Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Эвакуировались успешно
Эвакуировались успешно
13:18

4 октября МЧС России провело масштабную тренировку по гражданской обороне для всех федеральных служб, муниципальных образований, аварийных служб и населения. В рамках тренировки в Республике Алтай, как и других регионах России, прошли учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверку готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Легенда тренировки предполагала многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации, характерные для каждого региона: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам.
Учения прошли в два этапа. На первом этапе состоялось оповещение органов власти и сбор руководящего состава. На втором этапе отработаны практические мероприятия - развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевых пунктов питания, постов радиационного и химического контроля, штаба пожаротушения.
В Шебалинском районе одним из этапов тренировки стала организация эвакоприемных пунктов в селах Шебалино и Черга. В Шебалино легенда была такова: нужно принять из Горно-Алтайска 7600 эвакуируемых человек. На основании Положения по ГО главой муниципального образования было издано распоряжение и определен состав эвакуационной комиссии. В 5.10 утра пришел условный сигнал «Старт», согласно ему были выполнены основные мероприятия. Об этом и о планах на предстоящий день сообщил на заседании председатель эвакуационной комиссии В. А. Полянский.
В 12 часов состоялась тренировка эвакуации людей в здание Шебалинского Центра культуры, где расположился приемный эвакуационный пункт под руководством С. И. Миханошина. Людей подвезли на автобусе, у здания их встретили принимающие специалисты, а в спортивном зале были организованы и работали группа встречи и приема, стол справок, комната матери и ребенка, группа руководства ПЭП, группа учета эваконаселения, группа отправки и сопровождения, комендантская служба, медпункт, группа охраны общественного порядка – всего задействовано было 32 человека. По завершении регистрации прибывшего населения и отправки по месту дислокации в частный сектор, состоялось заседание эвакуационной комиссии, на которой выступил руководитель ПЭП С. И. Миханошин, а итоги подвел председатель комиссии В. А. Полянский. С. И. Миханошин сообщил, что документы были готовы в течение часа, развернуть такой пункт вполне приемлемо за короткое время. В день тренировки было принято 24 человека, все были учтены, получили ордера и отправлены на «заселение». Работала стационарная телефонная связь, приготовлена питьевая вода. С заданием руководитель пункта и все задействованные в учениях специалисты справились хорошо.
Л. Польских
На снимке: работает пункт радиационно-химического наблюдения (Б. П. Чаптынов, В. Н. Богустаев, А. Б. Артушев); эвакуация; председатель эвакуационной комиссии В. А. Полянский




Категория: Все новости | Просмотров: 737 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта