Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » И дольше века длился день…
И дольше века длился день…
13:55
На протяжении многих зим
Я помню дни солнцеворота.
И каждый был неповторим.
И повторялся вновь без счета.

Б. Пастернак
5 октября в Беш-Озеке отмечали столетие села. В этот день здесь замкнулась связь времен: далекое и близкое прошлое, день вчерашний и нынешний предстали в тесном переплетении. В этом смысле весьма символично, что торжество по случаю юбилея началось с открытия сельского краеведческого музея. Даже в том, далеко не устоявшемся виде, он представил собой сгусток вечности, которая пришла к нам из глубины самой природы: несколько каменных сколов с наскальными рисунками, голова бизона, разъеденный ржавчиной почти метровый железный меч. Тайком от людей я осторожно взяла его в руки и ощутила всю его тяжесть. В чьих руках он был, кого защищал…
В контексте со сказанным выше столетие - дата весьма условная. Как пишет доктор исторических наук уроженец Беш-Озека В. П. Ойношев, село стоит на археологических памятниках разных эпох. Жители до сих пор находят обломки керамики, которые датируются У-111 тысячелетиями до нашей эры (афанасьевская культура). При обследовании разрушенных погребений каракольской культуры в 2008 году в огороде одного из жителей найдены два чашечных камня, ранее, возможно, использовавшиеся как стелы. Свое название «чашечные камни» они получили благодаря округлым углублениям на поверхности стел. На одном из приусадебных участков в центре села в 1989 году обнаружен могильник. В результате аварийных раскопок ученые нашли каменный ящик из шести вертикальных плит. На дне камеры находился человеческий костяк, вытянутый на спине головой на запад. Также обнаружены: обломок бронзового ножа, каменный оселок, каменная пластина с заточенной рабочей частью и кусок охры. На внутренних стенках ящика – рисунки «солнцеголовых» и «быкоголовых» антропоморфных фигур, а также изображение фантастического хищника. Рисунки нанесены тонкими линиями, выбивкой, протиркой и закрашены охрой. Памятник датирован эпохой бронзы.
Экскурс в историю села можно продолжать до бесконечности. Любознательных я отсылаю к историко-этнографическому очерку Василия Петровича Ойношева «Долина Беш», изданному специально к юбилею села, а вас возвращаю в стены нового музея. Он занял один из кабинетов в здании бывшей средней школы. Экспонатов пока еще немного, часть из них передана упомянутым выше Василием Петровичем, в основном это археологические находки. Большую методическую, практическую помощь при его подготовке к открытию оказал коллектив районного краеведческого музея во главе с Серафимой Ивановной Яжанкиной. Кстати, голова бизона, экспонаты из отдела природы и многое другое – тоже выставил районный музей.
При немногочисленной публике состоялось торжественное открытие. Прозвучали поздравительные речи. От районной администрации приветственные слова сельчанам адресовал заместитель М. Н. Чичканов. Были подарки и красная ленточка, разрезанная гостями. Специально на юбилей села из Акташа приехал один из уроженцев Беш-Озека С. Т. Омин, с его слов, – собиратель старины и мастер по изготовлению чучел. Одно из своих изделий - голову горного козла - он подарил музею.
Когда зал оказался доступным для посещения, в нем яблоку негде было упасть. Как я обратила внимание, наибольший интерес у людей вызвали стенды, посвященные жителям Беш-Озека. Старые фотографии, не потерявшие от времени свой цвет почетные грамоты и благодарственные письма тридцатых-сороковых годов, справки, ведомости, протоколы... Знакомые имена, фамилии. Здесь немало легендарных личностей, кто и войну прошел, и на славу трудился в мирное время. Н. Ш. Шонкоров, А. Я. Яюшкин. В Беш-Озеке родились и выросли доктор биологических наук В. Т. Какпаков, доктор сельскохозяйственных наук И. Т. Бахтушкин, кандидат филологических наук Н. Н. Тыдыкова, известный метеоролог Л. Н. Тыдыкова, журналист Э. Я. Яимов и многие другие.
Как отметила Серафима Ивановна, история села могла быть представлена более полно, если бы сами сельчане проявили заинтересованность. Музейный работник, получающий символическую оплату – чуть более одной тысячи - при всем старании не смог бы сделать больше. А потому прозвучало пожелание – принять самое активное участие в пополнении фондов сельского хранилища старины.
Дальнейшее юбилейное действо разворачивалось на ипподроме на лоне природы. К чести организаторов праздника, следует отметить, что им удалось в небольшом театрализованном представлении передать его всю историю. Здесь и богатыри, сражающиеся с захватчиками, и заселение нынешней территории села, гражданская и отечественная войны, мирное созидательное время. Эта же тема прозвучала в небольшом докладе главы поселения М. В. Быкина. Основное внимание он уделил людям села, кто созидал, строил, трудился на полях и животноводческих стоянках, кто учил детей, лечил сельчан, обеспечивал повседневными товарами, разносил почту, осуществлял культурное обслуживание жителей. Он никого не оставил без внимания, подчеркнув заслуги каждого из своих земляков. Чуть забегая вперед скажу, что администрация села в честь праздника подготовила своим землякам небольшие подарки, памятные сувениры. Как говорится, не был забыт ни стар, ни млад. Самый маленький житель села Дамир Айдунов получил от местной власти машину-ходунки.
С подмостков праздничной сцены приветствовал бешозеков заместитель главы районной администрации Мерген Николаевич Чичканов. В честь праздника он вручил поселению оргтехнику, а многих тружеников села наградил памятными знаками «За заслуги перед Шебалинским районом», почетными грамотами, благодарственными письмами. Разделить радость бешозекцев приехали депутат РА А. Д. Ялбакова, депутат райсовета П. П. Мендешева, специалист архивного отдела С. М. Малчинова и многие другие. Р. И. Шодоева, консультант райсовета, вместе с приветственными словами вручила подарок от земляков, работающих в отделах районной администрации. Казалось, поздравлениям и подаркам не будет конца.
К сожалению, в рамках газетной статьи невозможно передать все увиденное и услышанное. Пусть эти фотографии восполнят толику того, что происходило на окраине Беш-Озека в этот осенний день. Очень ветреный и холодный он не помешал празднику. Не помешал тем, кто любит свое село, дорожит им и по мере своих сил, возможностей старается сделать его жизнь насыщенной и содержательной. Уже при въезде у околицы я обратила внимание на новенькую вывеску с указанием юбилейной даты, а на пути к месту праздника – свежеподсыпанные прогрейдированные сельские улицы, где раньше трудно было и на машине проехать. Как видим, в силах местной власти и праздники устраивать, и важные для сельчан вопросы решать.
В завершение своей корреспонденции я хочу напомнить, что все мы ответственны за время, в котором живем. То наследие, которое оставили бешозекцам люди, жившие здесь несколько десятков, сотен и тысяч лет назад ко многому обязывает нынешнее поколение сельчан. Пусть день юбилея будет не только днем праздника, а станет точкой отсчета новых свершений, добрых дел, веселых праздников, спортивных побед, рождения новых семей и новых традиций. А приумножить все можно только совместными усилиями.
Еще раз с праздником, уважаемые бешозекцы
Н. Селекова
На снимках: праздник в долине Беш




(Все фотографии смотрите в фотоальбоме "Шебалинский район")
Категория: Все новости | Просмотров: 935 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта