Пятница, 29.03.2024

Главная » 2012 » Октябрь » 30
По данным ФБГУ «Горно-Алтайского ЦГМС» на территории республики ожидаются осадки в виде мокрого снега, местами метели, на дорогах гололедные явления, ожидается усиление ветра до 20 м. в секунду. Днем на перевалах и в горах усиление до 25 м/с, установление снежного покрова, резкое понижение среднесуточной температуры воздуха.
Категория: Все новости | Просмотров: 663 | Добавил: Людмила | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, в частности, о репрессированных жителях села Кумалыр. Сегодня мы публикуем воспоминания Августы Дмитриевны Семеновой (Кискиной), высланной с родителями в Кемеровскую область. Она была реабилитирована, о чем свидетельствует бессрочное «свидетельство» о реабилитации, выданное 26 февраля 2003 года.
«Я, Семенова Августа Дмитриевна (в девичестве Кискина), родилась в 1940 году в Кемеровской области, в Горной Шории, в семье ссыльных Дмитрия Павловича и Елены Самуиловны Кискиных, родом из Элекмонара. Мои родители были сосланы в Горную Шорию, как зажиточные люди.
Было у них свое хозяйство: семь коров, несколько коней, свой сепаратор, лобогрейка (молоть зерно), домик-пятистенник. У дедушки Павла Матвеевича Кискина и бабушки Анастасии Еремеевны Кискиной было семеро детей - три сына и четыре дочери. Они жили своим хозяйством, сами сеяли и убирали хлеб, дома всегда оставался кт ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1425 | Добавил: Людмила | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Праздничный концерт, посвященный дню водителя, прошел 26 октября в Шебалинском центре культуры. На праздник были приглашены те, кто имеет к нему самое непосредственное отношение – водители организаций райцентра, автолюбители и представители ГИБДД. Для них прозвучали песни в исполнении Е. Бочаровой, В. Анохина, Е. Тахтаевой, Т. Архиповой, танцевальные композиции в исполнении группы «Весна». Интересно с юмором была показана сценка на тему «водитель – инспектор ГИБДД».
В честь праздника награждены Почетной грамотой МО «Шебалинский район» водитель 5 разряда Пенсионного фонда Ю. Р. Иртамаев, водитель Шебалинского районного отдела судебных приставов И. А. Нечаев, водители МКУ «По делам ГОЧС и единой дежурно-диспетчерской службы МО «Шебалинский район» В. А. Попыев и А. В. Васевицкий, ветеран труда, водитель, 20 лет проработавший в Шебалинской районной администрации П. Н. Клепиков, водитель редакции газеты «Сельская новь» В. И. Герасимов.
Подарки преподнесли водителям и руководит ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 784 | Добавил: Людмила | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

Как и по всей стране, политическим репрессиям были подвержены и жители нашего села. Жертвами первой волны репрессий стали крестьяне-единоличники, так называемые «кулаки», не пожелавшие вступать в колхоз. Как свидетельствуют материалы архивного фонда района это:
Михаил (Мендеш) Михайлович Артюшев, родился в 1887 году в с.Б-Ануй Усть-Канского района, алтаец. Проживал в с.Кумалыр, малограмотный. Крестьянин-единоличник. Арестован 25.02.33г.
Сергей Егорович Курносов, родился в 1861году, русский. Неграмотный, крестьянин-единоличник, кузнец. Арестован в 1930 году, выслан за пределы Ойротской области с женой и тремя детьми.
Андрей Дмитриевич Осокин, родился в 1889 году в с. Россоши Алтайского края. Русский, проживал в с. Кумалыр, малограмотный. Крестьянин-единоличник. Арестован 09.02.33г. Лишён свободы на 10 лет.
Экташ (Эктеш) Тодошев, родился в 1892 году в с. Кумалыр Шебалинского района. Алтаец, неграмотный, крестьянин-единоличник. Арестован 14.08.30г. Лишён свобод ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1117 | Добавил: Людмила | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

30 октября – День памяти жертв политических репрессий
О политических репрессиях сегодня невозможно вспоминать без боли и сожаления. Это страшная страница нашей истории, которую не вычеркнуть, не переписать. Сколько человек было расстреляно и замучено в годы государственного террора, точно не известно до сих пор. Подсчитать всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.
Каждый десятый осужденный в 1936-1938 годах приговаривался к смертной казни. Количество заключенных в СССР на конец тридцатых годов практически не поддается точному исчислению. Большинство исследователей склоняется к цифре в 35 миллионов человек.
Не обошел тоталитарный режим и жителей нашего района. Было репрессировано более 700 человек, 145 из них – расстреляно (данные уточняются до сих пор). Среди них председатели сельских Советов, активисты борьбы за советскую власть, председатели колхозов, бригадиры, ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 960 | Добавил: Людмила | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2012  »