Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » КИП – что это?
КИП – что это?
13:55
Наш район не в первый раз встречает у себя высокопоставленных гостей. На этот раз нас посетила экспертная группа, о планах работы которой было рассказано на совещании, состоявшемся в большом зале районной администрации в четверг 27 сентября.
Среди присутствующих в зале были специалисты районной и сельских администраций, индивидуальные предприниматели, представители депутатского корпуса, молодежь, а так же просто активная часть населения, интересующаяся жизнью нашего района.
Начала совещание заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Светлана Владимировна Буйдышева.
- Тема сегодняшнего диалога КИП – комплексные инвестиционные планы. Что это такое, для чего они, где они применяются, как и для чего разрабатываются – именно об этом будем говорить сегодня.
Программы социально-экономического развития у нас имеются с 2007 года. Все о них знают, кто-то их разрабатывал, кто-то их актуализирует, кто-то по ним работает. В целом, такие программы есть не только на уровне муниципалитетов, есть они и на уровне регионов и на федеральном уровне. Тем не менее, результаты предыдущих лет свидетельствуют о том, что не всегда те мероприятия, проекты, которые прописаны в этих программах, реализуются. Все эти моменты свидетельствовали о том, что необходимо найти пути более результативной работы. Мы стали изучать опыт других субъектов, опыт на федеральном уровне, пытались найти механизмы, чтобы как-то попытаться начать работать более результативно. Одним из таких примеров и является КИП. Они в свою очередь уже прошли адаптацию, есть методические рекомендации, есть правовые основания, они утверждены министерством регионального развития. Все это повлияло и легло в основу того, чтобы министерство экономического развития от лица правительства РА осуществило разработку технической документации на разработку научно-исследовательской работы по комплексным инвестиционным планам. Прописали очень серьезные требования, и закрепили одним из пунктов, чтобы это проходило в сопровождении до 2028 года.
Исследования будут проходить во всех муниципальных образованиях, работать будем три дня на первом этапе, работа будет занимать 170 дней в общей сложности. Будем работать до марта месяца. Сегодня это первые стартовые дни реализации такого большого крупного инвестиционного проекта. Это первое муниципальное образование, куда мы приехали.
Далее Светлана Владимировна представила группу экспертов, работающих в нашем районе уже второй день, и передала слово им.
Олег Леонидович Рогачевский – руководитель экспертной группы, похвалив состояние дел в нашем муниципальном образовании и работу руководства района, озвучил цели и задачи проводящейся работы.
- Требования государства, в котором мы с вами живем, потихонечку меняются, становятся жестче. Теперь государство будет формировать некие программы с определенными критериями. И если эти программы и эти критерии не будут исполняться, деньги поступать не будут. Это один из серьезных поводов задуматься на предмет того, как надо дальше писать комплексные программы.
Наш институт работает с федеральным центром уже с 2005 года. И мы как никто знаем требования федералов, требования министерств, требования программ. Требования все жестче. Все программы, которые сейчас существуют, должны быть пересмотрены с этих позиций. С позиции их реалистичности, их необходимости для той или иной территории, и с их доказательной базы. То есть в программе должно быть четко доказано, что эта программа нужна, что она выполнима, и что этой программе нужна помощь любого органа, частного, бюджетного, регионального и так далее. Это еще один момент, который нужно учесть в нашей дальнейшей работе.
Мы часто слышим вопрос – у нас уже есть программа, зачем нам еще? То, что мы с вами будем делать – поможет актуализировать ваши программы, поможет, что называется, перетрясти хозяйство, в результате ваши же проекты и программы подтвердят свою жизнеспособность. Но это не единственная цель. Наша работа имеет в себе системный подход. В слово системный мы вкладываем смысл – набор элементов, которые работают между собой, позволяют системе куда-либо двигаться. Только взаимодействие элементов друг с другом позволит реализовать реалистичную программу.
Поэтому мы и собрали здесь не только представителей власти, или какого-либо другого сообщества, тех же депутатов, бизнесменов или молодежь. Мы хотели видеть всех вместе, людей, которые живут и работают в Шебалинском районе и которые только вместе могут реализовать эту программу.
Комплексный инвестиционный план - это не очередная программа развития. Это не красиво написанные документы. Это процесс, который мы запустили в РА, который пришел к вам сюда вчера, в результате которого мы с вами вместе постараемся научиться управлять Шебалинским районом чуть эффективнее. В результате которого мы проведем ревизию ныне действующего хозяйства и ваших программ, в результате которых вы получите знания и навыки во всех отраслях, очередной пакет инвестиционных проектов, который мы вместе с вами попробуем реализовать. По большей части будете работать вы.
Мы будем собирать информацию, которую в дальнейшем вместе с вами будем определенным образом четко анализировать. По результатам анализа мы посмотрим, совпадают ли цели социально-экономического развития вашего района с целями республики, мы посмотрим, что мешает достижению ваших целей. Не с точки зрения денег, а вообще с точки зрения всех ресурсов. Это все будет записано по специальному алгоритму. Мы попробуем просчитать вместе с вами риски, которые угрожают достижению целей ваших программ, и продумаем пакет мер, действий, проектов, которые помогут нам эти риски парировать или минимизировать. И получится в результате инвестиционный план.
Дальнейшую работу Олег Леонидович предложил проводить отдельно, разделившись на целевые группы. Отдельно эксперты хотели обсудить проблемы с молодежью, представителями депутатского корпуса и индивидуальными предпринимателями.
Наиболее многочисленной оказалась группа предпринимателей, о работе которой и хочется рассказать далее. С ними дальнейшую работу продолжил эксперт по социальному блоку и бизнесу Александр Кузнецов. По его словам, в рамках разрабатываемого плана важным составляющим является именно предпринимательство. Развитие района во многом зависит от активности малого бизнеса, от того, как он будет развиваться. Чем больше проблем будет озвучено, тем больше вероятности нейтрализовать их в ходе дальнейшей работы.
До начала обсуждения несколько слов собравшимся представителям бизнеса сказал специалист федеральной антимонопольной службы Денис Сергеевич Петров. Их служба является посредником между властью и бизнесом, по большей части стоит на защите интересов бизнеса. В этом заключается их главная задача. Денис Сергеевич призвал предпринимателей не бояться отстаивать свои права, в случае необходимости обращаться к ним, и они обязательно помогут в защите ваших интересов.
Слово дали предпринимателям. Озвученные ими проблемы уже неоднократно звучали со страниц нашей газеты. Это и проблема с землей, сложности и бюрократическая волокита при ее оформлении, бюрократические проволочки в ходе любой деятельности. Низкие закупочные цены на сельхоз продукцию - мясо, молоко, шерсть. Сложности с лесом, взять который можно лишь через аукцион, чего большинство местных предпринимателей сделать просто не могут. Живя в лесу, они не имеют возможности этим лесом пользоваться. Российские законы направлены против людей – так обобщили свои высказывания предприниматели. Они не имеют возможности развиваться, как выживать местным жителям тоже не понятно.
Не забыли и про наши дороги, отсутствие перерабатывающих предприятий, отсутствие помощи молодым специалистам сельского хозяйства в постройке и приобретении жилья.
Как сказал один из предпринимателей – люди приезжают и выясняют наши проблемы регулярно, а изменений никаких не видно. Все присутствующие были заметно разочарованы встречей.
Всем ответил Олег Леонидович Рогачевский. Он прямо заявил, что чудес ждать не нужно. Ни одна группа никогда не изменит жизнь быстро. Программа запланирована до 2028 года, это наиболее реальный срок, за который можно что-нибудь поменять. Есть алгоритм, который однозначно работает. Алгоритм долгий нудный, но очень простой. Все, что вы сейчас сказали, нужно сформулировать в набор проблем, которые мешают в социально экономическом развитии района. Сельским хозяйством занимается в основном старшее поколение. Нужно разрабатывать планы с учетом молодого поколения, выяснять какой сектор экономики видит здесь молодежь, и так далее. Никто их в Москве не ждет, так же как и в Горно-Алтайске. Нужно работать здесь, и здесь устраивать экономику под то поколение, которое сейчас вырастет.
Именно поэтому нужно помочь сформулировать проблемы местного уровня в виде формальных рисков, которые мы будем пытаться компенсировать какими-то проектами, которые в нашей системе координат будем пытаться пошагово реализовывать.
Это максимально быстрый путь к получению ресурсов. Вы второй субъект РФ, кто пишет КИП. Так что шансы хоть что-то получить у вас довольно высокие. Мы одни ничего не сделаем. Нужна ваша помощь.
На этом выступление эксперта завершилось. Предприниматели еще высказывали свои проблемы и опасения, кто-то просто ушел, утратив надежду на какие-то перемены. Многие из присутствующих, придя сюда, ждали конкретных ответов на свои вопросы, решения имеющихся проблем. Не получив этого они остались разочарованными. Вера в Деда Мороза, чудесным образом решающего все вопросы в нашем народе еще очень сильна.
Что ж, новый проект реализовывается вне зависимости от нашего желания. Будем ждать положительных результатов. Как заметил один из предпринимателей, хуже уже не будет. Потому что хуже уже просто некуда.
А значит: ждем перемен!
А. Гущина
Категория: Все новости | Просмотров: 1586 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта