Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Права человека
В Шебалинском районном суде 11 мая рассмотрено уголовное дело в отношении В. Б. Тыдыкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса РФ. В середине декабря прошлого года на территории Барагашского участкового лесничества он совершил незаконную рубку 38 лиственниц общим объемом 42 кубометра. В результате государственному лесному фонду России причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 467 586 рублей.
При этом у подсудимого имелись два неотбытых наказания в виде обязательных работ. Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приговорил В. Б. Тыдыкова к 2 годам и 30 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
Категория: Права человека | Просмотров: 724 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими превратились в одну из глобальных проблем для России. Наркопреступность является одной из наиболее опасных видов преступности, непосредственно угрожающих устоям общества и здоровью нации. Опасность заключается в том, что данные преступления посягают на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные. Именно по этой причине борьба с незаконным оборотом наркотиков опр ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1070 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

30.03.2012 года на 701км+554м автодороги М-52 Чуйский тракт, водитель автомобиля Тойота превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП один человек от полученных травм скончался на месте происшествия.
По телевизору, по радио постоянно выходят в эфир материалы о дорожно-транспортных происшествиях. Кто-то ужаснется, кто-то поговорит и забудет, кто-то скажет, что каждый день бьются и что теперь, на все обращать внимание. А внимание обращать необходимо. Посмотрите статистику за три месяца, если в 2011 году произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, погибших нет, раненых 4, за этот же период текущего года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 получили ранения различной степени тяжести. В процентном соотношении это выглядит так: рост ДТП - на 266,6%, погибших - на 100%, раненых -на 150%. И одна из основных причин совершения ДТП это нарушение с ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 841 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Верховный Суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор 23-летнему Николаю Тоголеву, который признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства и в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Приговором суда установлено, что 23 декабря 2011 года в селе Шебалино в зале судебного заседания Тоголев, недовольный итогом разрешения его ходатайства по уголовному делу, высказал грубую нецензурную брань в адрес председательствующего судьи. Помощник прокурора Шебалинского района, поддерживающий государственное обвинение, сделала ему замечание о недопустимости подобного поведения, после чего Тоголев нецензурно выразился в адрес помощника прокурора. Кроме того, Тоголев обматерил судью в судебном заседании 13 января 2012 года.
С учетом того, что Николай Тоголев ранее судим и имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы, совершенные им преступления носят дерзкий характер и направлены против правосудия, приговором ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 802 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Основу любого общества составляет трудовая деятельность людей, которая регламентируется Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами. Несмотря на это, ситуация с трудовыми отношениями остается далекой от совершенства. Не секрет, что сегодня сложно устроиться на работу молодым специалистам, не имеющим стажа, людям предпенсионного возраста, беременным женщинам, выпускникам школ. Имеют место нарушения при заключении договоров, при увольнении. Не теряет своей остроты своевременная выплата заработной платы, «теневые» выплаты. Все это происходит не только из-за несоблюдения требований Трудового кодекса работодателями, юридической неграмотности работающих, но и из-за несовершенства самого законодательства, отсутствия единого толкования его норм. Решение всех этих проблем невозможно без принятия новых нормативно-правовых актов.
Но поскольку законы пишутся наверху, и те, кто по долгу службы (имеется в виду – законодатели), должны заниматься проблемами охраны трудовых прав гра ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 972 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

В период весенних школьных каникул ответственными работниками органов системы профилактики были осуществлены рейды с 20.00 до 23.00 часов в с. Шебалино. Цель рейдового мероприятия - предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, соблюдение несовершеннолетними комендантского часа в период весенних каникул. Задача - проверка мест скопления молодежи в вечернее время суток, выявление фактов нарушения общественного порядка.
В ходе рейдового мероприятия проверялись улицы села, общественные места (ДК, стадион, кафе, рынок), заброшенные здания, где по сообщениям жителей собираются подростки. Также по месту жительства проверялись семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете.
Результаты рейда:
24.03.2012 в районе Родников Алтая (полигон) по ул. Советская - выявлены 4 несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, инспектором ПДН с несовершеннолетнего З. принято объяснение (подросток проживает в с. Усть-Кокса, приехал на каникулы к тете), ма ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 868 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые жители Шебалинского района!
Отдел опеки и попечительства управления образования администрации МО «Шебалинский район» проводит месячник по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи.
Отдел опеки и попечительства призывает всех не быть равнодушными к жизни детей, которые проживают в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в организациях для детей-сирот проживают 44 ребенка из нашего района. Все дети хотят иметь маму и папу, жить в полноценной семье, ведь как бы ни было хорошо в детском доме, семья – это СЕМЬЯ! Мы считаем, что в нашем районе найдется много людей, у которых не растрачена любовь и ласка, и много энергии, которую можно было бы направить на ребенка из детского дома. Подумайте, обсудите это в своих семьях, и приходите к нам.
Апрель и май месяц двери отдела опеки и попечительства будут открыты для всех желающих, здесь можно получить консультацию по вопросам оформ ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 881 | Добавил: Людмила | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

…Несовершеннолетняя девочка родила ребенка, вынесла его на балкон, где он умер от переохлаждения. Ее мама, бабушка младенца, занесла труп, засунула в пакет и спрятала в морозильник…
(сообщение по телевизору)
…24 января 2012 года в 15-00ч местного времени в мусорном контейнере во дворе дома по ул. Чорос-Гуркина,11 во дворе общежития ГАГУ №1 в полиэтиленовом пакете желтого цвета с надписью «Мария-Ра» обнаружен труп новорожденного ребенка женского пола (возрастом около 30 недель).
Эта информация поступила в редакцию по линии МВД Республики Алтай.
Сегодня для нас, кажется, важно все: политика, реформы, ПРО и ВТО, Евросоюз, благосостояние, налоги, доходы и многое другое. Но только не человеческая жизнь! Бессмысленные драки, разборки, убийства – все демонстрируется по телевидению, через Интернет. Никто не ужасается, не содрогается от происходящего. Все становится обыденным.
Вам не страшно? Мне очень. Но, слава Богу, есть люди, общаясь с которы ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 794 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Для определенных категорий работников трудовым законодательством установлена необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. За неисполнение этой обязанности работодатель несет административную ответственность. Каков же порядок проведения предварительных и периодических медосмотров, для каких работников они обязательны и может ли работник отказаться от их прохождения?
Прежде всего, медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития. С помощью медосмотров работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов. Это помогает в дальнейшем избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.
Работодатель, направляя работника на медосмотры, не только со ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2059 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

(Изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай)
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай (утв. Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2005 г. №32, с изменениями от 5 мая, 20 октября 2006 г., 17 июля 2008 г., 6 марта, 14 мая, 14 декабря 2009 г., 14 сентября, 29 декабря 2011 г.)
Настоящий порядок определяет форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг следующим категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай: инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, ветеранам труда РФ, ветеранам труда РА, участникам и инвалидам ВОВ, чернобыльцам, семипалатинцам), льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде ежемесячных денежных компенсаций в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в к ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 939 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта