Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » История села Верх-Черга
История села Верх-Черга
08:31
Комсомол
Как и во всем Советском Союзе, в селе Верх-Черга Шебалинского района Горно-Алтайской области Алтайского края была создана ячейка ВЛКСМ. Данных об образовании ячейки в селе нет. Комсомольцев 20-30-ых годов в настоящее время уже в селе не осталось. Но есть люди, работавшие в 40-е годы. С их слов были записаны некоторые воспоминания и факты. Со слов бывших комсомольцев Марфы Кокошевны Яныкановой, Татьяны Федоровны Сайдутовой и Зои Федоровны Туйденовой секретарями Верх-Черге в разные годы были: Кумандина Марфа Кокошевна- 1938-1940гг.; Яныканова Надежда Николаевна- 1940-1945гг.; Тантаков Андрей Бакумович- 1947-1949гг.; Охрина Акча Амыровна- 1950-1952гг.; Суразов Николай Николаевич- 1953-1955гг.; Мундусов Василий Янгарович - 1972-1973гг.
С 1943 по 1945гг. в Верх-Чергинском колхозе «Парижская коммуна» председателем работал человек по фамилии Майманов, уроженец с. Каспа. Начиная с 1945 по 1947гг. председателем колхоза был Мундусов Боко Бачимович. Из копии протокола о подготовке к посевной кампании мы видим, что в 1950 году должность председателя сельсовета занимал Туйденов Алексей Андреевич, секретарем был Бельбеков Василий Андреевич, а в 1954-1955гг. он уже в должности председателя Совета. Секретарем в те годы была Мундусова Татьяна Андреевна. После Татьяны Андреевны секретарем сельсовета стала работать Сайдутова Тоочы (Евдокия) Андреевна.
Комсомольцы тех далеких лет: Яныканова Марфа, Чоднаков Чырчык, Кергилов Петр, Кергилова Татьяна, Туйденов Лазарь, Казагачева Шура, Папыева Татьяна, Кергилов Токтой, Туйденова Зоя, Орлова Анфиса, Охрина Вера, Охрина Борунчи, Казагачева Степанида, Яныканов Василий, Яныканов Дмитрий, Черуков Манат, Челканов Унутка (Степан), Тантаков Иван.
На долю этих юных комсомольцев пришлось очень много трудностей и испытаний. С дошкольного возраста приучались к труду и целеустремленности. Работали сутками - строительство дорог, уборка силоса, вязка снопов, молотьба зерна, заготовка дров. Все они умели делать, и были примером для остальной молодежи. Зимой успевали свалить и распилить расколоть и сложить 10 кубометров дров, ведь в то время не было бензопил, пилили ручной пилой. Все эти работы выполнялись не безучастия Охриной Анчы Амыровны - секретаря Верх-Чергинской ячейки комсомольской организации. Сегодня многие ветераны села вспоминают и хорошо отзываются об этом человеке. Из воспоминаний Сайдутовой Татьяны Федоровны:
-Вместе с Анчы Амыровной работали в полеводческой бригаде, молотили зерно, ездили на собрания, конференции, проходившие в с. Шебалино. Анчы Амыровна- сестра народной артистки Республики Алтай Охриной Ираиды Амыровны.
Такие же отзывы можно услышать от них о секретаре комсомола Суразове Николае Николаевиче, работавшем в 1953-1955гг. Из воспоминаний Яныкановой Марфы Кокошевны:
-От Николая Николаевича мы не слышали ни одного плохого слова, ни одной грубости, умел ладить с молодежью.
До сих пор люди вспоминают и уважительно отзываются о Кумандиной Марфе Антоновне, которая с 16 лет состояла в рядах комсомольцев. Из воспоминаний Яныкановой Марфы Кокошевны:
-На районных соревнованиях мы часто занимали первые места по разным видам спорта, таким как волейбол, борьба. И все это происходило при активным участии Марфы Антоновны. После комсомола, накопив немалый опыт руководства людьми, Марфа Антоновна работала в должности секретаря парткома, затем на протяжении многих лет была заведующей сельским клубом. До 1960-х годов принимала самое активное участие в жизни села.
Из комсомольцев того времени нужно отметить и Сайдутову Татьяну Федоровну. В ряды комсомола вступила в 1940 году. Татьяна Федоровна несколько раз становилась ударником, за хорошую работу награждалась почетными грамотами «За высокие надои молока», почетными грамотами областного Совета депутатов трудящихся и обкома КПСС в день 200-летия добровального вхождения алтайцев в состав России, медалью «За освоение целинных земель» другими грамотами и ценными подарками. В 1946 году награждена медалью «За доблестный труд». В 1954 году удостоена звания «Лучшая доярка» и принимала участие в пленуме обкома комсомола.
Туйденова Зоя Федоровна вступила в ряды комсомола в 1950 году. Она рассказывала, что выучила песню «Яблони» для выступления в райцентре и близлежащих селах, выступали бесплатно. Еще вспоминает о том, что днем работали, а вечером проводили собрания молодежи, ездили в с. Шебалино на фестивали и соревнования.
Нельзя оставить без внимания людей, на чью долю пришлось тяжелое военное и послевоенное время. Туйденов Алексей Андреевич окончил восемь классов, два года работал учетчиком, затем бухгалтером и председателем сельсовета. Туйденов Лазарь Кокошевич был учетчиком, бухгалтером, затем пастухом, также работал на других работах. Тантаков Куйрук обучался в с. Иня механизаторскому делу. Приехав в Верх-Чергу в течение многих лет работал комбайнером, затем скотником. Туйденов Николай Николаевич- комбайнер. Кергилов Токтой Тайгылович работал заведующим сельским клубом. Орлова Анфиса обучалась в МТС в с. Барагаш, затем приехав в Верх-Чергу, работала трактористом. Первая женщина-механизатор нашего села, а может быть и района.
Казаков Петр - бригадир тракторной бригады. Сайдутов Карагыз Байбанович - кузнец, награжден многочисленными грамотами за добросовестный труд и высокие показатели производства, медалью «За освоение целинных земель», юбилейной медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Сайдутов Абый Байбанович-чабан.
Сайдутов Саргыл (Сергей) Байбанович – чабан. Черуков Манат Едошевич работал в г. Кузбасс шахтером в 1950 г., вернувшись в родное село, много лет был табунщиком. Яныканова Надежда Николаевна - известный ветеринарный врач. Айграшев Константин Кинекович с семилетнего возраста начал пасти ягнят, 20 лет проработал пастухом. Коружеков Кудабай Майчакович - чабан, награжден знаком «Победитель соцсоревнования», также многочисленными грамотами. Казагачева Баргачак, Чичканова Jелечи, Уланкина Торкочы, Туйденова Кызнак Кокошевна, Уланкина Jала, Уланкин Тадый – эти люди в трудные для страны годы,не жалея сил, трудились на полях и фермах Верх-Черги. В колхозе «Буденный», что находился в месте Адырду в 10 км от с. Верх-Черга занималась овощеводством семья Казаковых: Александр, Марфа, Алексей и Петр.
Необходимо назвать имена доярок 30- 50-х годов. Это Бельбекова Jака Андреевна,
Туйденова Кара Толоевна, Охрина Эрте Салпаковна, Уланкина Кара, Уланкина Калай,
Айграшева Jылым, Тантакова Байрыш. Соколова Кучыйак (Марии) Акчиновна, мама Анатолия Бакумовича Соколова, работала поваром при комсомольских бригадах.
Из воспоминаний Яныкановой Марфы Кокошевны:
-Осенью и зимой мы молотили зерно «барабаном». К нему подпрягали восемь лошадей, Сайдутова Абый Байбановна водила их. «Барабан» крутился, и зерно молотилось. Из одного отверстия выходило чистое зерно, а с двух оставшихся - отходы. Абый Байбановна любила петь песни.
По весне, когда сходил лед с реки Бия, ездили в с. Кебезень на лесосплав. Я начала работать на лесосплаве с 16 лет. Работа была очень тяжелая. Люди простывали и заболевали, например Тантаков Иван, вернулся с лесосплава с заболеванием легких. Мы три девушки из с. Верх-Черга: Охрина Борукчи, Казагачева Степанида и я ездили постоянно. Весной и летом вчетвером работали прицепщиками. Вечером по возращению механизаторов с работы, проводили техобслуживание машин, а трактористы уходили отдыхать. Мы смазывали детали и узлы тракторов и машин, чистили, мыли, заправляли сеялки зерном из семидесяти килограммовых мешков. Это было в 1950-1960 гг. Кроме того, Марфа Кокошевна проработала чабаном 20 лет. Бельбековы Саду и Клавдия держали коров и снабжали бригаду молочными продуктами, а Кумандины Антон и Туйнак - домашними продуктами.
Судя по справке, заверенной сельским Советом в декабре 1930 года, люди тех далеких лет были очень выносливыми, обладали отличным здоровьем. Из этого документа видно, что два человека за день могли выкосить целый стог сена. Все эти люди трудились на благо будущего поколения, т.е. ради нас.
Фельдшерско-акушерский пункт
В 1943 году в Верх-Черге открылся медпункт, первым медработником села была Эндокова Анна Ивановна. Она проработала по 1958 годы. Туйденова Алефтина Тихоновна заведовала в Верх-Чергинским ФАП-ом с 1964 по 1968 годы. Смирнова Зинаида Амыровна, уроженка села, в 1967 году окончила Горно-Алтайское медицинское училище. С 1971-1980 годы она работала у нас акушеркой. Непрерывный стаж ее работы составляет 34 года. Бекичекова Алла Леонтьевна работала в Верх-Черге с 1980-1986 годы фельдшером, затем работала в Шебалинском ЦРБ – медстатистом. Тантакова Надежда Николаевна (Коружекова) окончила медицинское училище в 1986 году и работала акушером в Верх-Черге до 1989года. Сайдутова (Мамакова) Марианна Михайловна окончила Горно-Алтайское медучилище в 1989 году и по распределению стала работать в Верх-Черге фельдшером, где и по сей день трудится. Санитарками в разные годы трудились Туйденова Мария Ефимовна, Туйденова Августа Анатольевна.
В данное время ФАП расположился в здании бывшего магазина. Его специально реконструировали под фельдшерско-акушерский пункт и открыли15 января 2003 года.
С 2009 году стала работать физиосестрой Коружекова Надежда Николаевна. С января 2011 года санитаркой работает Бекина Елена Николаевна.
История Верх-Чергинского сельского клуба
В с. Верх-Черга сельский клуб начал функционировать в 1930-1940 годы. К сожалению, фамилии первых заведующих клубом не известны. В 1950-1955 гг. заведующим был Суразов Николай Суразович, в 1955-1965 гг. – Кумандина Марфа Антоновна, уборщицей работала Алмадакова Ольга Николаевна, 1965-1970 гг. - Нефедова Наталья Ильинична, 1970-е годы - Истомина Клавдия Ивановна. Далее заведующие сменялись один за другим, проработав непродолжительное время. Это Бахтушкин Иженер, Кергилов Токтой, Табышкина Татьяна, приезжая из Чои, Астафеева (Акулова) Дина Степановна - 1959-1960 гг., Попова Татьяна, Охрина Елизавета Амыровна-1966-1967годы, Мундусова Клара Бакумовна-1967-1968годы, Соколов Анатолий Бакумович - 1968-1969 годы, Туйденова Л.Л., Сайдутов Николай Григорьевич -1978 годы, Коружеков Архип Николаевич-1974-1976 годы, Туйденова Августа Анатольевна -1985 год, Арбанакова Нина Карагызовна - 1988-1989 годы, Яныканова Галина Ялбаевна -1984-1988 годы, Кобзев Алексей, Туйденова Фрида Сергеевна - 1981-1984, Меркетова Наталья, Сайдутова Наталья Сергеевна, Кумандина Лариса Викторовна, Ялбакова Надежда Ивановна -1999 год, Юстуева Ия Валерьевна- 1996-2004 годы, Астафеева Надежда Ботпоковна-2004-2005 годы, Айграшева Лариса Манатовна - 2005 год, Туйденова Роза Аркадьевна - 2006-2010 годы, Астафеева (Туйденова) Айджана Лазаревна -2005 и 2011 годы.
Долгое время уборщицей сельского клуба проработала Сайдутова Юлия Сергеевна, пока в 2006 году не ушла на заслуженный отдых.
В 1990 году проведен капитальный ремонт клуба: залили фундамент, провели обшивку стен снаружи и изнутри. И только в апреле 2005 года после очередного ремонта клуб обрел эстетический, соответствующий своему назначению вид.
Кочегарами-истопниками в клубе в разные годы были Туйденов Станислав Лазарьевич, Черуков Эжер Валерьевич, Туйденова Роза Аркадьевна, Бадиков Эдуард Михайлович, Бадиков Михаил Васильевич, Бадикова Е. Н.
Библиотека села Верх-Черга
У каждой библиотеки, как и у человека, своя история, свое предназначение, свой облик. История образования библиотеки села Верх-Черга берет начало с 1955 года, когда была открыта первая библиотека. Многое пришлось пережить учреждению и его работникам за годы своего существования. Библиотека не раз переезжала с места на место, часто вынуждена была ютиться то в одном, то в другом приспособленном помещении. В то время должность библиотекаря считалось чрезвычайно почетной, ею удостаивались самые образованные, интеллигентные люди. В разное время в избах – читальнях работали заведующими Кумандина Марфа Антоновна, Нефедова Наталья Ильинична. Затем библиотекарями села были: Туйденова ( Иркитова) Лилия Лазаревна, Челканова Анна Ивановна, Яныканова Галина Ялбаевна, Мумликанова Майя Дмитриевна, Яныканова Роза Николаевна, Астафеева Зульфия Сергеевна, Туйденова Айджана Лазаревна, Коружекова Маргарита Ивановна, Сайдутова Аина Вячеславовна,
Астафеева Надежда Ботпоковна
Категория: Все новости | Просмотров: 1354 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта