашем селе – человек, достойный самых добрых слов? И в ответ уже не первый раз услышали – Августа Дмитриевна Семенова. К ней мы и отправились, приняла нас хозяйка тепло и запросто, а напоследок угостила вкуснейшими булочками собственной выпечки.
Августа Дмитриевна Семенова на пенсии с 90-го года. Но просто сидеть и отдыхать – совсем не в характере деятельной, активной, неравнодушной женщины. Поэтому в течение пяти лет Августа Дмитриевна возглавляла Совет ветеранов села Кумалыр. Она считает, что именно благодаря своей активности, чувствует себя хорошо: «Если бы не бегала, так давно бы уже болезни одолели». В Кумалыре А. Д. Семенова живет 50 с лишним лет, и, можно сказать, знает здесь каждый камешек, каждую травинку, не говоря уже о людях нескольких поколений. Всю жизнь трудилась на совесть – и дояркой, и санит ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 773 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

У каждого в жизни
Своя есть дорога,
У каждого в жизни
Есть свой млечный путь.
От каждого близкого сердцу порога
Есть множество троп, постигающих суть.
И каждый из нас, равноправно другому,
По сердцу себе волен выбрать свой путь.
И, не поддаваясь мненью чужому,
Себе не позволить с дороги свернуть!
Пусть будут невзгоды, и будут ненастья
Порой на пути твоем сложном вставать,
Ты все ж верь в свой путь, и тогда твое счастье
К тебе свои руки протянет опять.

В жизни каждого из нас порой происходят события, кардинальным образом меняющие нашу жизнь. Хорошо, если это моменты счастья и радости. Но порой случаются и горести. Если встречаешься с человеком, у которого по нормам социума что-то не так, сжимается сердце, присутствует чувство вины. За что? А когда этот человек – ребенок, особенно больно.
При знакомстве с Еленой Тюковой стереотипы рушатся мгновенно. Она активный читатель ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1391 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Всем известно: подворье личное - выгода общая. Действительно: развивает сельчанин свое ЛПХ, сдает излишки - получает за это доход. А где-то в городе приходит человек в магазин, покупает молоко, сметану местного производства и тоже доволен - все натуральное, цельное. Так что, перефразируя Ломоносова, можно с уверенностью сказать, что богатство государства будет прирастать селом.

В небольшом селе Кумалыр живет семья Екатерины Сабышевны и Александра Николаевича Козеняшевых. Оба родом из Кумалыра, вместе уже 36 лет. Как и большинство крестьян живут за счет личного подсобного хозяйства. Есть два огорода, земельный участок со стоянкой, где содержится скот, - 60 гектаров земли, из которых 49 заняты пастби ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 825 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В рамках завершения декады инвалидов, 27 декабря специалисты Центра семьи и детей совершили выезды по организациям Шебалино. Дед Мороз и Снегурочка дарили детям подарки, специалисты центра организовали показы номеров. Одной из организаций, куда прибыли новогодние персонажи Дед Мороз и Снегурочка, была центральная районная больница. В детском отделении для детей и их мам было показано представление кукольного театра -сказку о Колобке и Репке. Дети были в восторге от увиденного, пьеса длилась недолго, но успела понравиться всем. С самого утра специалисты побывали во многих организациях: в лесхозе, милиции, ДЭП-219, ветстанции, ветлаборатории, вручали открытки, поздравляли, посетили детей-инвалидов на дому. Дети фотографировались с Дедом Морозом, читали стихи, получали подарки.
Приятно, когда наряду с обычными детьми, радость от праздника получают и дети с ограниченными возможностями.
... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 929 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2011 | Комментарии (0)

За этот месяц в спортивной жизни района произошло много значимых событий: футбол, греко-рим, турнир по волейболу памяти Н.Д. Абраменко и другие. Очередное спортивное мероприятие района состоялось 12 ноября в спортивном зале РДК. Проводились районные соревнования по волейболу среди взрослых команд района. На участие в турнире были приглашены все волейбольные команды поселений. Волейбольные страсти кипели в спортзале с самого утра, еще бы, ведь на турнире присутствовали команды всего трех поселений: Черги, Дъектиека, Шебалино. По словам специалиста по спорту, команды приглашенных поселений, а точнее сами поселения о проводимом отборочном соревновании по подготовке к республиканскому первенству по волейболу были проинформированы заранее, но на день проведения соревнований больше половины команд сел района на данном турнире отсутствовали. Трудно в этом случае искать виновных и невиновных в этом деле, дело в другом. Для кого-то, может быть, и кажется, что приглашение на участие в каком либо ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 958 | Добавил: Людмила | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта